Н е. г. сабинин-коробочкинтомский институт радиоэлектроники и электронной техники

 

ОПИС 344383

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Садиалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24ЛI.1970 (¹ 1408742/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 27.VII.1972

М. Кл, G 01s 9/00

Н 04п 5!00

Комитет ло делам изобретеиий и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.397.17(088.8) Авторы изобретения

Н. И. Мищенко, 3. Х. Богданов, К. В. Михалков, А. Н. Моргунов, И. Н. Пустынский и Е. Г. Сабинин-Коробочкин

Томский институт радиоэлектроники и электронной техники

Заявитель

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к области радиотехники и может быть применено для определения и выдачи координат управляемых объектов при наведении их на заданную траекторию.

Известна телевизионная следящая система для определения координат модулированного источника света, содержащая последовательно включенные блок трубки с диссектором, усилитель, блок формирования импульсных сигналов ошибки, интеграторы сигнала рассогласования и выходные усилители постоянного тока по двум каналам, а также селектор, настроенный на частоту модуляции источника, соединенный с избирательным усилителем, и триггер-коммутатор каналов, соединенный с вентилями-пропускателями отклоняющих напряжений.

Известное устройство обладает недостаточно высокой точностью слежения за модулированным источником света.

Цель изобретения — увеличение точности слежения.

Цель достигается тем, что между выходом селектора и входами вентилей включены последовательно соединенные одновибратор, триггер-коммутатор направлений и интегратор-формирователь пилообразных напряжений развертки, своим выходом подключенный к управляемому фиксатору нуля, на вход управления которого подан сигнал с одновибратора; при этом выход триггера-коммутатора направлений соединен со входом триггера-коммутатора каналов.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 изображены траектория апертуры развертывающего луча и форма крестообразного растра предлагаемого устройства; на фиг. 3 — эпюры выходных

10 напряжений в характерных точках схемы (индексы соответствуют позиции элемента, с которого снято напряжение).

Предлагаемое устройство содержит блок трубки 1, усилитель 2, селектор частоты 3, 15 ждущий мультивибратор - одновибратор 4, триггер-коммутатор направления 5, ключ 6, интегратор 7, триггер-коммутатор каналов 8, ключи-пропускатели 9, 10, схему 11 формирования сигнала ошибки, интеграторы 12, И

20 ошибки рассогласования, выходные усилители

14, 15 постоянного тока.

Последовательность развертки крестообразного растра следующая: от центра вверх и обратно, от центра вниз и обратно, от центра

25 вправо и обратно, от центра влево и обратно

Рабочим ходом является только движение от центра, а движение к центру осуществляет ся очень быстро и является обратным ходом развертки.

30 Формирование развертывающих напряже3 нии производится следующим образом. В момент вспышки модулированного источника в блоке трубки 1 появляются импульсы U .

Импульсы с блока трубки поступают на усилитель 2, который может быть выполнен в виде резонансного усилителя с широкой полосой пропускания, настроенного на частоту модуляции источника света. С усилителя 2 импульсы поступают на селектор частоты 8, который пропускает только заданную частоту вспышек и может быть построен по принципу фазовой селекции частоты, например, путем фиксации перехода сигнала через нуль.

Импульсами U> селектора частоты, соответствующими переднему фронту импульсов вспышки Уь запускается ждущий мультивибратор-одновибратор 4. Длительностью импульсов U3, вырабатываемых одновибратором

4, определяется время движения сканирующей развертки от центра, например, вверх, и она подбирается так, чтобы задний фронт находился между вспышками.

Далее импульсы одновибратора 4 делятся на два триггером 5, который запускается передним фронтом импульсов одновибратора.

Импульсы У„соответствующие заднему отрицательному фронту импульсов одновибратора, поступают на ключ б, а импульсы U> с триггера 5 — на интегратор 7. На выходе интегратора в результате преобразования прямоугольных импульсов триггера в разнополярные треугольные и фиксации их (закорачиванию через ключ б) образуются импульсы Ua, определяющие форму развертки. Полученные развертывающие напряжения коммутируются импульсами U и Ua по двум каналам при помощи триггера-коммутатора каналов 8 (делителя на два) запускаемого от триггера-коммутатора направлений 5.

В результате коммутации развертывающие напряжения разделяются по одному Ug и другому U q каналам при помощи ключей-пропускателей 9 и 10.

Сигнал ошибки может быть сформирован путем коммутации и формирования импульсных сигналов U > и U, соответствующих од344383 ной четверти полного цикла развертки (одной четверти крестообразного растра), при помощи схемы 11 формирования сигналов ошибки, на которую поступают импульсы с усилителя 2 и управляющие напряжения с ключей 9 и 10. Затем эти импульсные сигналы подаются на интеграторы 12, 18 ошибки рассогласования, которые соединены с выходными усилителями 14, 15.

Импульсы разверток через выходные усилители 14, 15 поступают на отклоняющие катушки блока трубки 1, на фотокатоде которого образуется крестообразный растр. Кроме того, на отклоняющие катушки поступает через выходные усилители постоянного тока напряжение ошибки, совмещающее центр крестообразного растра с центром изображения объекта.

Предмет изобретения

Телевизионная следящая система для определения координат модулированного источника света, содержащая последовательно

25 включенные блок трубки с диссектором, усилитель, блок формирования импульсных сигналов ошибки, интеграторы сигнала рассогласования и выходные усилители постоянного тока по двум каналам, а также селектор, 30 настроенный на частоту модуляции источника, соединенный с избирательным усилителем, и триггер-коммутатор каналов, соединенный с вентилями-пропускателями отклоняющих напряжений, отличающаяся тем, что, с целью

35 увеличения точности слежения за модулированным источником света, между выходом селектора и входами вентилей включены последовательно соединенные одновибратор, триггер-коммутатор направлений и интегратор40 формирователь пилообразных напряжений развертки, выходом связанный с управляемым фиксатором нуля, на вход управления которого подан сигнал с одновибратора, при этом выход триггера-коммутатора направлений сое45 динен со входом триггера-коммутатора каналов.

Н е. г. сабинин-коробочкинтомский институт радиоэлектроники и электронной техники Н е. г. сабинин-коробочкинтомский институт радиоэлектроники и электронной техники Н е. г. сабинин-коробочкинтомский институт радиоэлектроники и электронной техники 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радионавигации

Изобретение относится к радионавигации и может быть использовано в радиотехнических системах посадки летательных аппаратов на аэродромы, размещенные в многоснежных районах

Изобретение относится к способам посадки воздушных судов

Изобретение может использоваться в пилотажно-навигационных системах ориентации летательного аппарата при заходе на посадку по приборам. Способ измерения угла крена летательного аппарата заключается в том, что из точки с известными координатами излучают горизонтально линейно поляризованные электромагнитные волны, на борту летательного аппарата принимают электромагнитные волны в круговом поляризационном базисе, разделяют принятые электромагнитные волны на две ортогонально поляризованные по кругу составляющие правого и левого направления вращения и измеряют разность фаз между ними, по измеренной разности фаз рассчитывают угол крена летательного аппарата. Достигаемый технический результат - исключение постоянного накапливания с течением времени ошибки измерения угла крена летательного аппарата. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области телевизионного вещания, а конкретнее к способам многоязыкового вещания телевизионных программ
Наверх