Фара шахтерского головного светильника с изменяемым световым потоком

 

43108

ОПИСАНИ Е

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОММ СВИДИтИЛЬСтВЬ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.V.1971 (№ 1658505/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.VII.1972

М. Кл. F 211 11/00

F 21/ 5/00

Комитет по делом ивобретениЙ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622 47 628 944 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Костелянец, A. M. Шутый, Н. Г. Чугаев, Е. И. Счастный, В. П. Векленко и В. И. Севостьянов

Заявитель

Харьковский машиностроительный ордена Ленина завод

«Свет Шахтера»

ФАРА ШАХТЕРСКОГО ГОЛОВНОГО СВЕТИЛЬНИКА

С ИЗМЕНЯЕМЫМ СВЕТОВЫМ ПОТОКОМ

Изобретение относится к области горношахтного индивидуального осветительного оборудования, в частности к шахтерским головным аккумуляторным светильникам.

В связи с большим разнообразием подземных работ необходимо для получения направленного или рассеянного светового потока изменять расстояние между фокусом отражателя и источником света. Направленный максимальный световой поток достигается совмещением источника света с фокусом отражателя.

В известных конструкциях фар шахтерских головных светильников изменение расстояния между фокусом отражателя и источником света осуществляется перемещением отражателя относительно неподвижного источника света или источника света относительно неподвижного отражателя.

Например, известна конструкция фары шахтерского головного светильника, в котором фокусировка осуществляется поворотом линзового кольца, одновременно с чем происходит включение и выключение лампы фары.

Это кольцо вращательно установлено в передней части корпуса светильника и связано с вращающимся элементом, внутри которого р асположен отражатель. Вращающийся элемент имеет втулку с направляющими штифтами, которые входят в витой паз, выполненный на наружной поверхности патрона.

При вращении линзового кольца направляющие штифты скользят по витому кольцевому пазу, перемещая вращающийся элемент

5 вместе с отражателем вдоль оси лампы.

Втулка с направляющими штифтами входит в зацепление с контактной втулкой, свободно сидящей на патроне. Вращаясь, контактная втулка замыкает контакты, находящиеся на

10 основании фары светильника, включая попеременно нити накала лампы. Линзовое кольцо в горловине корпуса светильника удерживается гибким тросом, который входит и сопряг аемые канавки линзового кольца и

15 корпуса. Трос снабжен натяжны м устройством, с помощью которого регулируется усилие, необходимое для поворота линзового кольца.

Недостаток известной конструкции — слож20 ность и громоздкость фары головного светильника.

Целью изобретения является упрощение конструкции фары, в которой изменение светового потока осуществляется перемещением

25 отражателя относительно неподвижного патрона с лампой.

Поставленная задача решается путем непосредственного сопряжения линзового кольца с отражателем, для чего последний своим

30 фланцем, снабженным резьбой, входит в

ФсЮвФ® уФ ууец р- р Ж» 4 яр® ф

343108

55 резьбу на внутренней поверхности линзового кольца и сопрягается с патроном, на наружной поверхности которого имеется выступ, входящий в направляющий паз на цилиндрической поверхности отражателя.

Фара включается и выключается контактными элементами, установленными на линзовом кольце и замыкающими нормально разомкнутые контакты, расположенные на образующей цилиндрической поверхности горловины корпуса фары.

Линзовое кольцо фиксируется в корпусе фары эластичным элементом, вставленным в гнездо корпуса и сжимаемым винтом.

На фиг. 1 показан продольный разрез предлагаемой фары; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг, 1 (рефлектор и лампа условно не показаны); на фиг. 3 — сечение по Б — Ь на фиг. 1.

В горловине корпуса 1 вращается линзовое кольцо 2, в котором установлены контактные элементы 8. Торец линзового кольца

2 закрыт стеклом 4, которое фиксируется гайкой 5. Отражатель б вворачивается в линзовое кольцо 2 своим фланцем 7, выполненным в виде витка резьбы. Цилиндрической частью отражатель б сопрягается с патроном 8, на наружной поверхности которого имеется по меньшей мере один выступ 9, входящий в направляющий паз 10, расположенный на цилиндрической части отражателя параллельного его оси. Двухнитевая лампа 11 своим цоколем через патрон 8, в который она вставлена, связана с питающим контактом

12. К питающим контактам 12 и 18 через кабельный ввод (на чертеже не показан) подключается кабель от аккумуляторной багареи. Через эти же контакты известным образом производится зарядка аккумулятора.

Внутри корпуса фары расположены пружинные контакты 14 — 1б. Пружинный контакт 14 соединен с питающим контактом 18, а контакты 15 и 1б соединены с нитями накала лампы 11. Контакты 14 — 1б расположены в корпусе так, что они могут замыкаться контактными элементами. Для крепления фары на каске или одежде шахтера имеется скоба

17. От осевого смещения линзовое кольцо удерживается эластичным элементом 18, который входит в канавку на линзовом кольце, а в корпусе 1 устанавливается в гнезде 19, с помощью винта 20, гайки 21 и контргайки 22.

Световой поток фары изменяется перемещением отражателя вдоль оси двухнитевой лампы 11 путем вращения линзового кольца

2. При этом повороту отражателя препягствует выступ 9 на патроне 8, который входит в направляющий паз 10 на цилийдрической части отражателя.

Одновременно с изменением расстояния между фокусом отражателя и нитью происходит включение лампы. Нормально разомкнутые пружинные контакты 14 — 1б (см. фиг. 2) расположены в горловине корпуса 1 так, что при вращении линзового кольца 2 контактные элементы последовательно замыкают контакты 15 — 14, 14 — 16, что сопровождается включением одной или другой нити.

Взаимное расположение контактов 14 — 16, показанное на фиг. 2, обуславливает применение двухнитевой лампы с рабочей нитью, находящейся на оси лампы, и вспомогательной, аварийной нитью, расположенной сбоку от оси. При этом за один поворот линзового кольца происходит дважды включение рабочей нити через контакты 14 и 1б и один раз— аварийной через контакты 14 и 15. В случае применения лампы с двумя равноценными нитями накала контакты 14 — 1б располагаются равномерно по окружности, контактные элементы имеют одинаковую длину дуги. От осевого перемещения и самопроизвольного вр ащения кольцо 2 удерживается эластичным элементом 18. Он сжимается винтом 20, который вворачивается в гайку 21 и стопорится контргайкой 22. Степенью сжатия эластичного элемента 18 регулируется усилие, необходимое для поворота линзового кольца.

Предмет изобретения

1. Фара шахтерского головного светильника с изменяемым световым потоком, содержащая линзовое кольцо, поворотом которого осуществляется осевое перемещение отражателя относительно неподвижного патрона с лампой и включение последней, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, отражатель своим фланцем, снабженным резьбой, непосредственно по резьбе связан с поворотным линзовым кольцом и на своей цилиндрической части имеет параллельный оси направляющий паз, в который входит выступ, расположенный на боковой поверхности патрона.

2. Фара по п. 1, отличающаяся тем, что на линзовом кольце установлены изолированные один от другого контактные элементы, замыкающие при повороте кольца контакты в цепи питания лампы.

3. Фара по п. 1, отличающаяся тем, что с целью предотвращения осевого перемещения и произвольного вращения линзового кольца на корпусе фары размещен сжимаемый эластичный элемент.

Фара шахтерского головного светильника с изменяемым световым потоком Фара шахтерского головного светильника с изменяемым световым потоком Фара шахтерского головного светильника с изменяемым световым потоком 

 

Похожие патенты:

 // 402717

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для эксплуатации в составе систем ночного видения. Техническим результатом является увеличение выходной мощности излучения прожектора, увеличение расходимости пучка, расширение функциональных возможностей за счет изменения спектрального состава излучения, а также улучшение теплофизических параметров. Прожектор содержит, по крайней мере, два лазерных излучателя на основе полупроводниковых гетероструктур с p-n-переходами, оптическую систему формирования объединенного пучка излучения с объективом и блоком из двух призм полного внутреннего отражения ПВО, установленных на оптической оси прожектора, систему термостабилизации со средствами теплоотвода на корпус и электронную аппаратуру питания и управления. Лазерные излучатели (ЛИ) расположены в корпусе прожектора на удалении друг от друга и имеют оптическую связь между собой и объективом посредством индивидуальных для каждого из них ПВО, образующих преломляющий излучение оптический блок, который совместно с объективом обеспечивает формирование объединенного лазерного луча прожектора заданной расходимости. Оптические оси максимально сближены между собой, ориентированы параллельно оптической оси прожектора призмы ПВО и создают сопряженные пучки излучения с параллельными оптическими осями, направленными на объектив. Оптические оси лазерных излучателей могут быть ориентированы перпендикулярно оптической оси прожектора. Лазерные излучатели могут быть выполнены на гетероструктурах с p-n-переходами, генерирующими излучение в двух спектральных интервалах ближней ИК-области спектра, с возможностью автономного подключения к аппаратуре питания и управления. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам обеспечения искробезопасности переносных приборов, применяемых в шахтах, опасных по газу или пыли, и во взрывоопасных помещениях предприятий химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к светотехнике , а именно к шахтным головным светильникам, и позволяет повысить уровень взрывозащиты фазы головного светильника в момент разрушения рудничной лампочки
Наверх