Анеморумбометр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0I03 Советских

"..оиналистических

Республин

- 1

Зависимое от авт. св идетельст ва №

Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1489800/18-10) с присоеди нением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6.VII.1972

6 01р 13!02

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

51.46.086 (088.8) Авторы изобретения

С. В. Егоров и В. Ю. Литох

Заявитель

АН ЕМОРУМБОМЕТР

Изобретение относится к области метеорологических приборов.

Известны а неморумбометры, содержа щие датчики скорости и на правления ветра, кинематически связанные через редуктор с электродвигат елем, и вычислительный блок.

Предлагаемый а неморумбометр,снабжен датчиком мощности, .служащим датчиком скорости вет ра, в ключен ным в силовую цепь двигателя и соединенным с вычислительным бло ком, |второй вход которого связа н с KoIHTBIKTным .датчиком,направления (ветра. Это увеличивает надеж ность прибора при дистанционной передаче |показаний.

На чертеже изображена схема предлагаем ого а немур умбо метр а.

А немо ру мбометр содержит датчик скорости ветра, чувствительный элемент KQTQIpoго выпол нен в виде флаж ка 1, закреплен ного на валу 2, на котором также за креплен ротор 8 пере ключателя. Вал 2 и ротор 8 через реду ктор 4:кинематичеоки с(вязаны с электродвигателем 5, в силовую цепь кото рого в ключе н датчик мощности б, элект ричеоки связанный с вычислительным блоко м 7. Статор 8 переключателя ори&HòирoIBBtH по стрелкам света и имеет восемь ос н овных контактов,:овяза н ных проводами с вычислительным блоком 7.

Анеморумб ометр работает следующим образо м.

Электродвигатель 5 вращает через реду ктор 4 валик, на котором закреплен флажок 1 и poTolp 8. При,вращении ротора- переключателя замыкаются,KQHTBIKTHI по стрел кам света, При вращении флажка:в неподвижном,возд ухе электродвигатель потребляет минималь ную мощность, ко тор ая IBp ихним ается .за нуль.

При ветре флажок перекрывает сопротивле ние, за висящее от скорости вет ра и поло10 же ния плоскости Флаж ка относительно лотока. Иэменение со противления вращению флаж ка вызывает изменение мощности электродвигателя 5, воспринимаемой датчиком мощ ности б, с ипнал Ic Iêoòoðoão проступает на вычислительный блок 7. Одновременно на вычислительный блок поступают;сигналы о напрBIB;IeHHH ветра, получаемые при замыкании соответст вующ их контактов переключателя.

Получе нные сипналы обрабаты|ваются в вы20 числительном блоке и поступают на записывающее, показывающее и прочие устройства в виде мпнове н ной и сред ней с коростей за определенный промежуто|к .времени, максимальной и ми нимальной скоростей и HBIHра в25 лениЯ IBPTPB.

Пред,мет изобретения

Анеморумбомет|р, содержащий датчики скоЗО рости .и направления ветра, кинематически

342133

Составитель Ш. Богомольная

Редактор С. Титова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 1945/б Изд. № 842 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,, К-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 связа нные через редуктор с эле ктро двигателем, и вычислительный блок, отличающиася тем, что, с целью увеличения надежности, о н снабжен датчи ком,мощности, служащи м датчирком скорости:ветра, выключенным IB сило ву1о цепь двигателя и соединенным с вычислитель,ны м блоком, второй вход .которого связан с контактным датчиком напра|вления ветра.

Анеморумбометр Анеморумбометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промысловому рыболовству и может быть использовано для тралового рыболовства на океанских акваториях в районах морских течений

Изобретение относится к области авиации и, в частности, к определению воздушных параметров полета летательных аппаратов

Изобретение относится к области измерения аэродинамических углов атаки и скольжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах мониторинга анемобароклинометрических параметров в летательном аппарате

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения величины и направления составляющей вектора скорости потока в выбранной плоскости
Наверх