Установка для исследования деформативных

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

344323

Союз Соеетсккх

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.1.1970 (№ 1398625/29-14) М. Кл. G О!и 3/16 с присоединением заявки № 1402264/29-14

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 18.VII.1972

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете тйииистров

""GGP

УДК 624.131.378:

:620.1.05 (088.8) Авторы изобретения

А. Б. Шпиков, Г. В. Лютенко и И. Н. Чичин СЕ :т-т,О. гт ч т - НЙя

: @VS-т; ;.; т "° r.,д,сцят@

Б;.q с

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАТИВНЫХ

СВОЙСТВ ГРУНТОВ СТАТИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ

В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области инженерно-геологических изысканий и касается устройства для исследования грунтов в полевых условиях.

Известна установка для исследования деформативных свойств грунтов статическими нагрузками в полевых условиях, которая включает обсадную трубу, нагрузочное и измерительное приспособления, а также штамп и устройство для передачи нагрузки на штамп.

Однако при использовании такой установки можно получить искаженные результаты из-за деформации стержня, соединенного со штампом.

Цель изобретения — получение более точных данных по деформативным свойствам грунтов на значительной глубине.

Для этого установка для передачи нагрузки на штамп выполнена в виде троса, закрепленного одним концом на нагрузочном приспособлении и огибающего систему блоков, один из которых смонтирован неподвижно в призабойной части обсадной трубы, а другой установлен на штампе с возможностью их совместного перемещения.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка включает обсадную трубу 1, на верхнем торце которой расположен сектор 2 с барабаном 8. Нижний торец трубы 1 соединен шлицами со штампом 4, на штоке 5 которого укреплен блок б. Опора 7, жестко закрепленная на трубе 1, и штамп 4 выполнены в виде винтовых лопастей.

Концы троса 8, огибающего подвижный блок б и неподвижный блок 9, закреплены на барабане 8 и трубе 1. Рядом с барабаном 3 расположен блок 10 прогибомера.

Вращая обсадную трубу 1, опору 7 и штамп 4 погружают в грунт. По достижении заданной глубины на верхнем торце трубы 1 устанавливают секторы 2 с барабанами 8, к которым присоединяют силовой трос 8, а также блок 10 прогибомера. Усилие от груза 11, навешиваемого на сектор 2, по тросу 8 передается штампу 4 через блок б. Перемещение штампа фиксируется прогибомером.

Установка для исследования деформативных свойств грунтов статическими нагрузка25 ми в полевых условиях, включающая обсадную трубу, нагрузочное и измерительное приспособления, штамп и устройство для передачи нагрузки на штамп, отличающееся тем, что, с целью получения более точных данных при

30 исследовании грунтов по значительной глуби344323

Составитель Г. Афиногенова

Техред Т. Ускова

Корректор Е. Михеева

Редактор Е. Дайч

Заказ 2190/3 Изд. № 933 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 не, устройство для передачи нагрузки на штамп выполнено в виде троса, закрепленного одним концом на нагрузочном приспособлении и огибающего систему блоков, один из которых смонтирован неподвижно в призабойной части обсадной трубы, а другой установлен на штампе с возможностью их совместного перемещения.

Установка для исследования деформативных Установка для исследования деформативных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для бесшумных испытаний образцов горных пород на сжатие в лабораторных условиях как в состоянии ползучести, так и с контролируемой скоростью нагружения. Рычажная установка содержит силовую раму, верхнюю и нижнюю траверсы, силовые штоки, динамометр, состоящий из мембраны и индукционного датчика линейных перемещений, которые встроены в давильную пяту для установки образцов материалов. Силовая рама оснащена системой трех рычагов, являющихся силопередающим узлом от резервуара для жидкости, в который жидкость поступает через систему контроля скорости натекания жидкости, на образец. Технический результат: создание установки для длительных (ползучесть) и динамических (контролируемая скорость увеличения нагрузки) испытаний образцов горных пород, обеспечивающей бесшумные эксперименты на механическое одноосное сжатие. 3 ил.
Наверх