Крепь подготовительных выработок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч.1971 (№ 1654801/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22 Ч1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12 Ч11.1972

М, Кл. E 21d 11/18

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.281.5(088.8) Авторы изобретения

А. С. Диманштейн, Г. А. Катков и С. С. Уайспеков

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

КРЕПЬ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к области крепления подготовительных выработок.

Известны крепи подготовительных выработок, включающие шарнирные полуарки, стойки и податливые опоры, установленные на почву в боковые породы выработки.

Предложенная крепь отличается от известных тем, что податливые опоры выполнены в виде породных подушек и снабжены опалубкой, установленной со стороны выработки, причем опалубка снабжена балками и тросом, укрепленным к стойкам, установленным внутри податливой опоры.

Такое выполнение улучшает силовые параметры крепи.

На фиг. 1 показана схема предложенной крепи; на фиг. 2 — вид на боковую часть крепи со стороны выработки.

Каждая рама крепи состоит из двух металлических полуарок 1, шарнирно соединенных в замке при помощи верхнего прогона 2. Полуарки опираются на нижние прогоны 8, которые, в свою очередь, покоятся на лежнях 4 и породных подушках 5. Лежни укладываются на породу под прогоны в тех местах, где на них опираются полуарки.

В качестве податливых опор крепи служат породные подушки, представляющие собой крайнюю часть околоштрековых бутовых полос. Со стороны выработки подушки ограждайотся опалубкой б, которая противодействует выдавливанию породы. Опалубка удерживается металлическими балками 7, устанавливаемыми в створе рам крепи. Металлические балки с тросами 8 прикрепляются к стойкам 9, которые располагаются внутри породной подушки.

При опускании кровли породная подушка сжимается и воспринимает основную нагруз10 ку. При этом подушка работает в одном силовом режиме с остальной частью бутовой полосы, усадка которой определяет величину опускания кровли. Шарнирная рама практически выполняет оградительные функции.

15 По мере опускания кровли породная подушка деформируется и начинает оказывать давление на опалубку. При этом уплотнившаяся подушка не дает стойке перемещаться в сторону выработки.

Предмет изобретения

25 1. Крепь подготовительных выработок, включающая шарнирные полуарки, стойки и податливые опоры, установленные на почву в боках выработки, отличающаяся тем, что, с целью улучшения силовых параметров крепи, 30 податливые опоры выполнены в виде пород343048

Составитель Б. Караваев

Редактор М. Макарова Текред 3. Тараненко Корректоры: Е. Давыдкина и А. Николаева

Заказ 2157/13 Изд. № 889 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ных подушек и снабжены опалубкой, установленной со стороны выработки.

2. Крепь по п. 1, отличающаяся тем, что опалубка снабжена балками с тросом, укрепленным к стойкам, установленным внутри податливой опоры.

Крепь подготовительных выработок Крепь подготовительных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки удароопасных пластов. Техническим результатом изобретения является повышение и обеспечение устойчивости выработки, пройденной по пласту, опасному по горным ударам, с целью минимизации последствий разрушения в случае горного удара. Способ крепления горных выработок, пройденных на пластах опасных по горным ударам, включающих крепление свода выработки комбинированной крепью, состоящей из анкерной и рамной крепи. При этом нижние в ряду анкера с помощью хомута с отверстиями прижимают стойку рамной крепи к массиву. Между массивом и хомутом на анкерах располагают податливый элемент. Анкера устанавливают под углом α к горизонтальной плоскости и закрепляют их в слое породы, являющемся продолжением почвы выработки. Угол α определяют по формуле град, где lа - активная длина анкера, м; b - расстояние от почвы выработки до места установки анкера, м; h - мощность непосредственной почвы, м. 2 ил.

Изобретение относится к ребру крепи для крепления и армирования горной выработки, а также к конструкции и способу крепления и армирования горной выработки на основе использования одного или нескольких ребер крепи согласно настоящему изобретению. Технический результат заключается в создании крепи с высокой устойчивостью. Ребро для крепления и армирования горной выработки содержит по меньшей мере первый конструктивный элемент, имеющий трубчатый корпус с внутренней полостью, приспособленной для заполнения бетоном после установки ребра крепи, и средство заполнения, функционально соединяемое со средством нагнетания бетона в полость. При этом ребро крепи содержит вентиляционное средство для отвода воздуха во время нагнетания бетона, причем вентиляционное средство выполнено с возможностью закрытия по время нагнетания, что вызывает увеличение внутреннего давления бетона. Способ крепления и армирования горной выработки, содержащий этапы установки первого ребра, выполненного согласно изобретению, заполнение внутренних полостей конструктивных элементов первого ребра крепи бетоном до, по меньшей мере, полного их заполнения. Продолжают нагнетание бетона при закрытом вентиляционном средстве с целью увеличения внутреннего давления бетона. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области транспорта, гидротехникческих сооружений, а также к выработке туннелей в городских условиях. Техническим результатом является повышение надежности и безопасности выполнения работ по строительству туннелей или гидротехнических сооружений. Предложен самодвижущийся несущий свод туннеля, содержащий передний арочный каркас, задний арочный каркас, силовой цилиндр продвижения свода вперед и опорный силовой цилиндр. Причем передний арочный каркас содержит более трех передних продольных балок и более трех передних арочных балок. Причем все передние продольные балки проходят в продольном направлении по арочным верхним поверхностям передних арочных балок. При этом каждая передняя продольная балка присоединена ко всем передним арочным балкам, передняя арочная балка содержит первую полуарочную балку и вторую полуарочную балку. Причем первая полуарочная балка соединена с одним концом телескопической балки, а вторая полуарочная балка соединена с другим концом телескопической балки. Причем телескопическая балка содержит малую латеральную балку и большую латеральную балку, где один конец малой латеральной балки вставлен внутрь большой латеральной балки, а другой конец малой латеральной балки соединен с первой полуарочной балкой. Телескопическая балка снабжена внутри латеральным силовым цилиндром. Причем один конец этого латерального силового цилиндра шарнирно соединен с малой латеральной балкой, а второй конец этого латерального силового цилиндра шарнирно соединен с большой латеральной балкой. Один конец большой латеральной балки соединен со второй полуарочной балкой. Опорный силовой цилиндр расположен в нижней части переднего арочного каркаса. Задний арочный каркас содержит более трех задних продольных балок и более трех задних арочных балок. Причем все задние продольные балки проходят в продольном направлении по арочным верхним поверхностям задних арочных балок. При этом каждая задняя продольная балка присоединена ко всем задним арочным балкам, и опорный силовой цилиндр расположен в нижней части заднего арочного каркаса. Передние продольные балки и задние продольные балки проходят, чередуясь друг с другом, и между передней арочной балкой и соседней задней арочной балкой имеется пространство. Один конец силового цилиндра продвижения свода вперед присоединен к переднему арочному каркасу, а другой конец цилиндра продвижения свода вперед присоединен к заднему арочному каркасу. Причем передняя арочная балка и задняя арочная балка имеют дугообразную форму. 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх