Патент ссср 343109

 

343I09

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.XI.1969 (№ 1376430/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.VII.1972

М. Кл. F 21р 1/02

Комитет по делам иаобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 628.9:688.763 (088.8) Авторы изобретения

М. Л. Русецкий, В. Н. Лужецкий, E. И. Фридман, P. А. Сипанина и М. М. Беляев

Заявитель

СВЕТИЛЬНИК

Изобретение относится к светильникам с непрерывно изменяющимся цветовым эффектом, которые могут использоваться для декоративного оформления помещений общественного назначения, например витрин торговых фирм, фойе театров, домов культуры и т. п., а также для украшения и создания уюта в бытовых условиях.

Известен светильник, состоящий из источника света и установленным над ним плафона, содержащим жидкость и расположенный по окружности дна плафона элемент, регулирующий количество движущихся в жидкой среде частиц.

С целью усиления цветного эффекта в предлагаемом светильнике элемент выполнен в виде спирали, на которую помещена легкоплавкая гидрофобная смесь.

На фиг. 1 изображен предлагаемый светильник, общий вид; на фиг. 2 — элемент, регулирующий количество движущихся в жидкой среде частиц, вид сверху.

На корпусе 1, в которой находится источник 2 света, установлен стеклянный плафон

8 со светофильтром 4. Плафон заполнен жидкой средой 5. На дне плафона 8 по окружности расположен элемент б, выполненный в виде спирали из проволоки B0,15 — 0,30 мм с фторопластовым покрытием и регулирующий

2 количество движущихся в жидкой среде 5 частиц.

На элемент б, выполненный в виде спира5 ли, помещена легкоплавкая гидрофобная смесь 7.

Плафон закрывается пробкой 8 и теплоизолирующей крышкой 9.

Цветовой эффект светильника создается

10 следующим образом.

При включении источника 1 света легкоплавкая гидрофобная смесь 7 нагревается и расплавляется. Вследствие уменьшения плотности расплавленной смеси при нагревании и

15 неравномерного нагрева (так как смесь, находящаяся на два плафона, нагревается сильнее), часть смеси поднимается вверх, отрываясь от основной массы. Перемещаясь вверх, в более холодной жидкой среде, отде20 лившаяся часть гидрофобной смеси охлаждается и опускается вниз. Подсвечиваемая через светофильтр смесь при движении вверхвниз непрерывно меняет окраску и интенсивность свечения.

Для предотвращения одновременного подьема в жидкую среду всей гидрофобной смеси на дне плафона расположен элемент, выполненный в виде спирали, на которую помеще30 на легкоплавкая гидрофобная смесь.

343109

Фиг г

Фиг I

Составитель Л. Романова

Корректор С. Сатагулова

Техред Т. Ускова

Редактор В. Блохина

Заказ 2155/15 Изд. № 891 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типогра фи я, и р. Са ну нова, 2

Для устранения рассеивания тепла в верхней части плафон закрывается пробкой 8 и теплоизолирующей крышкой 9, Предмет изобретения

Светильник, состоящий из источника света и установленным над ним плафона, содержащим жидкость и расположенный по окружности дна плафона элемент, регулирующий количества движущихся в жидкой среде частиц, от гичающийгся тем, что, с целью уси5 ления цветового эффекта, элемент выполнен в виде спирали, на которую помещена легкоплавкая гидрофобная смесь.

Патент ссср 343109 Патент ссср 343109 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к иллюминационным устройствам
Наверх