Сильноточный отделитель

 

О П И С А Н И Е 342232

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Olh 1/12

Н O l h 33r42

Заявлено 12.Х.1970 (№ 1482397л24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания ЗОХ1.1972

Комитет па делам иэооратений и открытий

RpH Совете Министров

СССР

УДК 621.316.545 (088.8) Автор изобретения

M.,С. Гусев

Заявитель

СИЛЬНОТОЧНЫЙ ОТДЕЛИТЕЛЬ

Изтхбретение относится к области электроаппаратостроения, à надменно к разъединителям специального назначения.

Сильноточный отделитель,предназначен для производства автоматического разрыва испытательного контура непосредственно сразу же после прекращения тока короткого замыкания прои tHGIlbI аниях на устойчивость вьгсоковольтных и низковольтных алпаратов: трансформат оров тока,,разъединителей, короткозамыкателей и других, Известны отделител и, вы полненные, на пример, в виде высоковольтных быстродействующих разъединителей или штепсельных разъемов с розеточными или пальцевым и контактами для,выкатных ячеек, оонстванные на раздвижении подпружиненных контактных tIIB)p пры наличи|и трения скольжения, а также и без трения лстсле снятия нажатия контактных пружин, на пример, за счет кулачковых механизмов с последующим .поступательным отключением контактов.

Однако подобные 1констр уиц ии не могут быть использованы в качестве отделителей на токи короткого замыкания в сотни килоампер, так как мно гоам перные разъединители c,мощHbIMiH KoHTBIKTHbIMH системами не могут обеспечить в од но и то же время требуемое для отделителей быстродействие и стабильность р а боты.

Предлагаемый отдел|итель отличается от из вестных тем, что второй конец каждой ламели снабжен 1BIKJIIolHBIo IQHIM элементом, а цривод содержит включающее устройство с подпру5 жиненньсми роликами. Ролики прои передвижеН ИИ ПО ВКЛКХЧЮю|ЩИ ЭЛЕМЕНтаМ ВКЛЮЧаЮт И отключают отделитель. В клю чающие элементы имею"г дугообразную форму с Т-образным сечением и расположены .на изоляцион ногл сим10 метри чном м но готранн1ике, отделяютцем элементы от неподвижно го контакта. Ламели могут быть выполнены с выемкой, а включающие элементы с пальцевым зацепителем, входя щим в эту выемку.

15 Замыкание и размыкание контактов производ ится с,помощью безудар|ного канатного устройства,при отсутствии вообще т рения с кольжения при помощи передачи контактных нажатий в многола мельном розеточном коп20 такте за счет перекатывания постоянно подпружи ненных роликов включающего устройства по дугообразным малой;кривизны закреплен ны м на осях Т-о бр азным элемента м.

Малая кривизна дугообразных элементов с

25 одной стороны обеспечивает в отключенном положении необходимый зазор, с другой позволяет осуществить:цр актически безынерционное отключение отделителя (быстродействие).

На фиг. 1 и зображен предлагаемый отдели30 тель в отключенном положении; на фиг. 2—.34i2I2i32 то же во включенном положении; на фиг, 3— включающее устройспво отделителя зо включен ном положении; HB фиг. 4 — то же в оТключенном положении; на .фи г. 5 — изоляцион ный держатель, включающего элемента; на фиг. 6 —,дугообразный элемент; на фиг. 7— то коведущая ламель.

Силь поточный онделитель состоит из контактных,вы водов 1 и 2, привода 8, неподвижного контакта 4 и подвижного контакта, выполненного в виде ламелей 5, присоединен ных к контактчому выводу 2 nplH помощи гибких связей б. Другой конец |каждой ламели сочленен с в кл счающим элементом 7. Включающее устройство 8 (фиг. 3 и 4) жестко с вязано с при водом 8 и содержит подпружиненные ролики 9. Элементы 7 (фиг. 6) имеют пальцевый зацепитель 10, а ламель 5 — .выемку 11, в которую входит зацепитель 10. На неподвижном ко нтакте у креплен изоляционный симметричный держатель 12, .вы полненный в виде изоляционного многогранника с наиравляющими щли цами 18 под ось включающего элемента 14 и .выступающую его часть 15. Наружная сторона дутообраз ной части 16 элемента 14 предназначена,для передв|ижения по ней ролика 9, а внутренняя часть 17 для нажатия на ла,мель при включении отделителя.

Отделитель выключается следующим образом.

Пр и срабатывании привода 8 на включение включающее устройство с роликами 9 аеред вигается вдоль оси опделителя в сторону вывода 2.

При этом устройство 8, .перемещаясь по элеме нта м 7, перевод ит нажатие контактных пружи н 1i8 с изоля цион ного держателя 12 на ламели 5, прижи мая их к неподвижно му контак5 ту 4.

При отключении за счет отключающей пруж и,ны 19 с расцеиителем 20 пр оизводится перемещение включающего устройства Ia сторону вывода 1. При этом снимается контактное

10 нажатие с ламелей 5 и переводится на изоляционный;держатель 12, и од но временно радиально отводятся ламели с помощью пальцевого зацепителя 10. Дальнейшее движение устрой ства о грани чено буфером 21.

Пр ед м ет изобретения

1. Сильноточный о вделитель, содержащий

KoHTBIKTHbIe выводы, lnpIHiB03, неподвижный,конTBIKT и подвижный контакт, выполненный в

20 ни де ламелей, один конец которых закреплен подвижно, на контактном выводе, отличающийся тем, что, с,целью увеличения быстродействия и снижения усилий на приво де, последний сна бжен включающ и1м устройсввом с

25 подпруж и нен ным и poaHHIaiMH, перемещающимися по включающему элементу, выполненному,дугообразной формы с Т-образным сечение м и укрепленному .на изоляционном cHMIMpTричном держателе, кото1ры м снабжен непо30 движ ный контакт. 2. Отделитель по in. 1, отличающийся тем, что на свободном конце ламели выполнены выемки, а выключающий элемент снабжен пальцевыми зацепителями, входящими в указан35 ные BbIBMiKIH.

34l2i232

Фиг. 5

Ри 7

Составитель С. Шутова

Редактор В. Фельдман Техред Л. Богданова

Корректор О. Тюрина

Заказ 20IO/2 Изд. № 834 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, .Раумская ыаб., д. 4/5

Тиаотрафия, пр. Сапунова, 2

Сильноточный отделитель Сильноточный отделитель Сильноточный отделитель Сильноточный отделитель 

 

Похожие патенты:
Наверх