Прибор для осеменепия свиноматок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

342622

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VI.1970 (№ 1456204/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1,1972, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 17Х11.1972

Ы. Кл. А 61d 7/02

А Olk 21/00

Комитет по делам изобретений и открытиЯ

fipH Совете ттинистров

СССР

УДК 636.082,453.5(088.8) Автор изобретения

А. В. Квасницкий

Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОСЕМЕНЕНИЯ СВИНОМАТОК

Известен прибор для искусственного осеменения свиней фракционным способом, содержащий емкости для спермы и заполнителя, выполненные из упругого материала и расположенные одна в другой, и зонд.

В предлагаемом приборе для упрощения конструкции зонд выполнен в виде трубки с плавающим поршнем, предотвращающим смешивание спермы, заливаемой непосредственно в зонд, и заполнителя. Прозрачность материала, из которого могут быть выполнены трубка и поршень, дает возможность определять качество спермы без нарушения его стерильности.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

Прибор состоит из емкости 1 с эластичными стенками, ручки 2, зонда 8 с головкой 5, поршня 4 и пробки б. Емкость 1 и трубка зонда 8 вмещают оптимальные дозы заполнителя и спермы, необходимые при фракционном способе осеменения.

Прибор работает следующим образом.

Из термоса берут зонд 8, заполненной спермой па станции и помещенный в стериальный полиэтиленовый чехол, посредством ручки 2 соединяют его с емкость о 1, содержащей заполнитель, и вынимают пробку б. Подвижный поршень 4, находящийся между спермой и заполнителем, предотвращает их смешивание и в то же время не мешает прохождению

5 заполнителя между стенками трубки и поршнем после поступления всей спермы в половые пути самки. Благодаря прозрачности трубки зонда и поршня, качество спермы может быть проверено под микроскопом без на10 рушения стерильности. После осеменения прибор стерилизуют общепринятым способом и используют вновь.

Предмет изобретения

1. Прибор для осеменения свиноматок фракционным способом, содержащий емкости для спермы и заполнителя и зонд, отличаюитийся тем, что, с целью упрощения конструкции, 20 зонд выполнен в виде трубки с плавающим поршнем, предотвращающим смешивание спермы, заливаемой непосредственно в зонд, и заполнителя.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с

25 целью определения качества спермы без нарушения ее стерильности, трубка и поршень выполнены из прозрачного материала.

342622

Составитель Б. Стромилов

Техред Т. Ускова Корректор T. Миронова

Редактор Л. Василькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2163/2 Изд. Ма 89б Тираж 406 Подписное

ЦНИI.IIlH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Прибор для осеменепия свиноматок Прибор для осеменепия свиноматок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для мониторинга эструса и овуляции животных и планирования предпочтительного времени оплодотворения. Для этого предоставляют датчик стоячего положения, расположенный относительно животного так, чтобы обнаруживать стоячее положение животного. Затем собирают данные от датчика стоячего положения, которые содержат данные, относящиеся к общему времени, в течение которого животное стоит. Затем определяют время эструса и овуляции животного путем вычисления начального момента изменений и пика на основе изменений в соотношении времени стояния. Планируют предпочтительное время оплодотворения животного, с помощью указания рабочему предпочтительного времени оплодотворения, предоставляемого на средстве индикации данных. При этом средство индикации данных обеспечивает удобную временную зону оплодотворения и предпочтительное время оплодотворения в рамках временной зоны овуляции. После чего предоставляют данные, указывающие фактическое время оплодотворения. И в случае неудачи оплодотворения предоставляют указания о том, находится ли фактическое время оплодотворения, произошедшего в указанное предпочтительное время оплодотворения, в рамках временной зоны овуляции. Изобретение позволяет определить предпочтительное время оплодотворения животного в пределах удобной временной зоны, а также определить болезнь или слабость животного. 5 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к удерживаемой выпускной капсуле, которая может вводиться в рубец жвачного животного через его пищевод и удерживаться в рубце продолжительный период времени для непрерывного ввода биологически активного вещества или состава, содержащегося в капсуле, и может быть использовано, в частности, в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам лечебно-профилактических обработок животных и птиц аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии, применяется для обработки естественных отверстий, открытых и дренированных полостей тела животных и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии
Наверх