Устройство для проходки наклонных тоннелей

 

р @Са@жаб

ЦАТЬ.: О- :11!тЧИУЛЯ

0П - -""А" Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено, 26,111.1970 (№ 1419997/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.V11.1972. Бтоллетень № 21

Дата опубликования описания 2Х1П.1972

М. Кл. Е Olg 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 624.191.6(088.8) Авторы изобретения

И. Л. Воллер, Ю. А. Веткин и Г. В. Сатин

Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства

Заявитель

УСГРОЙС1 В0 ДЛЯ ПРОХОДКИ НАКЛОННЪ|Х |ОННЕЛЕЙ

Известно устройство для проходки паклоийых тоннелей, включающее буровую раму с оборудованием для бурения шпуров и крепления поверхности выработки. Для уборки разработанной породы используется при этом скрепер, блок которого при помощи анкера закрепляется на поверхности выработки, Однако известное устройство не обеспечивает механизированной уборки породы по всей площади забоя.

Цель изобретения — обеспечение механизированной уборки породы по всей площади забоя.

Достигается это тем, что устройство выполнено с установленной в направляющих с возможностью перемещения вдоль продольной оси выработки плитой, на которой закреплена поворотная в вертикальной и горизонтальной плоскостях стрела с блоком, через который пропущен трос, несущий ковш скрепера, перемещающего породу, для направления которой по скреперной дорожке на буровой раме смонтированы складные отбойные щиты.

На фиг. 1 изображено устройство для проходки наклонных тоннелей, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство включает буровую раму 1 (оборудование для бурения шпуров и крепления поверхности выработки условно не показано) и установленную в направляющих с возможностью перемещения вдоль продольной оси выработки плиту 2, на которой одним концом закреплена поворотная в вертикальной и горизонтальной плоскостях стрела 8 с блоком 4.

Через блок 4 пропущен трос 5, несущий ковш б скрепера, перемещающего разработанную породу: Для направления породы по скрепер10 ной дорожке 7 на буровой раме 1 смонтированы складные отбойные щиты 8.

Работа устройства производится следующим образом. После взрыва забоя и проветривания плиту 2 со стрелой 8 переводят в

15 переднее положение, после чего при помощи скреперного погрузчика начинается уборка породы. По мере уборки породы устройство перемещают к забою. Окончив уборку породы, плиту 2 со стрелой 3 убирают в заднее

20 положение, отбойные щиты 8 складывают и приступают к обуриванию забоя, Предмет изобретения

Устройство для проходки наклонных ТоН25 нелей преимущественно снизу вверх, включающее буровую раму с оборудованием для бурения шпуров и крепления поверхности выработки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения механизированной уборки поро30 ды по всей площади забоя, оно выполнено

344066

Фиг. «7

Составитель Б. Спивак

Техред E. Богданова

Редактор E. Дайч

Корректоры: E. Давыдкина и Л. Корогод

Заказ 2281/4 Изд..№ 978 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с установленной в направляющих с возможностью перемещения вдоль продольной оси выработки плитой, на которой закреплена поворотная в вертикальной и горизонтальной плоскостях стрела с блоком, через который пропущен трос, несущий ковш скрепера, перемещающего разработанную породу, для направления которой по скреперной дорожке на буровой раме смонтированы складные от5 бойные щиты.

Устройство для проходки наклонных тоннелей Устройство для проходки наклонных тоннелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геологии, а более конкретно к способам проходки разведочных шурфов в породах зоны многолетней мерзлоты (криолитозоне) при разведке россыпных месторождений

Изобретение относится к способам разработки пластовых месторождений и может быть использован в угледобывающей промышленности
Наверх