Звуковой сигнализатор

 

О П И С А Н И Е 34И82

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

За явлено 02. т/11.1969 (№ 1342702/18-24) М. Кл, Н 04 1132 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05Х1.1972. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 27Х1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 63-533.4(088.8) Авторы изобретения

Г. К. Зальцман и A. f1. Пронин

Заявитель

ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ ИЗАТОР

Изобретение относится к устройтс вам для предупрежде яия наезда подвижного состава железнодорожного;;,:апспор ra па людей в условиях плохой видимости: ночью, во время тумана,. снега, дождя.

Одним из ocíоBных фа ктороiв, влияк щих

HB дал,klOсть pHcHpoc1pBIHåíèÿ звука ст источника, я вляется,ветер. Если источник звука д1вижется в противоположном на правлении ветра, происходит рефракция з|вуl QIBBIY. лучей, причем образуется зона тени, где звук вообще не воспринимается или слышится очень слабо. В этом случае дальность слышимости уменьшается иногда очень с1ущест ве нно. Если повергнуть источни|к в направлении к поверхности земли, уменьшение дальности слыш имости можно скомпенсировать, так как центральные звуковые лучи не отгибаются êÂåpõó, а направля1отся по касательной к повсрхности земли. Чем больше скорость ветра или д1ви>кения источника (например, звукового си гнализатора локомотива), тем сильнее необходимо на клонить излучатель для компе нса ции иокривления звуковых лучей.

С целью усиления звукового сигнала, предложен звуковой сигнализатор, в котором и сточник звукового сигнала подпружинен, а рупор подвешен в цапфах, размещенных на с аНННе и сНао>«еН аэродип",ìè÷ecкими плоскостями, укрепленными в центре тяжести рупораа.

На чертеже показан предложенный сигна5 л из а тор.

Звуковой сигнализатор 1 с рупором 2 подвешивают в цапфах 8 по горизонтальной оси, проходящей через центр тяжести перпендикулярно к ocll рупора. К рупору сигнализа10 тора кпепят две аэроди1намические плоскости

4, наклоненные относительно продольной оси р1упор а.

При увеличении скорости ветра или скорости ло комоти ва встречный поток воздуха

15 давит на плоскости и повораЧивает рупор вниз. Чем сильнее ветер, тем больше давление воздуха на плоскости.

При уменьшении скорости ветра пружина

20 5 возвращает рупор в первоначальное положение. Чтобы погасить собственные колебания, параллельно пружине включают демпфер 6.

Соотноше ние окорость ветра/наклон в гра25 дусах можно измерять путем изменения натяжения пру>кипы 5.

Предполагаемое устройство может быть использовано на кораблях и маячных э вековых

30 установках.

341182

Предмет изобретения б

Составитель Н. Макаренко

Редактор Т. Рыбалова Техред 3. Тараненко Корректор О. Тюрина

Заказ 1933/7 Изд. № 814 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Звуковой сипнализатор, содержащий установленный на станине рупор, соеди|ненный с и сточником з вуко вого сипнала, отличающийся тем, что, с целью усиле ния звукового с игнала, источник з вукового сигнала подпрунси нен, а рупор подвеше|н в цапфах, размещенных на ста нине, и снабжен азродинамическими плоскостями, укреплен ными в центре тяжести

5 р упо р а.

Звуковой сигнализатор Звуковой сигнализатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано для управления диаграммой направленности акустических излучателей, в частности наушников, при прослушивании объектов звуковых сцен, а также для формирования виртуальных акустических сред высокой верности воспроизведения и реализации специальных звуковых эффектов

Изобретение относится к способу рассеяния звука с помощью рупорного или отражающего волновода

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике

Изобретение относится к области акустики

 // 409461

Изобретение относится к обработке звука. Технический результат - улучшенный захват пространственного звука. Предоставлено устройство для генерации, по меньшей мере, одного выходного звукового сигнала на основании потока звуковых данных, включающего в себя звуковые данные, относящиеся к одному или более источникам звука. Устройство включает в себя приемник для приема потока звуковых данных, включающего в себя звуковые данные. Звуковые данные включают в себя одно или более значений давления для каждого из источников звука. Дополнительно звуковые данные включают в себя одно или более значений местоположения, указывающих местоположение одного из источников звука для каждого из источников звука. Кроме того, устройство включает в себя модуль синтеза для генерации, по меньшей мере, одного выходного звукового сигнала на основании, по меньшей мере, одного из одного или более значений давления из звуковых данных из потока звуковых данных и на основании, по меньшей мере, одного из одного или более значений местоположения из звуковых данных из потока звуковых данных. 9 н. и 16 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к аудиосистемам, обладающим средствами направления звука в заданную сторону. Акустическая система содержит высокочастотный акустический преобразователь и среднечастотный акустический преобразователь, регулируемые створки, действующие на звуковое излучение высокочастотного акустического преобразователя для получения направленности звукового излучения высокочастотного акустического преобразователя в выбранном угловом секторе, при этом среднечастотный акустический преобразователь и высокочастотный акустический преобразователь излучают в общем частотном диапазоне, и содержит цифровой сигнальный процессор, действующий на сигнал, предназначенный для высокочастотного акустического преобразователя, и на сигнал, предназначенный для среднечастотного акустического преобразователя таким образом, чтобы в общем частотном диапазоне изменялась амплитуда, а также фаза, с тем чтобы получить направленность звукового излучения для пары, состоящей из высокочастотного акустического преобразователя и среднечастотного акустического преобразователя в том же выбранном угловом секторе, что и направленность, обеспечиваемая регулируемыми створками. Технический результат – повышение направленности звука. 28 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх