Роликоопора ленточного конвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

343920

Союз Саеетсниа

Сопиалистичеснит

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, В 65g 39!10

В 650 47j34

Заявлено 02.II.1971 (№ 1620439/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 27Х11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.2 (088.8) Авторы изобретения

Э. Г. Кречнев, К. А. Абасов, С. В. Михалев и С. Ф. Дуркин

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

РОЛИКООПОРА ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту, а именно к роликоопорам ленточного конвеиера, Известны роликоопоры ленточных конвейеров, которые содержат ролики, наклонно смонтированные на раме и размещенные на осях. ближние концы осей шарнирно соединены между собой, а верхние концы прикреплены к штокам, папример, гидроцилиндра посредством сосдипитсльпых элементов.

Од!!т!ко при тс!Koll копс! рукции poJIикоопор невозможна разгрузка транспортируемого груза в любом месте конвейера. В настоящее время разгрузка осуществляется через консольный барабан или с помощью плужковых сбрасывателей. Разгрузка через консольный барабан по технологическим причинам не всегда целесообразна, а применение плужкоBL1x сбрасывателей сопряжено со значительным увеличением сопротивлений перемещению груза и абразивным износом обкладок ленты, который, в конечном итоге, приводит к выходу ее из строя. Кроме того, применение существующих устройств для разгрузки не обеспечивает достаточно быстрого действия необходимого, например, при автоматическом удалении металлических предметов с конвейерной ленты.

Целью изобретения является разгрузка транспортируемого материала в любом месте по длине става, Для этого каждый соединптсльHûé элемент выполнен в виде рычага с прорезью, а на раме в месте крепления роликов укреплен палец, размещенный в прорези рычага.

На чертеже изображена предлагаемая ролпкоопора, Наклонно укрсплс!шыс на раме ролики 1 размещены па ося.:!. 11пжп концы осей

10 шар!шром 8 сосдппспы между собой. Всрхш!с концы осей закреплены па рычагах 4, имеющих прорези, в которые вставлены пальцы 6, укрепленные на рамс. Рычаги соединены со штоком гидравлического плп пневматического цилиндра 6.

При транспортировании груза через роликоопору рычаги 4, на которых закреплены ролики 1, опираются па цилиндры 6, создавая необходимую желобчатость ленты. При необходимости разгрузки в цилиндры 6 подается жидкость или сжатый воздух, в результате чего рычаги поворачиваются вверх вокруг оси 2, создавая ленте обратную желобчатость. Наличие быстро срабатывающих элементов позволяет практически мгновенно разгрузить груз в любом месте по всему ставу конвейера, что необходимо, например, при транспортировании разнородных материалов или при разгрузке металлических

30 предметов, попавших на конвейер, которые могут повредить ленту.

343920

Предмет изобретения

Составитель Ю, Сафонова

Техред 3. Тараиенко

Корректор Е. Зимина

Редактор 3. Овчаренко

Заказ 2283/4 Изд. № 975 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Роликоопора ленточного конвейера, содержащая наклонно смонтированные на раме ролики, размещенные на осях, нижние концы которых шарнирно соединены между собой, а верхние концы прикреплены к штокам, например, гидроцилиндра посредством соединительных элементов, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки транспортируемого материала в любом месте по длине става, каждый соединительный элемент выполнен в виде ры5 чага с прорезью, а на раме в месте крепления роликов укреплен палец, размещенный в прорези рычага.

Роликоопора ленточного конвейера Роликоопора ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ленточных транспортеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к роликовым опорам ленточных конвейеров
Наверх