Соединение ползуна пресса с шатуном

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Сацизлистическид

Республик

М.Кл. В 30b 15/00

F 16с 5/00

Зависимое от явт. свидетельстьа . те ——

Заявлено 09.Х.1970 (№ 1483503/25-27) с присоединением заявки Ъ

Комитет по лелга изобретений и открытий при Совете ййииистров

СССР

11р и ор итст—

УДЫ 621.979.13.06 (088.8) Опубликовано 22.Vl.1972. Бюллетень X 20

Дата O!Il ;O Il! Koвя ни я OIIHCBrk!1H 13.Х 1. 1972

Авторы изооретения

b. C. Мещеряков, Е. И. Бакаев, М. В. Иванов и И. С, Калеиичеико

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

Зя явипгсл ь

СОЕДИНЕНИЕ ПОЛЗУНА ПРЕССА С lHATYHOM

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию.

Известно соединение ползуна пресса с шатуном, снабженным винтом с шаровой опорой, установленной в подпятнике, смонтиро- 5

BBklFIoM в корпусе ползуна и взаимодействующим с предохранительным элементом. Однако возможность горизонтального смещения опоры соединения и предохранителя в таком соединении способствует износу предохрани- o тельного устройства и опорных поверхностей, Цель изобретения — повьинение долговечности работ и упрощение монтажа и демонтажа. Это достигается тем, что предлагаемое соединение снабжено насаженным на подпят- 15 пик цилиндрическим стаканом, имеющим хвостовик с винтовой нарезкой, на котором установлена гайка, упирающаяся своей торцовой поверхностью в корпус ползуна.

Г(а чертеже показано предлагаемое соеди- 20 пенис. Оп1о состоит из шатуна 1, несущего винт 2 с шаровой опорой Л, и подпятника 3 этой опоры, снабженного крьипкой 4 с шаровой поверхностью Б.

Шаровая опора винта, подпятник и крышка 25 смонтированы в стакане 5, который посажен в вертикальное гладкое отверстие В ползуня 6.

В нижней части стакан 5 имеет резьбу, ня которую навинчена гайка 7, взяпмодейству- 3о ющая с поверхностью Г выступа, выполненного на внутренней поверхности ползуна 6.

Гайка 7 стопорится шайбой 8 и контргайкой 9. Торцовая опорная часть стакана 5 имеет поверхность Д, опирающуюся на предохранительное устройство 1!/.

При срабатывании предохранительного устройства шатун, винт с шаровой опорой, подпятник, крышка и стакан с гайкой и контргайкой перемещаются относительно ползуна вниз вместе со стаканом 5. Благодаря тому, что стакан посажен в отверстие В ползуня, перемещение соединения в горизонтальном направлении отсутствует. Детали шарнирной пары (Л, 4 и д) жестко связаны, поэтому зазор в шарнирном соединении остается постоянным.

Для восстановления соединс.шя в рабоч c положение необходима замена предохранительного устройства. Шатун устанавливают в верхнее положение. Стакан подним ается вверх и посредством гайки 7 через нижнюю торцовую часть Г отверстия В поднимает ползун в верхнее положение. Восстанавливается необходимое первоначальное пространство для устаноькн предохранительного устройства. После его постановки при помощи гайки поджимают торцовую опорную часть Д стакана 5 к опорной плоскости предохранительного устройства. Гайка стопорптся шайбой и

342788

Предмет изобретения

CocTdвитель А. Быстров

Текред 3. Тараненко

I .dr;rêToð Н. Воликова

Корректор О. Волкова

Заказ 4009 Изд. ¹ О!4 Тираж 448 Подписное

III I! IHIIH Комитета по делам изобретений,и опкрыпий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Рау шокая наб., д. 4/5

Обл. та и. Кс, тромсного управления издательств, по1играфн:r и книжной торгозл-r контргайкой. Шарнирное соединение принимает рабочее положение.

Соединение ползуна пресса с шатуном, снабженным винтом с шаровой опорой, установленной в подпятнике, смонтированном в корпусе ползуна и взаимодействующем с предохранительным элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности работ и упрощения монтажа и демонтажа, оно снабжено насаженным на подпятник цилиндрическим стаканом, имеющим хвостовик с винтовой нарезкой, на котором установлена гайка, упирающаяся своей торцовой поверхностью в корпус ползуна.

Соединение ползуна пресса с шатуном Соединение ползуна пресса с шатуном 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару
Наверх