Д. в. сокольский, в. п. шмонина, е. в. ростовцева, л. г. паляничко, б. л. плакидин и с. т. рашевская

 

о и и c A- тт-и:в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссвз Советских

Социалистичвских рвооублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 V1.1970 (№ 1439085/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19Л П.1972

М. Кл. С 07с 87/48

С 07с 85/ 10 нсинтвт оо Инаят игсбрвтвниб и открытий ори Совотв Министров

СССР

УДК 547.553.07 (088.8) Авторы изобретения

Д. В. Сокольский, В. П. 1цмонииа, Е. В. Ростовцева, Л. Г. Паляничко, В. Л, Плакидин и С. Т. Рашевская

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АМИНОВ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ

ЗАМЕ1ЦЕН HblX РОМАТИЧЕСКИХ Н ИТРОСОЕДИ HEH ИЙ

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ароматических аминов восстановлением соответствующих нитросоединений, которые применяются в производстве красителей, фармацевтических препаратов, фотореагентов.

Известен способ получения аминов восстановлением ароматических нитросоединений в присутствии скелетного катализатора с добавлением в реакционную смесь сульфата щелочного металла, например лития.

С целью повышения производительности и стабильности катализатора, предлагается способ получения аминов восстановлением замещенных ароматических нитросоединений в жидкой фазе в присутствии промотированного или непромотированного скелетного никелевого катализатора с добавлением в реакционную смесь гидратов щелочных или щелочноземельных металлов, например калия.

Добавки щелочей вводят в количествах до

0,01 ноль на предварительно наводороженный катализатор. Далее щелочь вносят вместе с раствором нитропродукта.

Добавка щелочи в реакционную смесь увеличивает скорость реакции в два — три раза.

Совокупность выполненных приемов дает возможность без замены катализатора, без снижения активности последнего, работать

100 час (пример 3), что свидетельствует о высокой стабильности катализатора.

Скорость предлагаемого процесса в два— три раза выше.

Пример 1. В сосуд, снабженный скоростной мешалкой, загружают 3 г скслетного никельтитанового (2% титана) катализатора в

90 лл 96%-ного этанола.

10 При достижении температуры 50 С и при атмосферном давлении проводят наводороживание катализатора, пропуская водород со скоростью 0,02 я /час в течение 30 мин. Затем добавляют 0,001 люль едкого патра и

15 продолжают наводороживание катализатора в течение последующих 30 хин, после чего прибавляют 5%-ный раствор и-нитрофенетола в этаноле. Скорость реакции за счет введения щелочи возрастает в два — четыре раза.

20 Через 70 час непрерывной подачи и-нитрофенетола с загрузкой 3,5 г нитропродукта на 1 г катализатора в 1 час, катализатор не утрачивает своей активности.

На протяжении всего опыта щелочность

25 раствора поддерживают постоянной путем подщелачивания дозировочного раствора

40о/ц-ным раствором едкого натра.

Выход фенетидина по восстановлению количественный. и-фенетидин перегнанный обла30 дает высокими качественными показателями

342855

Предмет изобретения

Составитель Н. Нагорных

Редактор Л. Герасимова Техред 3. Тараненко Корректоры: Г. Заворожен

Е. Зимина

Заказ 2186. 11 Изд. № 936 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва; К-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 температура кристаллизации 3,95С и содержание по аминогруппе 99,0%.

По данным газо-жидкостной хроматографии примеси в товарном продукте отсутствуют.

Пример 2. Восстановление о-нитроанизола проводят по методике, описанной в примере 1, но вместо 3 г никельтитанового катализатора применяют 1 г скелетного никелевого катализатора, в качестве растворителя

96% -ный этанол.

Процесс ведут при нагрузке 5,5 — 8 г о-нитроанизола на 1 г катализатора в час, температуре 25 С, атмосферном давлении и в присутствии 0,001 моль едкого кали.

Скорость восстановления о-нитроанизола увеличивается более чем в два раза, по сравнению со скоростью восстановления указанного нитросоединения, но без добавки щелочи.

Последовательное восстановление шести навесок вещества на одной порции катализатора не снижает его первоначальной активности, что говорит о стабильности катализатора при данных условиях проведения процесса.

Пример 3. Восстановление о- итроанизола проводят по методике, описанной в примере 2, но вместо 90 мл 96%-ного этанола применяют смесь 96 -ного этанола и о-анизидина в объемном соотношении 5: 1.

Процесс ведут при нагрузке 2,3 г о-нитроанизола на 1 г катализатора в 1 час, температуре 50 С, атмосферном давлении и в присутствии 0,001 моль едкого патра. о-Нитроанизол непрерывно дозируют в виде 30%-ного подщелоченного раствора в этаноле.

Скорость реакции за счет введения щелочи увеличивается в три раза.

После 100 час непрерывной работы катализатор сохраняет свою первоначальную активность, выход по превращению составляет около 100%. Продукт по качественным пока10 зателям соответствует требованиям ГОСТ

10261 — 62.

Пример 4. Восстановление и-нитроанизола проводят по методике описанной в примере 1, в присутствии 1 г никельтитанового катализатора в 99%-ном метаноле, при 25 С и атмосферном давлении, при нагрузке и-нитроанизола около 2 г 1 час и в присутствии едкого кали.

Способ получения аминов восстановлением соответствующих замещенных ароматических нитросоединений в присутствии промотированного или непромотированного скелетного никелевого катализатора и щелочи, отличаюи1ийсл тем, что, с целью повышения производительности и стабильности катализатора, в качестве щелочи используют гидраты щелочных или п,елочноземельных металлов, например калия, в количестве до 0,01 моль,

Д. в. сокольский, в. п. шмонина, е. в. ростовцева, л. г. паляничко, б. л. плакидин и с. т. рашевская Д. в. сокольский, в. п. шмонина, е. в. ростовцева, л. г. паляничко, б. л. плакидин и с. т. рашевская 

 

Похожие патенты:
Наверх