Состав для покрытий'зо онтш21

 

34236|

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Ссеетских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

С.23 Лаа.

С 09d 5/08

С 09d 3/44

Заявлено 18.Х.1967 (№ 1191700/1299694/

/23-5) Приоритет 27.Х.1966, № 15590 66, Швейцария

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 667.657.547,87 (088.8) Дата опубликования описания 6Х11.1972

Изобретение относится к составам для покрытий, содержащим B качестве компоненты воскоподобные триазины. Такие составы применяются в качестве защигных или декоративных для покрытий различных материалов, например неорганических, таких, как камень, металлы и др., органических, например дерево, кожа, пластмассы, а также текстиль и бумага.

Установлено, что производные триазина общей формулы 1

Й, с=я х я=с где Яь R2, R3 — независимые один от другого радикалы, представляющие собой каждый аминогруппу, замещенпую одним или двумя алифатическими остатками, или замещенный или незамещепный насыщенный 3 — 7членный азотный гетероцикл, который может содержать и другие гетероатомы, присоединенный через атом азота кольца, Х вЂ” двухосновный остаток многоосновного амина или по меньшей мере двухосновный азотный гетероцикл, связанный через два атома азота с обоими триазиновыми кольцами, могут применяться в качестве компоненты состава для нанесения покрытий.

В качестве алифатических заместителей аминогруппы R, R2 или R3 рассматриваются алифатические остатки с открытой целью или циклоалифатические остатки. В качестве алифатических остатков с открытой цепью могут быть применены, в частности, такие, которые имеют прямые или разветвленные цепи алкиловых или алкениловых остатков, содержащих от 1 до 22 атомов углерода. Алифатический остаток с открытой цепью в качестве заместителя первичной аминогруппы содержит

6 — 22 атома углерода, преимущественно 10—

22, в то время как у обоих остатков с открытой цепью в качестве заместителей вторичной аминогруппы один является преимущест20 венно алкильным или алкенильным остатком с 1 — 6 атомами углерода, другой — таковым с 6 — 22 атомами углерода.

Указанные алкильные и алкенильные остатки могут, в свою очередь, содержать или не содержать одну или несколько гидроксильных групп или атомов галоида.

B качестве насыщенных азотных гетероциклов, связанных через азот кольца, имеют зна3

342361

М

На)

N g

60 чение, например, 5 — 7-членные циклические системы, которые, помимо азота, могут содержать в цикле еще и другие гетероатомы, в частности кислород, серу. К таким гетероциклам относятся пирролидии, пиперидин, пиперазин, 1-алкилпиперазин, морфолин, тиоморфолин, а также гексагидроазепины или гексагидродиазепин. Такие гегероциклы могут быть незамещеиы или многократно замещены например, на алкильные или галоидалкильные группы.

Радикалами многоосновных аминов, образующими мостиковое звено Х, могут быть радикалы алифатических полиаминов, в частности этилендиамина, гексаметилендиамина, N,N-бис-(гаммааминопропил) — N-метиламин, радикалы ароматического или алициклического полиамина, например фзнилендиамин, диаминодифенилалкан, 1-ам,шо-З-аминометилциклогексан, гетероциклические полиамины, в частности 2,6-дпаминопиридин, а также радикалы пе менее чем двухосновного гидрированного гетероцикла, содержащего азот, например пиперазпна.

Триазины общей формулы 1 получают взаимодействием двух эквивален1ов 2-гуанидино4-амино-s-триазииа общей формулы II где На1 — атом галоида с порядковым номером до 35, Кь R, Ra — независимые один от другого радикалы, представляющие собой каждый аминогруппу, замещенную одним или двумя алифатическими остатками, или замещенный или незамещенный насыщенный 3 — 7членный азотный гетероцикл, могущий содержать и другие гетероатомы и присоединенный через атом азота, с одним эквивалентом многоосновного амина или по меньшей мере двухосноьного гетероциклического соединения, содержащего азот, в присутствии агента, способного связывать кислоты, при температурах 100 †3 С в присутствии растворителя или разбавителя.

В качестве растворителей или разбавителей применяют предпочтительно высококипящие органические жидкости с температурой кипения выше 100 С, например алифатические и ароматические углеводороды такие, как высококипящие нефтяные фракции, толуол, ксилол, галогенированные углеводороды, в частности хлорбензол, высококипящие простые эфиры,:N-алкилированные амиды кислот, сульфоксиды и др. В качестве агента, связывающего кислоты, по изобретению используют как неорганические основания — карбонаты, гидроокиси щелочных и щелочноземель5

45 ных металлов, — так и такие органические основания, как третичные амины, например пиридин и коллидин.

Во многих случаях целесообразно как растворитель или разбавитель использовать третичные амины, например пиридин, выполняющие одновременно функции агента, связывающего кислоты.

Триазины формулы I, применяемые по изобретению, характеризуются Определенными температурами плавления . воскообразны.

Поэтому они могут служить заменителями используемых в промышленности природных и синтетических восков или вместе с ними могут быть применены для обработки и отделки поверхностей изде;шй из всех материалов. Они обладают характерными свойствами природных восков, например растворимостью в растворителях для жиров и совместимостью с синтетическими и природными восками. С помощью соответствующих эмульгаторов в воде триазины формулы 1 могут перерабатываться в тонкодйсперсные эмульсии, они образуют стойкие к воздействию химических агентов пленки, в частности lc воздействию щелочей.

По их пригодности дАя применения в качестве восков они практически равноценны сложным эфиром монтановых кислот (кислот монтан-воска). Триазипы формулы 1 пригодны также в качестве мягчителей для текстилей всех типов.

По изобретению состав для покрытий получают смешанием одного триазина общей формулы I или нескольких триазинов такого рода с обычными материалами для покрытий. Такими материалами являются, например, следующие: природные и синтетические воски, смолы, силиконы и аналогичные компоненты, улучшающие физические свойства покрытий, а также растворители, неорганические и органические наполнители, например силикаты, молотые синтетические смолы, анионные, катионные и неионогенные диспергаторы, очищающие компоненты, в частности, натуральные и синтетические мыла, поверхностно-активные вещества, пигменты, ингредиенты для повышения светостойкости, стабилизаторы всех типов, а также ингибиторы коррозии, отдушки, красители, биоциды или вещества их содержащие, например, ипсектициды, фунгициды, бактерициды и т. д. Составы для покрытий, получаемые по изобретению, могут выпускаться и применяться в форме аэрозолей, растворов, эмульсий, полутвердых и твердых паст.

Эти составы могут применяться также для защиты и отделки (например, в качестве полировочных восков) поверхностей изделий из разных материалов, а также для обработки бумаги, например в производстве копировальной бумаги.

В качестве воскообразных триазинов IlpHменяются, например, триазипы, приведенные в таблице.

342361

Температура плавления, С

Соединение

2,2 -Этилендиимино-бис - (4- (1,3 -диметил1,3 -ди-н-октадецилгуанидино) - 6-N-метил-N-н-октадециламино-s-триазин)

2,2 - (Метилимино-бис - (триметиленимино)бис - (4-(1",3" - ди-и-октадецилгуанидино)-6-и-октадециламино-s-триазин)

N,N -Бис - (2-(1",3"-ди-и-октадецилгуанидино) - 4 -н-октадециламино - s-триазинил6) -1-амино-3 - аминометил - 3,5,5-триметилциклогексан

2,2 -(Пиперазин - 1,4-диил)-бис- (4-(1",3"ди-и-октадецилгуанидино) - 6-н-октадециламино-s-триазин)

2,2 -(Пиперазин - 1,4-днил) - бис-(4-(1",3"диметил-1",3" - ди-н-октадецилгуанидино) -6 - N-метил - N-и-октадециламино-sтриазин)

2,2 -(Пиперазин - 1,4-длил) - бис- (4-(1",3"ди-н - докозилгуанидипо) - 6-н-докосиламино-s-триазин) 48 — 51

94 — 96

86 — 89

58 — 62

86 — 90

П р им е р 1. Готовят ряд смесей. а) 4,95 ч. 2,2 -(пиперазин-1,4-диил) -бис(4-(1",3" - диметил - 1",3"-ди-и-октадецилгуанидино)-6-метил - М-н-октадециламино-s-Tðèазин); 4,05 ч. нефтяного воска с т. пл. 86—

88 С, кислотным числом 13 — 16, числом омыления 45 — 55; пенетрацией 4 — 6 при 100 г (25 С/5 сек); 0,63 ч. эмульгатора типа эфира жирного спирта с полигликолем; 0,54 ч. олеина; 0,54 ч. аминометилпропанола; 77,89 ч. воды. б) 1,20 ч. синтетической смолы типа фенольной, модифицированной канифолью, 0,40 ч. концентрированного раствора аммиака, 8,40ч. воды. в) 0,02 ч. смачивающего агента типа перфторуглеводорода с лиофильной группой, 0,40 ч. три-(бутоксиэтил)-фосфата, 0,98 ч. воды.

Компоненты смеси, приведенные в п. а, за исключением воды, сплавляют при 150 С, в полученный гомогенный расплав, охлажденный до температуры 100 — !10 С, при интенсивном перемешивании медленно добавляют к указанному количеству кипящей воды. Полученную эмульсию охлаждают до комнатной температуры и затем вводят в нее при перемешивании смеси, указанные в пп. б н в.

Полученная эмульсия воска пригодна для ухода за современными полами. При обработке ею пластин из поливинилхлорида число блеска составляет 30,0 в то время, как при обработке эмульсией такого же состава, но с применением карнаубского воска вместо воска по изобретению число блеска составляет только 17, Вместе с тем устойчивость против скольжения по полу, натертому эмульсией, полученной по примеру 1, значительно выше, чем устойчивость против скольжения по полу, натертому карнаубским воском.

Пример 2. Готовят ряд смесей. а) 4,250 ч. 2,2 -этилендиимино-бис- (4- (1,3 диметил-1,3 - ди-н-октадецилгуанидино) -6-N35

40 ные триазинов и другие вспомогательные добавки, отличающийся тем, что, с целью повы45

5

30 метил-N-н-октадециламино-s-триазин); 4,250 ч. воска типа эфира монтановых кислот с т. пл.

80 — 83 С, с кислотным числом 20 — 30 и числом омыления 135 — 150; 4,250 ч. нефтяного воска с т. пл. 86 — 88 С, с кислотным числом

13 — 16, числом омыления 45 — 55, пенетрацией

4 — 6 при 100 г (25 С/5 сек); 0,850 ч. олеина;

0,765 ч. эмульгатора типа эфира жирного спирта с полигликолями; 0,680 ч. аминометилпропанола, 69,955 ч. воды. б) 2,250 ч. искусственной смолы типа фенольной, модифицированной канифолью;

0,675 ч. концентрированного раствора аммиака, 12,075 ч. воды.

Компоненты смеси, приведенные в п. а, за исключением воды, сплавляют при 150 С, полученный гомогенный расплав охлаждают до температуры 100 — 110 С и при интенсивном перемешивании медленно вводят его в указанное количество кипящей воды. Полученную эмульсию охлаждают до комнатной температуры и затем при перемешивании в нее добавляют смесь компонентов, указанную в п. б.

Получе!шая эмульсия воска пригодна для ухода за современными полами, причем сохраняется блеск после повторных полировок.

Если пленку эмульсии на полихлорвинилогой пластине протереть влажной тряпкой, число блеска повысится с 45,0 до 53,0, тогда как число блсска пленки, полученной из эмульсии по ) казанному примеру, но с использованием карнаубского воска, после влажной протирки повысится с 45 до 46.

Предмет изобретения

1. Состав для покрытий на основе смол и восков, содержащий воскообразные производщения химической стойкости покрытий, в качестве воскообразного производного триазина применен триазин общей формулы где К! R2 и Rs — независимые один от другого радикалы, представляющие собой каждый аминогруппу, замещенную одним или двумя алифатическими остатками, или замещенный или незамещенный насыщенный 3 — 7членный азотный гетероцикл, который может содержать и другие гетероатомы и присоединенный через атом азота кольца, а Х вЂ” двухосновный остаток многоосновного амина или по меньшей мере двухосновный азотный гетероцикл, связанный с обоими триазиновыми кольцами через два атома азота.

342361

Составитель Г. Сошина

Техред Л. Куклина

Корректор А. Васильева

Редактор Л. Ушакова

Заказ 2020/18 Изд. М 870 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

2. Состав для покрытий по п. 1, отличаюи1ийся тем, что он содержит не менее одного триазина вышеуказанной общей формулы, в котором минимум один из радикалов R, R и

R> представляет собой аминогруппу, замещенную алифатическим остатком с открытой цепью, содержащим от 10 до 22 атомов углероды.

Состав для покрытийзо онтш21 Состав для покрытийзо онтш21 Состав для покрытийзо онтш21 Состав для покрытийзо онтш21 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к капиллярной дефектоскопии, а именно к составам цветных пенетрантов, применяемых для цветного контроля изделий ответственного назначения
Изобретение относится к способу получения парафиновой эмульсии для производства древесно-стружечных плит

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки фасадов и интерьеров зданий механизированными способами

Изобретение относится к катализированным, разбавляемым водой после протонирования, катионным лаковым связующим, которые содержат соли висмута алифатических гидроксикарбоновых кислот

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к водно-дисперсионным композициям для внутренней и наружной окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным оштукатуренным, деревянным и др
Наверх