Способ изготовления лент

 

СПИ«САНИ Е

ИЗО64 ЕТЕН ИЯ

34I208

Союэ Саветскин

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 28.V.1968 (Ko 1244904/1267588/23-5) М. Кл. В 29с 27/14

Приоритет 29.U.1967, № 641963;- США

Комитет по делам иваоретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05,Ч1.1972. Бюллетень ¹ 18

УДК 678.027.94 (088,8) Дата опубликования описания 7.И1.1972

Автор изобретения

Иностранец

Джеймс Лютер Грош (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Юнайтед Эйркрафт Корпорейшн» (Соединенные Штаты. Америки) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕНТ

Изделия в виде труб обычно формуют путем намотки покрытых смолой нитей или лент, обладающих высокой прочностью на разрыв, на оправку с последующими отверждением смолы и извлечением оправки. В результате получают изделия, обладающие высокой кольцевой и относительно небольшой продольной прочностью.

Исходные ленты, служащие для намотки, получают путем склеивания отдельных про- 10 дольных нитей и дополнительного фиксирования их взаимного положения с помощью поперечных нитей. Известный способ трудоемок и не обеспечивает достаточной прочности изготовляемой ленты по ее ширине. 15

Предлагаемый способ отличается тем, что для снижения энергоемкости процесса изготовления ленты, нити укладывают в продольном— направлении по обе стороны движущейся полосы, которую затем вместе с продольными рр нитями обматывают в поперечном направле- нии другими нитями, после взаимного скрепления нитей полученную заготовку обрезают по кромкам, и отделяют от полосы обе сформованные на ней ленты, наматывая их на при-, 25 емные катушки.

Покрытые адгезионным составом клейкие.-нити приклеивают к противоположным сторо-. нам непрерывной полосы, а другими (очень прочными) обматывают полосу и клейкие ни- ЗС ти, получая прочное соединение с этими нитями. Затем отформованную заготовку режут в продольном направлении и снимают с движущейся полосы две ленты, наматывая их на приемные катушки. Таким образом, лента неопределенной длины, имеющая высокую поперечную прочность, состоит из множества параллельных клейких нитей и множества ориентированных поперечно параллельных нитей, связанных с клейкими нитями и имеющих относительно высокую прочность на разрыв.

Термин «лента» обозначает удлиненный узкий материал определенной ширины и неопределенной длины, которая значительно больше ширины. Такая лента намного дешевле тканых листов, создает прочность только в одном требуемом направлении, обеспечивает эффективное и экономичное использование материала ленты и существенно упрощает производственный процесс.

На фиг.. 1 изображена часть ленты, вид сверху; на фиг. 2 — сечение части ленты, изображенной на фиг. 1, увеличенный вид сбоку; на фиг..3 — часть ленты, изображенная на фиг. 1, увеличенный главный вид.

Полученная лента 1 содержит множество параллельных клейких нитей 2 и множество ориентированных поперечно и обладающих высокой прочностью нитей 8, связанных с

341208

Фиг 1

Фиг. 2

Фьг 5

Типография, пр. Сапунова, 2 клейкими нитями 2 в местах 4 пересечения при помощи клея.

Каждая из поперечных нитей 8 состоит из множества отдельных моноволокон 5 (cM. фиг. 2 и 3).

Клейкие нити 2 предназначены скорее для того, чтобы поддерживать поперечные нити, а не для таго, чтобы армировать окончательное изделие, поэтому нити 2 могут быть изготовлены из любого волокна, любых элементарных нитей или нитей таких материалов, как хлопок, найлон, стекло или вискоза. Желательно, чтобы число таких нитей было как можно меньше, лишь необходимое для поддержки поперечных нитей и в зависимости от общей ширины ленты. Число клейких нитей может быть

2 — 10, лучше всего 4 нити. Поперечные нити могут быть выполнены из любого, обладающего высокой прочностью на разрыв материала, из стекловолокна, металлического провода или из синтетических материалов, таких как найлон, вискоза или акриловые полимеры. Лучше всего применять стекловолокно, поскольку оно обладает высокой прочностью на разрыв, доступно и устойчиво к коррозии.

Необходимо подчеркнуть, что продольно ориентированные клейкие пряди предназначены скорее для того, чтобы удерживать поперечные нити определенно ориентированными, а не для того чтобы придавать структурную кольцевую прочность армированным пластическим изделиям, изготавливаемым из ленты, Поэтому общее число поперечных нитей значительно больше числа продольных нитей.

В связи с этим продольная часть ленты, равная по длине ширине ленты, будет иметь поперечную прочность на разрыв значительно большую (по крайней мере на два порядка) по сравнению с продольной прочностью на разрыв. Если это условие выполняется, то продольной прочностью можно пренебречь в конструкции трубы.

В образце ленты шириной 19 см используют три клейкие нити, каждая из которых представляет собой стеклянную нить, состоящую из 120 моноволокон, а также приблизительно восемь поперечных .стеклянных нитей на по10 гонный сантиметр, причем каждая нить содержит 2000 моноволокон. Поперечная прочность на разрыв такой ленты более чем в 300 раз превышает ее продольную прочность на разрыв. Это соотношение может быть увеличено

15 путем использования меньшего количества или меньших по размеру клейких нитей или же путем замены стеклянных нитей хлопковыми, так при использовании хлопка поперечная прочность на разрыв может быть в 1000 раз

2о больше продольной прочности.

Предмет изобретения

2s Способ изготовления лент, состоящих из продольных нитей или жгутов, скрепленных поперечными нитями и пропитанных связующим составом, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса, ук30 ладку нитей осуществляют в продольном направлении по обе стороны движущейся полосы, которую затем вместе с продольными нитями обматывают в поперечном направлении другими нитями, после взаимного скрепления

35 нитей полученную заготовку обрезают по кромкам и отделяют от полосы обе сформованные на ней ленты, наматывая их на приемные катушки.

Составитель M. Самигуллин

Редактор О. Кузнецова Техред Л. Богданова

Корректор Е. Миронова

Заказ l938i5 Изд. № 816 Тира>к 448 Подписное

ЦНИИГИЛ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Способ изготовления лент Способ изготовления лент 

 

Похожие патенты:
Наверх