Устройство для загрузки стеклотары в кассеты моечной машины

 

341752

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1Х.1970 (№ 1470552/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6.П.1973

М, Кл. В 67с 1/00

Комитет по делам изобретений и,открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 683.561.23(088.8) Э =СОЯЯНАE

Л. М. Лошкин, А. Ф. Каган, П. И. Кучер и А. М. Тарасенко „и т;ц-т.,, „ч|нглт,л,т

Одесский опытно-экспериментальный консервный завод им. В. И. Ленина

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СТЕКЛОТАРЫ В КАССЕТЫ

МОЕЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к устройствам для загрузки стеклотары в кассеты моечной машины.

Известно устройство для загрузки стеклотары в кассеты моечной машины с замкнутым транспортером, содержащее поворотный лоток для подачи банок в кассеты без остановки транспортера машины, рычажно-кулачковый механизм поворота лотка с приводом от транспортера машины и подающий транспортер.

Цель изобретения — обеспечение загрузки определенного количества единиц тары в лоток и затем в кассету.

Это достигается тем, что устройство снабжено периодически поворачивающейся синхронно с лотком и транспортером машины звездочкой, установленной между подающим транспортером и лотком и снабженной приводом, включающим фрикционную муфту с храповым механизмом и взаимодействующий с ним стопорный рычаг, связанный с рычажно-кулачковым механизмом привода лотка.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2— разрез ло Л вЂ” Л на фиг. |; на фиг. 3 — кассета, заполненная стеклотарой.

Устройство содержит поворотный лоток для подачи банок в кассеты 2 без остановки транспортера 8 машины с подающего транспортера 4, рычажно-кулачковый механизм, состоящий из кулачков 5, установленных на диске б, рычагов 7 и 8 и имеющий привод or транспортера машины через звездочку 9 и ко5 ническую пару 10.

Устройство снабжено периодически поворачивающейся синхронно с поворотным лотком

1 и транспортером 8 машины звездочкой 11, 10 которая установлена между подающим транспортером 4 и поворотным лотком 1 и снабжена приводом 12, включающим звездочку 18, коническую зубчатую передачу 14 и фрикционную муфту 15 с храповым механизмом 16.

15 С последним взаимодействует стопорный рычаг 17, связанный с рычагом 8 рычажно-кулачкового механизма.

Устройство работает следующим образом.

20 Подающим тр" íñïîðòåðîì 4 банки подаются к звездочке 11, которая получает вращение от звездочки 18, сидящей на валу подающего транспортера 4, через звездочку 18, коническую зубчатую передачу 14 н фрикционпую

25 муфту 15. Пока стопорный рычаг 17 держит храповой механизм Iб, звездочка 11 неподвижна, и фрикционная муфта 15 прп этом пробуксовывает. Когда кулачок 5, установленный на диске б, нажмет на стопорный рычаг

30 17 и отведет конец этого рычага от кранового

341752

3 механизма 1б, звездочка 11 повернется и затолкнет в кассету 2 требуемое количество банок. Звездочка 11 поворачивается до тех пор, пока храповый механизм 1б вновь подойдет к стопорному рычагу 17. 3а время поворота звездочки 11 кулачок 5 посредством рычага 7, соединенного с рычагом 8, переместит поворотный лоток из положения 1 в положение П. Поворотный лоток при этом устанавливает банки в кассету 2. После заполнения кассеты банками звездочка останавливается, а поворотный лоток 1 возвращается в исходное положение, затем цикл повторяется.

Синхронизация работы устройства с движением кассет 2 достигается за счет того, что звездочка 9, приводящая в движение диск б, соединена с транспортером 8 моечной машины (несущим на себе кассеты), от которого она получает вращение.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки стеклотары в кассеты моечной машины с замкнутым транспортером, включающее поворотный лоток для подачи банок в кассеты без остановки транс. портера машины, рычажно-кулачковый меха низм поворота лотка с приводом от транспортера машины и подающий транспортер, отли10 чаюи ееся тем, что, с целью обеспечения загрузки определенного количества единиц тары в лоток и затем в кассету, оно снабжено периодически поворачивающейся синхронно с лотком и транспортером машины звездочкой, 15 установленной между подающим транспортером и лотком и снабженной приводом, включающим фрикционную муфту с храповым механизмом и взаимодействующий с ним стопорный рычаг, связанный с рычажно-кулачковым

20 механизмом привода лотка.

341752

Фиг.2

Редактор Л. Гончарова

Заказ 4407/2 Изд. № 1841 Тираж 406

ЦНИИПИ Комитета по елаь и и раж 406 Подписное по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Маева

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Кириллова и О. Усова

Устройство для загрузки стеклотары в кассеты моечной машины Устройство для загрузки стеклотары в кассеты моечной машины Устройство для загрузки стеклотары в кассеты моечной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке и подготовке поверхностей изделий под окраску, в частности к оборудованию для струйной мойки

 // 413114
Наверх