Устройство к ленточному прессу

 

т ф5%Р с т тст:л и сэр фЩЯТ1; .. т,.;.,зу.;:тл бьбакмек" 1лБА

Н И Оll Е 342772

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсиив

Социзлистичесни

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства 1чо—! Заявлено 10.1Х.1969 (№ 1366971/29-33) с присоединением заявки,Ъ< ——.Ч.Кл. В 28Ь 21/52

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

УДК 666.633.002.54 (088.8) Опубликовано 22.И.1972. Бюллетень М 20

Дата оп бликования описания 13.XI.1972. твто1 ) изобретения

М. С. Бочаров

Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

3аявител ь

УСТРОЙСТВО К ЛЕНТОЧНОМУ ПРЕССУ

Изобретение относится к нарезке пустотелых трубок с фасками при производстве керамических, резинотехнических и пластмассовых изделий, преимущественно в пластическом состоянии и непосредственно при их формовании.

Известно устройство к ленточному прессу для отрезки труб, включающее прикрепленный к керну режущий механизм, выполненный в виде вращающейся головки со шпинделем, снабженной выдвижным ножом.

Целью изобретения является повышение производительности. Для этого головка предлагаемого устройства установлена на шпинделе с возможностью перемещения в осевом направлении, подпружинена с его торца, и в ней образовано два диаметрально противоположных радиальных отверстия, в которых установлены подпружиненные ножи-иглы.

На чертеже показано описываемое устройство в разрезе.

Оно содержит керн 1 с головкой 2; установленной на шпинделе 3 и имеющеи два диаметрально противоположных отверстия, просверленных под углом 90 — 45 в одной плоскости сечения. Отверстия с внутренней стороны головки снабжены цилиндрическими колпачками 4. Под колпачками установлены упругие ножи-иглы 5, оканчивающиеся с одной стороны острием, а с другой — грузом б, и пружины 7. Головка 2 свободно посажена на шлицах шпинделя, 3, фасетчатая поверхность ее соприкасается с поверхностью фаски керна 1 и удерживается в этом положении л пружиной 8, сила натяжения которой регулируется гайкой. Шпиндель 3 установлен на шариковых подшипниках, укрепленных внутри керна 1, размещенного внутри сменной втулки 9 передней панели 10 формующего пресц) ca I I. Ваa приводится а движение тричсского, гидравлического пли газового двигателя 12, помещенного внутри керна, или гибким валом от двигателя, помещенного вне формующего пресса.

Устройство работает следующим образом.

Переработанная масса сырца — глина, подлежащая формованпю. непрерывно под давлением подается шнеком в полостьи мунд20 штука ленточного пресса (между втулкой 9 и керном 1). Из отверстий псреднеи панели мундштука сформованная глина выдавливается в виде непрерывных чстырсх или пяти ручьев цилиндрического сечения с внутрен 5 пим д:иметром более 50 млт и толщиною стенки 11 лл. Отсечение трубок oT;âûõîäÿщих глиняных цилиндрических ручьев производится через 333 лил (длина дрс; ажпой трубки). Одновременно отсечение трубок с царсза - О н» 1 фас ок (вн1 т1)енпctl. и вцсппюй) осгщеcгH

342772

Предмет изобретения

Со."тавитель Е. Ширяева

Тскред 3. Таранеико

Репактор Т. Горячева

1(орректор О. Волкова

Заказ 4009 Изгь ¹ 914 Тнраик 448 Подписное

1111И11Пт1 1(оглитета по зелагв изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскал наб., д. %

Обл. тпп. Костромского управления издательств, поплпрафии и генпжлой торговли.ляется следующим образом. При вращении лгпинделя 8 центробежная и центростремительная силы одновременно отбрасывают груз 6 с иглой б в радиальном направлении под углом и путем фрезерования отделяют трубку с фасками (на одном конце с внешней, на другом — с внутренней). Получение ровной поверхности фасок по длине всей окружности трубок достигается путем продольного перемещения головки 2 с ножами-иглами по шлицам вала со скоростью, равной скорости выходящей формуемой трубки, что достигается путем регулирования натяжения пружины 8 за счет .составляющей центробежного усилия.

Устройство к ленточному прессу для отрезки труб с фасками, включающее, прикреплен5 ный к керну режущий механизм, выполненный в виде вращающейся головки со шпинделем, снабженной выдвижньгм ножом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, головка установлена на

10 шпинделе с возможностью перемещения в осевом направлении, подпружи нена с его торца и в ней образовано два диаметрально противоположных радиальных отверстия, в которых установлены подпружиненные ножи15 иглы.

Устройство к ленточному прессу Устройство к ленточному прессу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения путем экструзии труб, сделанных из вяжущего материала, имеющих круглое сечение и малую толщину, пригодных для пропускания жидкостей и газов при рабочем давлении, равном атмосферному или несколько выше

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования строительных изделий

 // 359154

 // 386491
Наверх