Стабилизатор переменного напряжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

341128

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31 VI11.1970 (№ 1473564/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.Ч1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 23Х1.1972

М, Кл. Н 02m 5/28

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Мимистров

СССР

УДК 621.316.722.1(088.8) Авторы изобретения

Г. А. Денисов, Б. В. Логинов и А. И. Найденов

Заявитель

СТАБИЛ ИЗАТОР П ЕРЕМЕННО ГО- -НАПРЯЖЕНИЯИзобретение относится к радиотехнике и может найти применение для электропитания различных устройств, требующих стабилизированного переменного напряжения строго синусоидальной формы.

В известных стабилизаторах переменного напряжения, выполненных с трансформаторами и дросселями наблюдается искажение формы стабилизированного напряжения. Кроме того, такие стабилизаторы переменного напряжения, в том числе и электронные, не рассчитаны на стабилизацию эффективного и амплитудного значений, а только одного из них.

Цель изобретения — повышение коэффициента стабилизации и улучшение формы выходного синусоидального напряжения.

Для этого в предлагаемом стабилизаторе коллектор транзистора усилителя подключен к базе регулирующего транзистора непосредственно, а к эмиттеру — через резистор, выполняющий роль элемента сравнения, при этом база транзистора усилителя через переменный резистор и стабилитрон соединена одновременно с диагональю второго выпрямительного моста и с другим переменным резистором, связанным с эмиттером регулирующего транзистора.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаехтога стабилизатора.

Устройство содержит выпрямительный мост -1-,- транзистор 2, выполняющий функции регулирующего элемента, ограничительный резистор 3, резистор 4, выполняющий функции элемента сравнения, транзистор 5, выполнявший функции усилительно-ограничительного элемента, опорный диод б, переменный резистор 7, включенный потейциометром, для выбора режима работы усилительно-ограничитель10 ного элемента, конденсатор 8 для сглаживания пульсаций; делитель 9 и 10 напряжения, выпрямительный мост 11, силовой трансфор-матор 12.

15 Стабилизатор работает следующим образом.

На резистор 4 подается два напряжения: пульсирующее, снимаемое с диагонали моста 1 через ограничительный резистор 8, и тра20 пецеидальное, которое получается за счет ограничения транзистором 5 пульсирующего напряжения, снимаемого с диагонали моста 11 через делитель 9 и 10.

Величина трапецеидального напряжения нз25 меняется пропорционально изменению входного напряжения.

На резисторе 4 происходит суммирование пульсирующего напряжения отрицательной полярности и трапецеидального напряжения по30 ложительной полярности.

341128

Составитель Б, Переверзев

Техред T. Ускова

Корректор E. Усова

Редактор Т. Иванова

Заказ 193l/13 Изд. № 799 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

С изменением напряжения сети изменяется напряжение па выходе стабилизатора. Допустим, оно увеличивается, при этом увеличивается отрицательное напряжение на входе транзистора 5, которое приводит к увеличению амплитуды трапецеидального напряжения на резисторе 4, в результате чего суммарное отрицательное напряжение на входе транзистора 2 уменьшается, сопротивление его возрастает, что приводит к увеличению падения на нем избыточного напряжения.

Для получения сипусопдальной формы кривой на выходе стабилизатора необходимо, Iroбы при нарастании напряжения на транзисторе 2, когда последний работает в линейном режиме, напряжение на его управляющем электроде нарастало медленно, а в момент, когда наступает ограничение амплитуды тока, необходимо быстрое, дополнительное открывание транзистора 2. Это обеспечивается быстрым нарастанием напряжения на управляющем электроде транзистора 2.

Выбор оптимальных соотношений формирующих напряжений этой кривой обеспечивается элементами резисторами 8, 7, 10.

5 Предмет изобретения

Стабилизатор переменного напряжения, содержащий выпрямительные диодные мосты, к диагонали одного пз которых подключен пе1о реходом коллектор — эмиттер регулирующий транзистор, и усилитель, отличпющийся тем, что, с целью:повышения коэффициента стабилизации улучшения формы выходного синусоидального напряжения, коллектор транзис15 тора усилителя подключен к базе регулирующего транзистора непосредственно, а к эмигтеру — через резистор, выполняющий роль элемента сравнения, при этом база транзистора усилителя через переменный резистор и стабилитрон соединена одновременно с диагональю второго выпрямительного моста и с другим переменным резистором, связанным с эмиттером регулирующего транзистора.

Стабилизатор переменного напряжения Стабилизатор переменного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к импульсным системам автоматического регулирования, и предназначено для использования в электроприводах переменного тока с ключевыми преобразователями

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразователям напряжения и тока электротехнологичских установок, и может найти применение для бесконтактного регулирования напряжения и тока в первичных обмотках трансформаторов питания выпрямителей, печей сопротивления, сварочных, дуговых и электролизных установок, зарядных устройств, емкостных накопителей энергии и ряда других потребителей

Изобретение относится к схеме питания с переключаемым режимом работы, содержащей как минимум два источника питания переключаемого режима, которые содержат трансформатор и которые имеют выход, соединенные параллельно

Изобретение относится к стабилизированным источникам высокого напряжения и может быть использовано для питания трубок рентгеновских аппаратов, кинескопов телевизоров, множительных копировальных аппаратов фотоэлектронных умножителей и других высоковольтных потребителей

Изобретение относится к преобразовательной технике, предназначено для поддержания заданной уставки действующего напряжения промышленных сетей освещения и может быть использовано для регулирования нагревательных устройств

Изобретение относится к устройству подавления радиопомех в электронном регуляторе мощности (РМ)
Наверх