Струйный руль для создания реактивной тяги, изменяемой по величине и направлению

 

Струйный руль для создания реактивной тяги, изменяемой по величине и направлению, содержащий корпус, две поворотные головки, снабженные решетками направляющих лопаток, и рычаги управления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и веса и повышения надежности, в нем над поворотными головками шарнирно закреплена регулирующая заслонка, причем наружная поверхность решеток поворотных головок и внутренняя поверхность регулирующей заслонки выполнены сферическими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам движения самолетов

Изобретение относится к устройствам для реверсирования и изменения направления вектора тяги авиационных турбореактивных двухконтурных двигателей

Изобретение относится к двигателям летательных аппаратов. Выходное устройство авиационного двигателя содержит выходной патрубок (1), основное выходное сопло (2) двигателя, по меньшей мере одну поворотную заслонку (3), привод механизма управления и шумоглушитель (4). Устройство снабжено дополнительным выходным соплом (5) и распределительным патрубком (6), соосно соединенным с выходным патрубком (1) двигателя и разделенным в зоне установки поворотной заслонки на два сообщенных между собой со стороны выходного патрубка ответвления, каждое из которых снабжено выходным соплом, одно основным (2), в виде основного выходного сопла двигателя, а другое – дополнительным (5), причем шумоглушитель (4) размещен в одном из ответвлений перед дополнительным выходным соплом (5). Привод механизма управления связан с заслонкой (3). Поворотная заслонка (3) установлена с возможностью поочередного перекрытия каждого из ответвлений. Изобретение улучшает эффективность шумоглушения при взлете и посадке, снижает потери давления выходной струи и расход топлива на крейсерском режиме работы. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх