Резервуар для пенящейся жидкости

 

34II92

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К П АТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

M. Кл. А 01j 9/00

В 65d 47/34

В 65d 87/06

Заявлено 08.V.1968 (№ 1237879/1373308/28-13)

Приоритет 08.Ч.1967 (№ 2А4306/67, Австрия)

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26Х1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.132.7(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Энгельберт Баум (Австрия) Иностранная фирма

<Альфа Лаваль» (Швеция) Заявитель

РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ПЕНЯЩЕЙСЯ ЖИДКОСТИ бопровода. Патрубок 8 служит для подачи молока в резервуар. Съемное дшпце 4 уплотнено в месте его прилегания к корпусу резервуара прокладкой 5 и имеет фильтр 6. В днище

5 входит ротор 7 центробежного насоса, связанного вертикальным валом с электродвигателем 8. Днище снабжено центральным выпускным отверстием 9, являющимся всас.,тающим отверстием центробежного насоса. Выпускное

10 отверсти" 10 íàсеса находится также в днище 4.

Выпускное отверстие 9 резервуара расположено в диске 11, который вставлен в паз 12 дш|ща. Фильтр 6 удерживается в рабочем по15 ложении с помощью пружинящего пальца И.

Резервуар для пенящейся жидкости, напри20 мер молока, имеющий дшице с вынускпым отверстием и снабженный центробежным насосом для откачки этой жидкости, отличающншся тем, что, с целью повыпеш;я эффективности работы центробежного насоса, ротор на25 соса смонтирован под днищем, при этом последнее образует верхнюю часть корпуса насоса, а всасывающее отверстие последнего сообщено непосредственно с гыпускным отверстием днища.

Изобретение относится к области молочной промышленности и может использоваться для откачивания молока из емкости, находящейся под вакуумом.

Известны резервуары для молока с выпускным отверстием в днише, снабженным патрубком, к которому присоединен трубопровод, связанный со всасывающей стороной центробежного насоса, откачивающего молоко пз резервуара. Однако наличие трубопровода к центробежному насосу увеличивает сопротивление движению откачиваемого молока и тем самым уменьшает всасывающую способность насоса. Кроме того, такая связь резервуара и насоса представляет собой недостаточно компактную конструкцию.

Цель изобретения — повышение эффективности работы центробежного насоса, Это достигается тем, что ротор центробежного пасоса смонтирован под днищем резервуара, Прн этом днище образует верхшою часть корпуса насоса, всасывающее отверсгие которого сообщено непосредственно с выпускным отверстием днища.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг.

2 — часть днища резервуара в разрезе.

К резервуару 1, в котором находится молоко, присоединен патрубок 2 вакуумного труПредмет изобретения

Составитель С. Могилевский

Техред 3. Тараненко

К орректор Е. Зимина

Pe„"àêòîð А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2.заказ 1э80,11 Изд. № 813 Гираж 448 Подписное

Ц14ИИПИ Комитета по делам изобретений. и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4, 5

Резервуар для пенящейся жидкости Резервуар для пенящейся жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизолирующей технике и к способу изготовления теплоизолированных резервуаров, применяемых для охлаждения и хранения молока на молочно-товарных фермах
Наверх