Патент ссср 342041

 

ОПИСАНИЕ 34 4I

Союз Советских

Соииалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от акт. свидетельства №

Заявлено 18.XII.1969 (№ 1386032/24-6) М, Кл. F 28с 3/06

Г 01k 17/06 с присоединением заявки-№

Комите1 по делам

Приоритет изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень № 19

УДК 621.187,142(088.8) Дата опубликования описания 5.VII.1972 с сотсАвторы изобретения

Н. М. Михайлов, Ю. П. Курочкин и Г. Г. Орлов

Заявитель

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

СПОСОБ ИСПОЛЪЗОВАНИЯ ТЕПЛА ПАРОГАЗОВОГО

ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к способам использования тепла парогазового теплоносителя в промышленных установках.

Известны способы использования тепла пар огазового теплоносителя в промышленных установках при помощи промежуточного жидкого теплоносителя со смешением их в контактном теплообменнике.

Цель изобретения — повышение эффективности использования тепла при теплоносигеле, загрязненном твердыми частицами, например, отработавшего воздуха сушилок, применяемых на современных электростанциях для подсушки влажного топлива.

Для достижения этой цели подогретый жидкий теплоноситель подают в вакуумный испаритель, а для непосредственного использования направляют полученный пар.

На чертеже изображена принципиальная схема осуществления способа использования тепла паро-воздушной смеси трубчатых сушилок.

Паро-воздушная смесь после сушилки / поступает в электрофильтр 2, где он очищается от пыли, и далее поступает в контактный теплообменник 8. В теплообменнике тепло паровоздушной смеси передается воде, циркулирующей с помощью насоса 4 по контуру: контактный теплообменник — вакуумный испаритель 5. При этом влага паро-воздушной смеси частично конденсируется, а очищенный от пыли охлажденный и насыщенный влагой воздух выбрасывается в атмосферу, Конденсат паро-воздушной смеси в вакуумном пспарите5 ле превращается в пар, направляемый в калориферы котла 6, а шлам из испарителя отводится насосом 7. Пар в калориферах котла

6 конденсируется вт отдает тепло воздуху. Конденсат пара в количестве, необходимом для

10 восполнения потерь конденсата в тепловой схеме блока котел — турбина, подается насосом 8, а излишний конденсат возвращается насосом 9 в контактный теплообменник, Последнее обстоятельство позволяет отказаться

15 от химводоочистки, необходимой для приготовления воды на восполнение ее потерь в блоке.

Предмет изобретения

20 Способ использования тепла парогазового теплоносителя в промышленных установках при помощи промежуточного жидкого теплоносителя со смешением пх в контактном теплообменнике, отличающийся тем, что, с целью

25 повышения эффективности использования тепла при теплоносителе, загрязненном твердыми частицами, подогретый жидкий теплоноситель подают в вакуумный испаритель, а для непосредственного использования направляют по30 лученный пар.

34204!

В 77ЫЛ фиг

Составитель Е. Круглянский

Техред A. Камышникова

Редактор Н. Вирко

Корректор Т. Китаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2023/11 Изд. ¹ 871 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5

Патент ссср 342041 Патент ссср 342041 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к химической промышленности. Устройство содержит сушилку (1) с псевдоожиженным слоем, отапливаемый высушенным бурым углем паровой котел, паровую турбину. Бурый уголь подвергают косвенной сушке в сушилке (1). Высушенный уголь охлаждают, измельчают и подают в паровой котел. Топочный газ из парового котла подвергают абсорбционной очистке для отделения CO2. Устройство для очистки топочного газа включает абсорбционную колонну (14), десорбционную колонну (12), рибойлер (13). Необходимую для абсорбционной очистки энергию частично отбирают из сушилки (1). Изобретение позволяет снизить количество необходимого для очистки топочного газа пара низкого давления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Паровая турбина содержит первый кожух, содержащий первую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при первой температуре. Концевое уплотнение предназначено для частичного уплотнения первого кожуха с вращающимся валом. Регулятор проходящего через уплотнение пара предназначен для приема потока пара из концевого уплотнения. Второй кожух содержит вторую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при второй температуре, которая меньше первой температуры. Эжектор предназначен для создания смеси из по меньшей мере части потока пара, получаемого из указанного регулятора, и пара, отводимого из расположенной выше по потоку камеры заданной ступени второй турбины, и для введения указанной смеси во вторую турбину. Позволяет полезно использовать пар утечек из уплотнений высокотемпературной части турбины, обладающий повышенной для низкотемпературной части турбины температурой и пониженным давлением, для работы в низкотемпературной части турбины. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ рекуперации тепла отработанного пара, при котором осуществляют подачу отработанного пара на конденсатор-рекуператор для конденсации отработанного пара и рекуперации тепла отработанного пара, причём конденсатор-рекуператор включает корпус с магистралью подачи отработанного пара и магистралью отвода нагретого конденсата. В корпусе конденсатора-рекуператора установлен механизм, с которым соединены капсулы с возможностью перемещения относительно температурных зон конденсатора-рекуператора с помощью механизма. В зоне сбора конденсата установлен узел открытия клапана капсулы для заполнения конденсатом, в зоне подачи отработанного пара установлены узел подключения для соединения капсулы с нагретым конденсатом с магистралью и узел открытия капсулы для отвода конденсата из капсулы. Также представлен конденсатор-рекуператор для осуществления способа. Изобретение позволяет повысить КПД рекуперации тепла отработанного пара. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области массотеплообменной аппаратуры и может быть использовано в различных производствах химической, нефтехимической промышленности и цветной металлургии, например, в производстве серной кислоты
Наверх