Установка для проходки вертикальных стволов шахт

 

„ »". :ФЫ

1 библиотека МБ

Со во Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

343044

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. E 21d 1/03

Заявлено 301.1970 (№ 1397836/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.VII.1972

Квинтет по делаю лаобрвтвний и открытий при Совета Министров

СССР

УДК 622.253.3.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Д. П. Абросимов, К. Г. Битков, А. А. Вихляев, А. 3. Литвин, Л. С. Мерзак, Ю. И. Минаев, Г. М. Носиков, Н. И. Семенов, Т. Г. Скобелев, А. И. Федулов, В. А. Федюкин и А. В. Филонов

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР и Проектно-конструкторская контора «Проектстроймеханизация»

Заявители

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЪНЪ|Х

СТВОЛОВ ШАХТ

Известны установки для проходки вертикальных стволов шахт, в замороженных грунтах и скальных породах, включающие натяжной полок с механизмом вращения, корпус, стрелу с рабочим органом, погрузочные емкости.

Предложенная установка отличается от известных тем, что ее корпус выполнен в виде телескопической колонны с гидроподатчиком, взаимодействующей со стрелой, на которой смонтирован скребковый транспортер, снабженный рабочим органом.

Кроме того, рабочий орган выполнен в виде откидного лотка, снабженного машинами ударного действия, а выдвижная часть телескопической колонны снабжена траверсой под погрузочную емкость.

Такое выполнение установки обеспечивает повышение ее производительности при проходе вертикальных стволов шахт в замороженных грунтах и скальных породах путем комплексной механизации процесса отбойки, черпания и погрузки в емкость.

На фиг. 1 и 2 показана конструктивная схема предложенной установки.

Установка состоит из рабочего органа 1, скребкового транспортера 2 с приемным устройством 8, поворотного механизма 4, установленного на натяжном полке 5, и траверсы б.

Рабочий орган в виде лотка, снабженного группой машин ударного действия с зубьями, шарнирно подвешен к стреле скребкового транспортера и фиксируется в заданном по5 ложении гидроцилиндрами 7. Стрела транспортера шарнирно закреплена на выдвижной колонне 8 поворотного механизма и в процессе работы совершает колебательные движения на оси своей подвески с помощью гид10 роцилиндров 9.

На верхнем конце стрелы транспортера закреплено приемное устройство в виде шарнирно подвешенного секторного бункера, от15 кидывающегося на разгрузку гидроцилиндрами 10.

Поворотное устройство состоит из вращающейся направляющей колонны 11, установленной в подшипниках 12 на натяжной полке, 20 и выдвижной колонны 8 с гидроцилиндром И подачи. Поворот направляющей колонны 11 на некоторый угол в плане осуществляется приводом 14. На натяжном полке с помощью направляющих 15 подвешена траверса б для

25 установки бадей 1б. К выдвижной колонне поворотного устройства прикреплена кабина

17 машиниста с пультом управления.

Привод гидроцилиндров машины осуществляется от насосной станцш1, размещенной

30 на натяжном полке. Машины ударного дей343044 ствия рабочего органа приводятся в действие от шахтной воздушной сети.

Отбойка пород при проходке ствола предложенной установкой начинается с отвода скребкового транспортера и рабочего органа с помощью гидроцилиндров 9 в исходное положение к стенке ствола. Затем гидроцилиндрами 7 лоток с рабочим органом устанавливается на необходимый угол скола по отношению к забою ствола и давлением гидроцилиндра 18 подачи с одновременным перемещением транспортера в радиальном направлении гидроцилиндрами 9 осуществляется зарубка на некоторую глубину в зависимости от свойств горных пород.

Далее при замкнутом гидроцилиндре И гидроцилиндром 9 осуществляется перемещение рабочего органа по забою ствола, в результате чего снимается слой породы, равный ширине захвата отбойного механизма. Перемещение рабочего органа осуществляется до противоположной стенки ствола. Завершив захсдку, лоток с рабочим органом поворачивается вокруг шарнира с помощью гидроцилиндров 7 и сбрасывает отбитую породу в приемник транспортера, с помощью которого она поднимается в приемное устройство 8.

При этом корпус скребкового транспортера отводится в исходное положение. После завершения одного цикла отбойки поворотный механизм поворачивает всю машину на некоторый угол в плане, и весь цикл повторяется.

После заполнения приемного устройства с помощью поворотного механизма он подво5 дптся к одной из бадей 1б, установленных на неподвижной траверсе б, и разгружается в бадью.

Предмет изобретения

10 1. Установка для проходки вертикальных стволов шахт в замороженных грунтах и скальных породах, включающая натяжной полок с механизмом вращения, корпус, стрелу с рабочим органом, погрузочные емкости, 1s отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем комплексной механизации процесса отбойки, черпания и погрузки в емкость, корпус выполнен в виде телескопической колонны с гидроподатчиком, 20 взаимодействующей со стрелой, на которой смонтирован скребковый транспортер, снабженный рабочим органом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде откидного

25 лотка, снабженного машинами ударного действия.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что выдвижная часть телескопической колонны снабжена траверсой под погрузоч30 ную емкость.

343044

17

Составитель Л. Гальперина

Редактор М, Макарова Техред 3. Тараненко Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 2157/9 Изд. № 889 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для проходки вертикальных стволов шахт Установка для проходки вертикальных стволов шахт Установка для проходки вертикальных стволов шахт Установка для проходки вертикальных стволов шахт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к стволопроходческой машине

Изобретение относится к проходческой технике, в частности к установкам для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений

 // 412384
Наверх