Светочувствительный материал

 

342378

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Социалистическик

Рвслублик

Зависимый от патента №

М. Кл. G 03с 1/54

G 03с 1/58

Заявлено 09.Ч1.1969 (№ 1339928/23-4)

Приоритет 12.VI.1968, № P 1771592.3, ФРГ

Комитет ло делам изобретений к открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 771.531: 78.186 (088.8) Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21 VII.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Фритц Улиг и Юрген Браун (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Калле АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к области полиграфии, в частности к материалам, используемым при многокрасочной печати.

Известен светочувствительный материал, состоящий из подложки и светочувствительного слоя, включающего п-хинондиазид и щелочерастворимую смолу, например фенолформальдегидные смолы, сополимер малеинового ангидрида с винильными соединениями. Указанный материал используют при изготовлении печатных форм.

Цель изобретения †получен светочувствительного материала для изготовления вспомогательных копий при многокрасочной печати с соответствующей плотностью краски. Это достигается тем, что получают светочувствительный материал, состоящий из подложки и светочувствительного слоя, включающего диазосоединения — n-бензохинондиазид или пбензохинониминодиазид, кислото-, щелочеустойчивый краситель и связующее — эпоксидные смолы, фенолальдегидные смолы, поли»еры винилацетата.

Светочувствительный материал содержит диазосоединения и краситель в весовом соотношении от 5: 1 до 1; 2. Доля смолы может варьироваться в широких пределах. В общем он составляет примерно от 0,1 до 20, преимущественно от 1 до 6 вес. ч. на каждые

10 вес, ч, диазосоединения. бибпиот Вкь

Союз Советскик

В качестве пленкообразующих, практически бесцветных, растворимых в щелочах смол применяют, например, эпоксидные смолы, фенолальдегидные смолы, в частности новолаки;

5 растворимые в щелочах полистироловые сополимеры, например сополимеры полистирола и малеиновой кислоты, сополимеры поливинилхлорида, растворимые в щелочах, гомосополимеры винилацетата и сополимеры,поливинил10 ацетата.

Содержащиеся в светочувствительном слое красители не должны изменять свой цветовой оттенок под влиянием разбавленных щелочных и кислых растворов. Они должны при из15 готовлении контрольной цветной пленки по возможности соответствовать желаемым нормальным цветам: желтому, пурпурно-красному и цианисто-голубому. Черный цвет также часто бывает необходим при процессе провер20 ки цветов. Предпочтительно применять красители, цветной оттенок которых соответствует красителям цветной шкалы немецких промышленных норм 16508. Например, жирный желтый 56, жирный желтый 36, целлитоновый

25 желтый 36,6, жирный красный HRR, жирный красный 5 В, жирный красный НВ, затем иапоновый черный RE, цапоновый черный В, цапоновый голубой HFL, цапоновый голубой

FLE, цапоновый черный ВВ, цапоновый крас30 ный BE, цапоновый огненно-красный В, цапо3 12378 новый красный СЕ, цапоповый желтый l3, цапоновый желтый 6 R и смеси их.

Жирно-красный краситель HRR представляет собой азокраситель общей формулы

C HI N O, изготовленный соединением 1 моль а-аминоазобензола с 1 моль В-нафтола.

Для изготовления контрольных цветных пленок не по нормам ДИН, а также для изготовления пробных копий и для контроля окончательного монтажа применяют также и красители, имеющие отклонения от названных выше нормальных цветов. Для изготовления пробных копий пригодны, в частности, красители с небольшой поглощаемостью ультрафиолетового цвета, но с хорошим видимым 15 контрастом, например голубые красители.

Компоненты светочувствительных слоев растворяются в органическом растворителе, например в гликолевом эфире, в частности в гликольмонометиловом эфире и гликольмоноэтиловом эфире, в сложном эфире, например в бутилацетате .и амилацетате, в эфире, например диоксане, кетоне, в частности в метилэтилкетоне и циклогексаноне, затем в диметилформамиде, а также в смеси этих соединений. В качестве подложки применяют бесцветные прозрачные, двуоснопротянутые и термически фиксированные полиэфирные пленки, например пленки из полиэтилентерефталата. Предварительная обработка поверх- ® ности пленки для лучшего прилипания эмульсии при этом не требуется, При изготовлении контрольных цветных пленок светочувствительный материал экспонируют под фотографическим негативом или З5 позитивом ультрафиолетовым светом. В качестве оригиналов применяют растровые негативные цветоделенные изображения на галогенидо-серебряной пленке, изготовленные в репродукционном аппарате с цветного ориги- 40 нала. При этом применяют цветоделенное изображение, соответствующее красителю сенсибилизированной пленки из искусственного материала, т. е. экспонируется окрашенная в желтый цвет пленка из искусственного мате- 45 риала под желтым изображением HB чернобелой пленке; окрашенная в красный цвет пленка из искусственного материала под красным изображением на черно-белой пленке и т. д. После экспонирования копироваль- 50 ный слой отслаивается на местах, куда не попал свет, в большинстве случаев 0,5 — 5 /о-ным водным, слабо щелочным раствором, т. е. эмульсия проявляется. Получают при этом обратное изооражение (негатив) использован- 55 ного оригинала, а именно; использованного цветоделенного изображения на черно-белой пленке.

В качестве щелочных веществ примечяют, например, щелочные силикаты, щелочные фос- 60

Фаты, щелочные карбонаты и/или органические основания, например этаноламины, алкиламины и алкилендиамины. Проявленные пленки высушивают и получают цветное изобра65 жение, которое при накладывании друг на друга с совмещением контуров изготовленных сине-голубых, пурпурно-красных, желтых и в данном случае черной копии цветоделенного изображения точно соответствуют либо многокрасочному оригиналу, либо делают возможным быструю корректуру черно-белых пленок путем одной из известных дополнительных обработок.

Предлагаемый светочувствительный материал месяцами может храниться, может быть быстро изготовлен. Способ кочтроля цветов контрольной цветной пленкой при многокрасочной печати делает излишним необходимое, обычно дорогостоящее и трудоемкое машинное прижимание при офсетной, а зачастую и при глубокой, и высокой печати. Кроме того, в типографии очень быстро получают изображение, с которого при последующей печати можно сразу же скорректировать ожидаемый цветовой оттенок, не прибегая, как это обычно часто делается, к остановке печати, что связано с потерей материала, времени и энергии. Предлагаемый материал с голубым красителем в светочувствительном эмульсионном слое применяют также и при пробных копиях.

При репродукции цветных оригиналов офсетной, глубокой и высокой печатью сначала экспонируют оригинал, снабженный крестиками для определения контуров в репродукционном аппарате, с использованием растра и цветного фильтра на галогенидо-серебряной пленке три или четыре раза подряд. Например, при первой съемке применяют голубой фильтр, при второй — зеленый и при третьей съемке — красный фильтр. В большинстве случаев делают еще четвертую съемку без цветного фильтра. После проявления пленок получают цветоделенные изображения на чер о-белой пленке. Каждый из этих цветоделенных изображений служит оригиналом для экспонирования светочувствительной печатной пластинки. После проявления экспонированных печатных пластинок получают печатные формы, соответствующие четырем цветоделенным изображениям на черно-белой пленке.

Экспонирование печатных пластин должно производиться очень тщательно с тем, чтобы получающиеся в результате различные печатные формы в машине попадали на печатаемую полосу точно на тех же самых местах.

Для достижения этого приняты различные способы монтажа при экспонировании печатных пластинок, максимальная точность совмещения контуров при монтаже достигается путем изготовления голубой копии, так называемой пробной копии. Функция этой пробной копии для монтажа при многокрасочной печати заключается в том, чтобы совместить изображения на черно-белой пленке последовательно на пробную копию, преимущественно с помощью имеющихся на всех цветоделенных изображениях и на пробной копии крестиков для совмещения контуров или кромок изображения. Пробная копия может экспонироваться всегда вместе с цветоделенным

342378

5 изображением иа черно-белой пленке, потому что она не перекрывает обычный коротковолновый свет. На пробную копию можно также смонтировать прозрачную пленку без эмульсионного слоя и после этого последовательно совмещать цветоделенные оригиналы на черно-белой пленке и затем удалить пробную копию перед экспонированием от прозрачной пленки. Смонтированные оригиналы позволяют производить точно совмещенное экспонирование печатных пластин и таким же образом точно совмещаемую печать.

Для окончательного контроля монтажа действуют следуloKHM образом.

Со смонтированных цветоделенных .изображений на черно-белой пленке, состоящих при крупных форматах в большинстве случаев из нескольких полезных частей (например, частей изображения и надписей), копии изготавливают на материале таким образом, что экспонируется и печатается голубой печатный материалы под синим изображением на черно-белой пленке, желтый печатный материал — под желтым изображением и красный материал — под красным изображением. При накладывании друг на друга трех цветных прозрачных копий на светлой подложке по цветам сразу же видно возникла ли ошибка при монтаже и у какого цветоделенного изображения на черно-белой пленке. До применения цветной пленки смонтированные цветоделенные изображения на черно-белой пленке должны были накладываться друг на друга даже для окончательного контроля монтажа.

Однако так как все цветоделенные изображения кажутся черными, то нельзя отличить огдельные монтажи друг от друга. Таким образом, ошибки не обнаруживались, а вскрывались лишь при последующей печати.

Пример 1. Растворяют 2 г 1-((4 -метилбензолсульфонил) - имино)-2 - (2",5"-диметилфениламиносульфонил) - бензохинон- (1,4) -диазид-(4), 1,0 г цапонового синего красителя

Нг1 и 0,5 г поливинилацетата с удельным весом 1,16 в 50 мл тетрагидрофурана, 40 мл этиленгликольмонометилэфира и 10 лл бутилацетата. Этим раствором сенсибилизируют полиэтилентерефталатную пленку толщиной

0,1 л м и высушивают. Для способа цветного контроля окрашенную в синий цвет пленку экспонируют 3 мин дуговой лампой 60 а на расстоянии 110 см под синим изображением.

Протираиием ватным тампоном, смоченным в водном растворе из 3 /О-ного силиката натрия и 3 /О-ного тринатрийфосфата, эмульсионный слой удаляют с неэкспонированных мест.

Проявленную пленку полоскают водой, сушат и получают негативное, хранящееся длительное время и не чувствительное к царапинам синее изображение оригинала на галогенидо-серебряной пленке с обычными крестами для совмещения контуров, цветовой тон которого соответствует нормальному синему цвету до ДИН 16508. Копия может быть очищена от пыли или остатков клея, происходящих от монтажа, обычными средствами для чистки на базе алифатических фракций углеводорода, например бензина, или кислыми, или щелочными растворами без повреждения эмульсионного слоя.

Для применения пробной копии укрепляют (монтируют) на этом синем изображении цветного оригинала, например, полученное под синим фильтром в репродукционном аппарате желтое изображение оригинала на галогенидо-серебряной пленке, так что крест для совмещения контуров точно лежит на кресте, и соответственно, кромка изображения точно лежит на кромке изображения. Монтаж кладут на светочувствительную печатную пластинку и экспонируют дуговой лампой.

После обычного проявления и окрашивания печатной пластинки она готова для печати желтой краской. Монтаж, состоящий из синей

20 пробной копии си желтого изображения, разьединяют друг от друга и повторяют процесс последовательно с красным изображением на галогенидо-серебряной пленке, синим изображением на галогенидо-серебряной пленке и, 25 если надо иметь многокрасочную печать, то также и с диапозитивом многокрасочного оригинала, полученного без цветного фильтра.

При каждой смене монтажа оставшиеся остатки клея можно удалить бензином без повз0 реждения эмульсионного слоя или отслаивания его. Таким же образом можно использовать печатный материал, который вместо указанного выше диазосоединения содержит бензохинон — (1,4) — диазпд - (4) - 2N-13-нафтил)35 сульфамид, изготовленный по,ЧВР 960335.

Пример 2. Растворяют 2 г 1-((4 -метилбензолсульфонил) - имино|-2- (2"-этилфениламиносульфонил) - бензохинон-(1,4) - диазид(4), изготовленный по ДВР 1 104824, 1 гжел40 того красителя 56 и 0,5 г эпоксидной смолы с точкой плавления 70 С и с эквивалентным весом эпоксида около 500 (торговое обозначение Эпикоте 1001; изготовитель Шелл) в 50 лл тетрагидрофурана, 40 мл этиленгликольмоно45 метилэфира и 10 лл бутилацетата и сенсибилизируют этим раствором полиэтилентерефталатовую пленку. Для изготовления желтой цветной контрольной пленки проявляют после экспонирования водным раствором содержа0

50 щим 2/О силиката натрия и 0,5 /О полиэтиленгликоля. Сильное протирание и трение не могут повредить окрашенный в желтый цвет эмульсионный слой.

П ример 3. Растворяют 1 г бензохинон55 (1,4) - диазид (4) -2-сульфоновой кислоты - (Хэтилфенил) -амид, изготовленный аналогично

ДВР 960335, 1,1 г цапонового красного красителя ВВ и 0,5 г продукта разложения формальдегиднофеноловой смолы и хлорно-уксус60 ной кислоты в 50 л л метилэтилкеточа и 20 л л бутплацетата. По данным, приведенным в примере 1, изготавливают окрашенную в красный цвет цветную контрольную пленку.

П р и и е р 4. Растворяют 2 г названного в

65 примере 1 диазосоединения, 0,5 г жирно-чер342378

Предмет изобретения

Составитель О. Зеленова

Редактор О. Филиппова Техред Е. Борисова Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 2047/18 Изд. № 872 Тираж 4О6 Поди ясное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного красителя НВ и 0,5 г сополимера, состо ящего из 85 /о винилхлорида, 14 /о винилацетата и 1% малеиновой кислоты, в 80 мл этиленгликольмонометилэфире и 20 мл бутилацетата. По примеру 1 изготавливают окрашенную в серо-черный цвет цветную контрольную пленку, Если наложить друг на друга изготовленные согласно примерам 1 — 4 цветные контрольные пленки точно с совмещением контуров, то получают изображение многокрасочного оригинала, по точным цветам которого можно определить правильную экспозицию и проявление цветоделенного изображения на черно-белой пленке.

1. Светочувствительный материал, состоящий из подложки и светочувствительного

5 слоя, включающего диазосоединение и смолу, отличающийся тем, что, с целью, получения цветных вспомогательных копий, используемых в многокрасочной печати, с соответствующей плотностью краски, в светочувствительl0 ный слой введен кислото- и щелочеустойчивый краситель.

2. Светочувствительный материал по п. 1, отличающийся тем, что в светочувствительный слой введены диазосодинение и краситель

15 в соотношении 5: 1 — 1:2, диазосоединение и смола в соотношении 10: 1 — 10: 6,

Светочувствительный материал Светочувствительный материал Светочувствительный материал Светочувствительный материал 

 

Похожие патенты:

 // 361599

Изобретение относится к фотополимеризующимся композициям, которые используются в полиграфической промышленности
Изобретение относится к способу получения термостойкого позитивного фоторезиста, который используется в качестве защитного покрытия и межслойной изоляции в многоуровневых электронных приборах и устройствах

Изобретение относится к фотолитографическим процессам по формированию на функциональной поверхности подложки с помощью фоторезистов рельефного покрытия заданной конфигурации для получения изображения рисунков при изготовлении интегральных схем в микроэлектронике, радиоэлектронике

 // 403207

Изобретение относится к взрывной фотолитографической технологии и может быть использовано, когда получение рабочего рисунка из активного материала (металла или полупроводника) методами избирательного химического или плазмохимического травления через фоторезистную маску затруднено или нецелесообразно в связи с повышенной химической стойкостью к травлению активного материала. Предложен способ взрывной литографии, включающий нанесение на подложку слоя полимерного фоторезиста и его сушку, избирательное облучение слоя фоторезиста, получение путем проявления и сушки резистной маски с изображением, обратным по отношению к рабочему рисунку, нанесение в высокотемпературных условиях на всю поверхность подложки и сформированной на ней резистной маски слоя активного материала с последующим удалением резистной маски с нанесенным на нее слоем активного материала, путем растворения полимерного фоторезиста, расположенного под слоем активного материала, причем растворение полимерного фоторезиста сопровождается его набуханием и образованием рабочего рисунка из оставшегося нанесенного на поверхность подложки слоя активного материала. Для обеспечения высокотемпературной формостойкости и термостойкости резистной маски в исходный полимерный фоторезист, изготовленный из фенолформальдегидной смолы и производного ортонафтохинондиазида, вводят добавку полигидроксилсодержащего соединения, выбранного из глицерина и полиэтиленгликоля с молекулярной массой от 380 до 650 единиц, в количестве 1-11% от массы производного ортонафтохинондиазида. Технический результат - повышение эффективности взрывной фотолитографии за счет повышения ее технологичности. 2 з.п. ф-лы, 10 табл., 2 пр.
Наверх