Устройство для контроля питания пневмо и гидросистем

 

3430 8l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Ч.1970 (М 1442882/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.V1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 17.XI.1972

Союз Советскик

Социалистических

Республик

М. Кл. Р 15с 3/04

G Old 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 654.9-525 (088.8) (1 4: i . 5!

В. А. Селиверстов, А. И. Качалинский и А. Н. Ткачев з —----Авторы изобретения

Заявитель Шахтинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПИТАНИЯ ПНЕВМОИ ГИДРОСИСТЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам контроля работы системы питания пневмо- или гидроустройств и может быть .использовано прои контроле работы пневмо- или гидросистем.

Известные устройства контроля давления питания пневмоснстем содержат эластичную,,наполненную газом контрольную оболочку и сигнальное устройство, выполненное в виде механического зажима. Известные устройства сложны конструктивно.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается тем, что с целью его упрощения контролируемый участок пневмоили гидросистемы размещают внутри контрольной оболочки, на которой установлен механический зажим сигнального устройства.

Такое выполнение устройства позволяет своевременно контролировать не только утечки в системе питания, но и исправность состояния самого устройства.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — зажим в разрезе.

Рабочий шланг 1 с контролируемым давлекием крепится к штуцерам 2. Шланг размещен внутри гибкой оболочки 8, выполненной, наар имер, из резины и закрепленной на концах шланга при помощи обжимов 4.

Поверх оболочки 8 размещается сигнальный блок в виде разводящегося зажима, состоящего пз двух половинок 5, имеющих ось

0 и прижимную пружи,ну 7, стремящуюся свести половинки. На конце зажима устано|влены постоянный магнит 8 и магнитоуправля5 емые контакты 9 и 10. Контакты 9 размыкаются при сведении зажима (приближении магнита 8), а контакты 10 размыкаются при разведении зажима (приближогвии магнита 8).

Оболочка 8 наполняется газом (воздухом)

10 таким образом, чтобы между шлангом 1 и оболочкой образовался зазор 11.

При нормальной работе системы магнит 8 занимает нейтральное положение и контакты

9 и 10 замкнуты. При порыве шланга 1 обо1:),лочка заполняется иоидкостьо или газом под давлением. Половинки 5 расходятся, магнит 8 приближается к контактам 10 и размыкает их. П р и повреждении обол очки 8 газ выходит из нее и зазор II уменьшается, а магнит 8

20 подходит к контактам 9 и размыкает их.

Усгройство для контроля иита ния пневмо20 и гидроспстем, содержащее эластичную, наполненную газом контрольную оболочку и сигнальный блэк, выполненный в виде механического зажима, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, контролттруе30 мый участок пневмо- пли гидросистемы раз343081 мещают внутри контрольной оболочки, на которой установлен механический за,.:.им сигнального блока.

Фиг t )

/0

Фиг 2

Составитель O. Поваго

1зсдактор Б. Наикина Текрсд Л. Богданова Коррек гор Е. Зигиииа

Заказ 4012 Изд. ¹ 904 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Ксьпитсга по делам пзобрсгсиай и откры.пй при Со зете Министров CCCl

Яооква, 5К-,35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. Tllll. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Устройство для контроля питания пневмо и гидросистем Устройство для контроля питания пневмо и гидросистем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности для преобразования управляющего электрического сигнала в пневматический сигнал, пропорциональный по давлению управляющему сигналу, и может быть использовано в различных областях, например для автоматизации процессов обработки материалов, нанесения покрытий, а также для искусственной вентиляции легких
Наверх