Патент ссср 342576

 

О П И С А Н И E 342576

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советвкил

Социалиотичеокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Ч.1971 (№ 1653915/30-15) М. Кл. А Old 45/00

А Old 45/30 с присоединением заявки №

Приоритет

Квинтет по делаю изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 631.558.85(088.8) Опубликовано 22.Ч!.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 20ХП.1972

Авторы изобретения

П. И. Савин, А. А, Абрамов и А. К. Нанаенко

Киргизский научно-исследовательский институт земледелия

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К )КАТКЕ ДЛЯ УБОРКИ КОРОБОЧЕК МАКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к машинам для уборки сельскохозяйственных культур, преимущественно к приспособлениям к зерноуборочным комбайнам и жаткам для уборки коробочек мака.

Известное приспособление к жатке отклоняющего действия, состоящее из отклоняющего щита, установленного за щитом трехлопастного битера (мотовила) и делителей, закрепленных на пальцах режущего аппарата, срезает коробочки с длинными стеблями при наклонном положении стеблей на поле, вследствие чего они беспрепятственно проходят под щитом без отклонения. Кроме того, растения задерживаются перед щитом и, следовательно, забивают зазоры между делителями. При ударе о щит коробочки повреждаются и теряют семена. А также в зазоре между щитом и делителями наблюдается мертвая зона, ухудшающая транспортировку срезанных коробочек.

В предлагаемом приспособлении для осуществления среза коробочек с минимальным отрезком стебля впереди и ниже режущего аппарата установлен отклоняющий стебли мака вращающийся валик.

На чертеже приведена схема предлагаемого приспособления. Оно включает делительные пальцы 1, прикрепленные к пальцевому брусу режущего аппарата жатки, и валик 2 или другое препятствие, установленное снизу, впереди пальцев режущего аппарата, и имеющее возможность свободного вращения.

11ри движении жатки растения мака попадают между делителями С, а их верхушки захватывает мотовило 8. После подхода к растению валика 2 начинается процесс протягивания стебля вниз, причем валик изгибает стебель в нижней части вперед, а мотовило жатки д подает коробочки назад, к режущему an10 нарату, и затем срезанные коробочки — к шнеку 4. Таким образом, коробочки срезаются с короткими стеблями.

Величина протягивания стебля в зависимости от высоты растений регулируется величиной выноса вперед валика 2 и изменением скорости движения мотовила.

Приспособление к жатке для уборки коробочек мака, включающее режущий аппарат с делительными пальцами и мотовилом, отличиюи1ееся тем, что, с целью осуществления среза коробочек с минимальным отрезком стебля, впереди и ниже режущего аппарата установлен отклоняющий стебли мака вращающийся

30 валик.

342576

ОИФЮ5юй% т.

Составитель А. Королев

Редактор Л, Василькова Техред Л. Куклина Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 2189/4 Изд. № 965 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и, открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 342576 Патент ссср 342576 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам
Наверх