Прибор для измерения концентрации кристаллов льда в облаках «кристалл»

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соитз Соеетокиа

Сониалистичесиик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1,1971 (№ 1610895/18-10) с присоеди.нением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.V11.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26Л 11.1972

М. Кл. G Olw 1/00

G 01п 15/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УДК 551.508.769(088.8) Авторы изобретения

А. Д. Волков и А. Н, Мельхер

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

КРИСТАЛЛОВ ЛЬДА В ОБЛАКАХ «КРИСТАЛЛ» Изобретение относится к метеорологическим приборам для измерения микроструктуры облаков и туманов.

В настоящее время для оценки фазового состояния облаков и измерения концентрации кристаллов льда применяется фотоэлектрический поляризационный прибор, состоящий гз трубы для движения аэрозоля, источника света, двух оптических систем для формирозапия рассеиваемого частицами светового:отока, двух призм Николя, с помощью которых выделяются поляризованные компоненты рассеянного света, двух фотоумножителей, преобразующих световые потоки в электрические сигналы, и электронной схемы, с помощью которой оценивается коэффициент поляризации рассеянного частицей света. Жидкие и кристаллические облачные элементы имеют существенно отличные коэффициенты поляризации, что и определяет возможность дифференцирования сигналов по фазе частиц.

Наличие двух оптических систем для формирования р ассеянного частицами светового потока усложняет конструкцию прибора, делает его громоздким, что обуславливает возникновение большого аэродинамического соппротивления в условиях самолетных измерений.

Цель изобретения — повышение точности измерения и упрощение конструкции прибора.

Для этого предлагаемое устройство снабжено светоделительным элементом, размещенным под углом 45 к оси потока, в точке пересечения каналов регистрирующей системы, расположенных взаимно перпендикулярно.

На чертеже приведена оптическая схема предлагаемого прибора. Прибор содержит источник 1 света, конденсор 2, трубу 8 для движения облачного

10 воздуха, оптическую систему 4, светоделительную призму 5 для формирования потока, призмы Николя б и 7, фотоумножители 8 и 9, электронный узел 10 сравнения и усиления импульсов, узел 11 регистрации.

15 С помощью источника 1 света и конденсора 2 формируется свето вой луч, который освещает световое поле оптической системы 4.

Прп движении через трубу 8 облачного воздуха (перпендикулярно к плоскости чертежа)

20 частицы аэрозоля, пролетая световое поле, обуславливают световые вспышки, улавливаемые оптической системой, которая напра sляет световой поток на светоделптельную призму 5. Эта призма направляет одну поло25 .вину потока на призму Николя б, а вторую— на призму Николя 7. Каждая из призм Николя настраивается на пропускание одной из двух взаимно перпендикулярных поляризованных компонент света, Призмы Николя на30 правляют выделенную часть поляризованно344395

Предме.т изобретения

Составитель С. Непомнящая

Тскред T. Ускова

Корректор Е. Зимина

Редактор Т. Иванова

Заказ 2288/!8 Изд. ¹ 970 Тираж 408 Подписное

1IHHHHH Комитета .по делам изобретений и открытий прп Совете Мип.петров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типогр",ôèÿ, пр. Сапунова, 2

Io светового потока на катоды фотоумножителей 8 и 9, на выходах которых возникают электрические импульсы, пропорциональные соответствующим облучающим потокам.

С помощью электронного узла 10 осуществляется автоматическая оценка соотношения между амплитудами импульсов, т. е. определяется фаза частицы. Импульсы, обусловленные кристаллами, формируют сигнал, посгупающий в узел 11 регистрации, импульсы от ка пель фильтруются и не регистрируются.

Число зарегистрированных импульсов с учетом времени регистрации и определяет измерение концентрации кристаллов льда.

Прибор для измерения концентрации кристаллов льда в облаках, содержащий трубу, 5 транспортирующую аэрозоль, источник света, оптическую систему для формирования рассеиваемого частицами аэрозоля светового потока и двухканальную регистрирующую систему с призмами Николя, отличающийся тем, 10 что, с целью упрощения конструкции и повышения точности, он снабжен светоделительным элементом, размещенным под углом 45 к оси потока, в точке пересечения каналов регистрирующей системы, расположеннь х

15 взаимно перпендикулярно.

Прибор для измерения концентрации кристаллов льда в облаках «кристалл» Прибор для измерения концентрации кристаллов льда в облаках «кристалл» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физике, способам измерения физических величин, конкретно к нанометрологии и к атому как предмету и средству измерения

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к наземным средствам термостатирования космических объектов при подготовке их к пуску на стартовых комплексах в любое время года, когда в зависимости от температуры окружающей среды возникает необходимость в очистке, осушке, нагреве или охлаждении термостатирующего воздуха

Изобретение относится к способам оценки функциональной активности тромбоцитов, конкретно к количественной оценке агрегации этих клеток, и может быть использовано клинико-диагностическими лабораториями медицинских учреждений для выполнения диагностики предтромбоза и тромботических состояний, фармацевтическими предприятиями для тестирования действия фарм-препаратов и научными лабораториями для исследования молекулярных механизмов функционирования тромбоцитов и принципов организации сигнальных систем
Наверх