Магнитомодуляционмый датчик углового перемещения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советск»а

Социалистическими

Республик к автоРскому свидетельству

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1970 (№ 1490119/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликована 14.Ч1.1972. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 12ХП.1972

М, Кл. С 08с 9104

Комитет по делам изобретений и открытий пр» Совете Министров

СССР

УДК 531.71:531.14 (088.8) Авторы изобретения

Г.-А. И. Виракас, В. И. Линоиис, 3. И. Поцюс и К. М. Рагульскис

Каунасский политехнический институт

Заявитель мАГн итОмОдуляциОнный дАтчиК

УГЛОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Предмет изобретения

Устройство относится к системам dB1 OÌÉтического контроля и регулирования.

Известны магнита модуляционные датчики углового перемещения, содержащие магнитную систему и магниторезистор.

Предложенное устройство отличается тем; что в нем магнитная система выполнена в виде двух зубчатых концентричных колец из постоянных магнитов с одинаковым числом зубцов треугольного профиля, причем вершины зубцов колец расположены один против другого, а магниторезистор, помещенный в радиальном зазоре между зу бчатыми кольцами, кинематически соединен через держатель с входным валом.

Это повышает точность работы устройства.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство.

Оно содержит входной вал 1, держатель 2, магниторезистор 8, магнитную систему 4, токоподводящее устройство 5 и токоснимающее устройство б.

Магниторезистор 8, выполненный в виде пластины, кинематически соединен через держатель 2 с входным валом 1 и помещен в зазор магнитной системы 4 между двумя неподвижно закрепленными кольцами из постоянных магнитов. На цилиндрических поверхностях колец нарезано одинаковое число собрана так, что вершины зубцов одного (внешнего) кольца — на внутренней поверхности, у второго (внутреннего) кольца — на внешней поверхности. Магнитная система 4 собрана так, что вершины зубцов одного

5 (внешнего) кольца находятся против вершин зубцов втарого (внутреннего) кольца. Промежутки между зубцами также расположены адин против другого. Ток к магниторезистору > подводится через токоподводящее уст10 ройство 5, а электрический сигнал снимается через токоснимаюгцее устройства б.

Прп протекании тока по магпиторезистору

3 на ега поперечных выводах появляегся э.д.с., пропорциональная магнитной индук15 ции. При повороте вала 1 магниторезпстор 8 попадает в различное па силе магнитное поле, и значение э.д.с. меняется.

Грубый отсчет углового положения производится па числу импульсов треугольной фар20 мы, а точный — па величине и знаку э.д.с.

Магнитомодуляцпонный датчик углового

25 перемещения, содержащий магнитную систему и магниторезистор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности работы, в нем магнитная система выполнена в виде двух зубчатых концентричных колец из по3Q стоянных магнитов с одинаковым числом зуб342210

Составитель В. Рыгалин

Техрсд Л. Богданова

Корректор Т. Миронова

Редактор Л. Утехина

Заказ 2170(7 Изд. № 920 Тираж 406 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 цов треугольного профиля, причем вершины зубцов обоих колец расположены один против другого, а магниторезистор, помещенный в радиальном зазоре между зубчатыми кольцами, кинематически соединен через держатель с входным валом.

Магнитомодуляционмый датчик углового перемещения Магнитомодуляционмый датчик углового перемещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений
Наверх