Устройство для подгонки тонкопленочныхрезисторов

 

1 4

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

34I097

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28. IX.1970 (№ 1481317!26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х1.1972. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 21.VI.1972

М. Кл. Н Olc 17/00

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете МнннстpGQ

СССР

УДК 621.396.692(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Г. Byëüáî÷êà, Г. И. Дмитриева и А. Ф. Белов

Краснодарский ордена Трудового Красного Знамени завод электроизмерительных приборов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОНКИ ТОНКОПЛЕНОЧНЪ|Х

РЕЗИСТОРОВ

Изобретение относится к конструированию оборудования для контроля радиоэлементов, в частности к устройствам для подгонки тонкопленочных резисторов.

Известно устройство для подгонки тонкопленочных резисторов, содержащее блок эталонного напряжения, состоящий из регулируемого источника напряжения, переключателя направления тока и эталонных резисторов, блок контроля, состоящий из стабилизатора напряжения, переключателя направления тока эталонного резистора, автокомпенсатора напряжения, а также электроэрозионного ножа, выполненного в виде двух электродов.

Однако в таких устройствах стабилизатор напряжения в процессе подгонки испытывает большие перегрузки.

Цель изобретения — защита стабилизатора напряжения от перегрузок в процессе подгонки тонкопленочных резисторов.

Для этого в предлагаемом устройстве в блок контроля между стабилизатором напряжения и переключателем направления тока включен диод в прямом направлении, а один из электродов электроэрозионного ножа соединен с одним из контактов переключателя направления тока.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок 1 контроля, блок 2 эталонного напряжения, автокомпенсатор 3 и электроэрозионный нож 4. Блок 1, питаемый от стабилизатора 5 напряжения, 5 состоит из переключателя б направления тока, эталонного резистора 7 и подгоняемого тонкопленочного резистора 8. Между стабилизатором напряжения и переключателем направления тока включен диод 9 в прямом на10 правлении.

Блок эталонного напряжения состоит из эталонного резистора 10, переключателя 11 направления тока, источника 12 напряжения и регулировочного резистора 13, 15 Один из электродов, например отрицательный электрод 14, электроэрозионного ножа 4 соединен с входной клеммой 15 переключателя б и через диод 9 — то стабилизатором 5 напряжения.

20 Устройство работает следующим образом.

Если при перерезании перемычки тонкопленочного резистора полярность электродов электроэрозионного ножа приложена встречно проводимости диода 9, то диод не прону.

25 скает тока от напряжения разряда конденса. тора 1б электроэрозионного ножа в выход ную цепь стабилизатора.

Если полярность напряжения на электроэрозионном ноже совпадает с прямой прово30 димостью диода, то ток разряда конденсато341097

Составитель А. Артюшин

Техред Л. Богданова Корректор Т. Китаева! едактор Г. Иванова

Заказ 1814/17 Изд. Ж 793 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ра электроэрозионного ножа закорачивается через проводник, соединяющий диод 9 с электродом электроэрозионного ножа и снова не вызывает перегрузки стабилизатора.

Предмет изобретения

Устройство для подгонки тонкопленочных резисторов, содержащее блок эталонного напряжения, состоящий из регулируемого источника напряжения, переключателя направления тока и эталонного резистора, блок контроля, состоящий из стабилизатора напряжения, переключателя направления тока, эталонного резистора, а также автокомпенсатора напряжения и электроэрозионного ножа, выполненного в виде двух электродов, отлачиюи4ееся тем, что, с целью защиты стабилизатора напряжения от перегрузок в процессе подгонки, в блок контроля между стабилизатором напряжения и переключателем направления тока включен диод в прямом направ1р ленин, а один из электродов электроэрозионного ножа соединен с одним из контактов переключателя направления тока.

Устройство для подгонки тонкопленочныхрезисторов Устройство для подгонки тонкопленочныхрезисторов 

 

Похожие патенты:

 // 402073

Способ изготовления резистора включает намотку резистивной проволоки на цилиндрический каркас двумя секциями различных типов проволоки, которые электрически соединяют металлическим хомутом. Место их соединения разделяет каркас в отношении, близком по предполагаемому отношению температурных коэффициентов сопротивления (ТКС) материалов проволоки секций, полученных по температурным характеристикам отжига. Осуществляют регулировку характеристики температурной зависимости сопротивления путем сматывания проволоки с каркаса. Выполняют термообработку резистора, добиваясь получения заданных ТКС резистивных секций различного знака, регулируя режим термообработки. Определяют отношение величин ТКС секций и поочередным сматыванием с них проволоки, используя промежуточные измерения сопротивлений секций, обеспечивают выполнение соотношений: R=R1+R2, где α1, α2 - ТКС секций; R1, R2, ρ1, ρ2 - их электрические и удельные сопротивления; n, m - количество витков первой и второй секций; R - полное электрическое сопротивление резистора, - таким образом, чтобы при сматывании сохранять установленную пропорцию витков секций, обеспечивая ТКС резистора равным нулю и доводя его полное сопротивление до номинального значения. Технический результат - достижение низкого абсолютного значения ТСК резистора и высокой точности доводки его сопротивления до номинального значения при упрощении способа изготовления резистора. 3 ил.
Наверх