Кресло для лучевой терапии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34I270

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XII.1970 (№ 1608067/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описан ия 18.XII.1972

М. Кл. А 61Ь 6/04

А 61g 15/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.478,24:615,849.7 (088.8) Авторы изобретения

К, К. Оносовский, В. С. Хорошков и Л. М. Павлонский

Заявитель!.

КРЕСЛО ДЛЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны кресла для лучевой терапии, содержащие основание, собственно кресло с сиденьем, стенкой, подголовником, подлокотниками и ногодержателями и механизмы подьема и опускания собственно кресла, перемещения его в горизонтальной плоскости и вращения вокруг вертикальной оси. Эти кресла, однако, не обеспечивают необходимую точность облучения при дистанционной лучевой терапии.

В предлагаемом кресле в отличие от известных по сторонам сиденья установлены вертикальные стойки, на которых размещены спинка, подлокотники, ногодержатели и подголовник, перемещающиеся относительно стоек и фиксирующиеся в заданном положении. Кроме того, для повышения точности локализации облучения половой сферы на сиденье может быть установлена съемная навесная панель с откидной спинкой.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое кресло, общий вид; на фиг. 2 — собственно кресло, вид сбоку; на фиг. 3 — собственно кресло со съемной навесной панелью.

Кресло для лучевой терапии содержит основание 1, подвешенное с помощью тросов на опорных колонках 2 так, что ползуны 3, жестко связанные с основанием, скользят при движении по колоннам. На сновании установлено собственно кресло, подъем и опускание которого осуществляются с помощью электромеханического привода 4 и грузов 5.

Сиденье б собственно кресла может перемещаться в горизонтальной плоскости в двух взаимно перпендикулярных направлениях и поворачиваться вокруг вертикальной оси.

Фиксация вращения кресла осуществляется с

10 помощью электромагнитного тормоза 7. Управление подъемом, опусканием и включением-выключением тормоза вращения производится с местного пульта.

К основанию собственного кресла прикреп15 лены вертикальные трубчатые направляющие стойки 8, вдоль которых могут перемещаться спинка 9, подлокотники 10 и венец 11.

Размещенный над головой больного венец

П несет на себе регулируемые подголовник 12

20 и устройство 13 для придания неподвижности голове. Подголовник состоит из двух шарнирно соединенных звеньев. Верхнее звено шарнирно подвешено к венцу, а на нижнем укреплены свободно ориентирующиеся диски 14, 25 служащие затылочным упором.

На стойках 8 установлены регулируемые подколенные опоры 15.

Для повышения точности локализации облучения половой сферы на сиденьи б собст30 в нно кресла может быть установлена навес341270 ная панель 1б с откидной спинкой 17, угол наклона которой регулируется. При этом спинка 17 размещается напротив спинки 9 собственно кресла на противоположной стороне от последней. Панель 1б может поворачиваться вместе с креслом вокруг вертикальной оси, перемещаться вместе с креслом в горизонтальной плоскости в двух взаимно перпендикулярных направлениях и совершать с ним подъем и опускание.

Предмет изобретения

1. Кресло для лучевой терапии, содержащее основание, собственно кресло с сиденьем, спинкой; подголовником, подлокотниками и ногодержателями и механизмы подъема и опускания собственно кресла, перемещения его в горизонтальной плоскости и вращения вокруг вертикальной оси, отличающееся тем, что, с целью повышения точности локализации облучения при проведении дистанционной лучевой терапии, по сторонам сиденья установлены вертикальные стойки, на которых размещены спинка, подлокотники, ногодержа10 тели и подголовник, перемещающиеся относительно стоек и фиксирующиеся в заданном положен и и.

2. Кресло по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности локализации облу15 чения половой сферы, на сиденье установлена съемная навесная панель с откидной спинкой.

341270

Редактор Е. Пинчук

Заказ 3972/18 Изд. № 1701 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Эскин

Техред 3, Тараненко

Корректоры: Н. Прокуратова и В. Жолудева

Кресло для лучевой терапии Кресло для лучевой терапии Кресло для лучевой терапии Кресло для лучевой терапии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх