Устройство для нанесения теплоизоляции

 

О П И С А Н И Е 342797

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 44d 1,/08

F 161 59/04

F 161 59/14

Заявлено 29 1Х.1967 (№ 1186707/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1972. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 16Х111.1972

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.795.4:662.998 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. С. Манухин, Б. В. Гольденберг, A. Д. Зотов и Д. А. Плисс

Государственный Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт «Гипроиинеметаллоруд»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

Известно устройство для нанесения теплоизоляции на трубчатое изделие, содержащее приспособление для вращения изделия, форсунки и тепловые приборы.

Цель изобретения — повысить точность теплоизоляции.

Достигается это тем, что форсунки смонтированы с возможностью возвратно-поступательного движения от привода вдоль образующей изделия, а тепловые приборы установлены против свободной от действия форсунок поверхности изделия.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения теплоизоляции на трубчатое изделие, вращающееся вокруг вертикальной оси; на фиг. 2 — то же, для нанесения теплоизоляции на трубчатое изделие, вращающееся вокруг горизонтальной оси.

Устройство включает приспособление для вращения изделия, выполненное в виде вращающегося стола 1, на которое устанавливается изделие 2, и тепловые приборы 8. Все это заключено в специальную камеру. Привод 4, установленный вне камеры, связан с боковой форсункой 5, смонтированной в вертикальных направляющих, и торцовой форсункой б, посаженной на горизонтальный ходовой винт.

При горизонтальном расположении изделия приспособление для вращения изделия выполнено с приводной 7 и холостой 8 планшайбами, осп которых расположены в опорных подшипниках 9. Форсунки 10, сидящие на направляющей 11 и ходовых винтах, установлены над изделием, по обеим сторонам которого расположены тепловые приборы 12, Все это заключено в специальную камеру, с наружной стороны которой расположены приводы

18 и 14.

Работает устройство следмющим образом.

10 Изделие (см. фпг. 1) вращается вместе со столом 1, одновременно от привода 4 передвигается по вертикали боковая форсунка и по горизонтали — торцевая форсунка б.

Движение форсунок 5 и б согласовано с вра15 щением стола, напыление тепловой изоляции производится этими форсунка ми по плоской спирали на торец изделия и по винтовой липин на его боковую поверхность. Боковая поверхность изделия с напыленной теплоизоля20 цпей при вращении проходит перед тепловымя приборами.

Режим подсушки можно регулировать изменением скорости вращения изделия и температуры теплогых приборов. Напыление

25 каждого последующего слоя теплоизоляции производится на подсушенный до требуемой степени предыдущий слой. По истечении времени, необходимого для получения заданной толщины теплоизоляции, установка автомати30 чески выключается.

Горизонтально расположенное изделие (см. фиг. 2), на которое наносится теплоизоляция, вращается вместе с планшайбами 7 и 8 в опорных подшипниках 9 от привода И. Одновременно от привода 14 передвигаются по горизонтали вдоль оси изделия форсункн 10.

Напыление теплоизоляции производится этими форсунками по винтовой линии. При этом боковая поверхность изделия с напыленной теплоизоляцией прп вращении проходит перед тепловыми приборами 12.

342797

Предмет изобретения

Устройство для нанесения теплоизоляции на трубчатое изделие, содержащее приспособление для вращения изделия, форсунки и тепловые приборы, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности теплоизоляции, форсунки смонтированы с возможностью возвратно-поступательного движения от привода

10 вдоль образующей изделия, а тепловые приборы установлены против свободной от действия форсунок поверхности изделия.

342797

Фиг 2

Составитель А Чубукова

Техред Л. Богданова

Корректор E Миронова

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Из . № 1023 Тираж 406 Подписное

Заказ 3319(2 зд. е

Совете Минист ов СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при т р

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нанесения теплоизоляции Устройство для нанесения теплоизоляции Устройство для нанесения теплоизоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, служащим для создания герметизирующих, влагозащитных и других функциональных слоев на поверхности изделий, и может быть использовано в книгохранилищах, а также музеях, выставочных залах и т.п

Изобретение относится к устройству и способу для нанесения покрытия из активного вещества на изделие
Наверх