Устройство для регистрации координат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

343I31

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Vl l 1.1970 (№ 1471309/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Vf.1972. Бтоллетень № 20

Дата опубликования описания 25.VI I. 1972

Кл. F 4111 11/00

G 011 23/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

К 623.333(088.8) Авторы изобретения

А. И. Акулинин, И. М. Блинов, Ю. М. Корепанов, О. Г. Крусин, А. Д. Марухин, В, К. Орлов и В. П. Ратников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ КООРДИНАТ

ЗАДАННЫХ ДАВЛЕНИЙ НА ФРОНТЕ УДАРНОЙ ВОЛНЫ

В КОНДEHCHPOBAHHblX СРЕДАХ

Изобретение относится к устройствам для измерения давления в ударной волне.

Известны устройства для регистрации координат заданных давлений на фронте ударной волны в конденсированных средах в виде пьезодатчнков, принцип работы которых основан на эффекте электрической поляризации некоторых кристаллов при действии на них динамического давления.

Такие устройства позволяют регистрировать зависимость давления в ударной волне от времени. Однако они не решают основной задачи — регистрации координат точки с заданным давлением в ударной волне; конструкции датчиков дороги, а их применение связано с использованием специальной электронной аппаратуры. Кроме того, устройства имеют большую погрешность измерений (20 — 30%).

Цель предлагаемого изобретения — определение координат точек заданных изобарических поверхностей произвольной формы, повышение точности и простоты измерений.

Для этого в устройстве применяется чувствительный элемент, выполненный в виде системы откалиброванных протяженных цилиндрических трубок (например, металлических), расположенных определенным образом в пространстве измерения давления.

Использование трубок в качестве чувствигельных элементов устройства подтверждает2

0 ся экспериментальными фактами: 1) под деиствнем ударной волны происходит деформация (сжатие к оси) трубок, в частности, расположенных радиально по отношению к заряду; 2) существует четкая граница между полностью сдеформированными участками трубки и зоной, где заметные деформации отсутствуют; 3) в определенных пределах критические расстояния не зависят от диаметра

10 трубки и определяются только их относительной толщиной при одинаковой прочности материала трубки; 4) изменение радиуса заряда приводит к пропорциональному изменению критического расстояния, что соответст15 вует условию подобия ударных волн по избыточному давлению на их фронте.

EIa чертеже показано описываемое устройство.

20 B центре прямоугольной стальной рамки 1 с помощью металлической пластинки 2 и кольца 3 крепится заряд 4. Радиально по отношению к заряду крепятся никелевые трубки 5 одинаковой относительной толщины.

25 Каждая трубка крепится к рамке ннхромовой проволокой, а к кольцу — медной. Нихромовая проволока удерживает частично сдеформированную трубку после подрыва на рамке.

З0 Обработка результатов сводится к измере.

343137

Составитель Б. Винокур

Техред Л. Богданова Корректор Е Жаворонкова

Редактор М. Иванова

Заказ 2153/!7 Изд. № 885 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нию длины сдеформированной части каждой трубки.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации координат заданных давлений на фронте ударной волны в конденсированных средах, содержащее корпус и установленный в нем чувствительный элемент, отличающееся тем, что, с целью определения координат точек заданных изобарических поверхностей произвольной формы, а также повышения точности и простоты измерений, чувствительный элемент в нем вы5 полнен в виде системы откалиброванных протяженных цилиндрических трубок (например, металлических), расположенных определенным образом в пространстве измерения давления.

Устройство для регистрации координат Устройство для регистрации координат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для их разрушения преимущественно без инициирования детонации основного заряда взрывчатого вещества (ВВ)
Наверх