Музыкальный инструмент

 

О П И С А Н И Е 344488

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авг. свидетельства №

Заявлено 19.Ч.1970 (№ 1440245/28-12) с присоединением заявки № .Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 04.VIII.1972

М. Кл. G 10т1 7/12 Комитет по делам

-изобретений и открытий при Совете .Министров

СССР

УДК 681.816.8/9 (088.8) Автор изобретения

Л. П. Андрющенко

Заявитель

МУЗЫКАЛЪНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к конструкции языч,кового музыкального инструмента, выполненного в виде губной гармоники с готово-выборным аккомпанементом, предназначенной для исполнения разнообразных музыкальных произведений.

Известен музыкальный инструмент типа губной гармоники, содержащий колодку с двумя каналами для прохождения воздуха, две планки с голосовыми язычками, настроенными на равномерно темперированный строй и установленными по одному или по два в каждом канале, и переходную трапецеидальную камеру. Вдоль ряда канальных окон может перемещаться удлиненный пластинчатый переключатель тональностей.

Недостатком известной конструкции является ограниченность числа звуковых сочетаний, извлекаемых из музыкального инструмента, наличие строго заданных последовательностей чередования выдоха и вдоха при воспроизведении аккордов и невозможность их изменения.

Предлагаемый музыкальный инструмент такого же типа .более универсален. Его пластинчатый переключатель тональностей имеет не менее десяти рядов окон и взаимодействует с возможностью перемещения в продольном и поперечном направлениях с координатным устройством. Это устройство состоит из продольных и поперечных направляющих и двух кареток продольного и поперечного перемещений.

Для ориентировки пластинчатого переклю5 чателя тональностей имеется приводный рычаг, согласованный с переключателем, и клетчатая ладо-тональная таблица. Каждая клетка таблицы определяет интервальный и звуковой состав аккорда.

10 Для обогащения любого аккорда басовыми звуками в переходной трапецеидальной камере предусмотрены малые и одно- и двухоконные пластинчатые переключатели.

На фиг. 1 изображен предлагаемый музы15 кальный инструмент, вид сбоку; на фиг. 2— то же, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — нижняя плита музыкального инструмента, вид сверху; на фиг. 6 — то же, вид

20 сзади; на фиг. 7 — то же, вид сбоку; на фиг. 8 — часть пластинчатого переключателя с окнами и обозначениями аккордов для каждого ряда окон; на фиг. 9 — ладо-тональная таблица с обозначением аккордов.

25 Музыкальный инструмент выполнен с виде губной гармоники, имеющей колодку 1 с двумя каналами для прохождения воздуха, две планки 2 и 8, на каждой из которых в два ряда установлены голосовые язычки, пере.

30 ходную трапецеидальную камеру 4.

344488

3

Гармоника прикреплена к нижней плите 5, на которую наложена верхняя плита б.

Плиты имеют окна 7: верхняя — в один ряд, а нижняя — в два ряда. При этом,ве пары окон из обоих рядов нижней плиты совмещаются с одним окном верхней плиты.

Кроме того, нижняя плита снабжена канальной гребенкой 8.

Голосовые язычки на планках 2 и 8 настроены в равномерно темперированном строе, получаемом вдохом или выдохом в зависимости от расположения планки относительно колодки.

В зазоре между верхней и нижней плитами

5 и б помещен удлиненный пластинчатый переключатель 9 тональностей, имеющий, например, четырнадцать рядов окон 10. Каждый ряд окон имеет общее обозначение, дающее представление об интервальном составе равномерно темперированных аккордов, извлекаемых на окнах этих рядов.

Музыкальный инструмент имеет координатное устройство, которое прикреплено к нижней плите 5 и имеет продольные и поперечные направляющие 11 и 12 и каретки 18 и 14 продольного и поперечного перемещений.

Пластинчатый переключатель тональностей прикреплен к каретке 14 поперечного перемещения и может перемещаться в продольном и поперечном направлениях. Для ориентации при перемещении пластинчатый переключатель снабжен приводным рычагом 15 с шарнирным поводком 1б и ладо-тональной таблицей 17, имеющей ряды клеток.

Конец поперечной направляющей 12 несет ролик 18, скользящий по направляющей дорожке 19 нижней плиты.

Окна пластинчатого переключателя совмещаются с каналом губной гармоники только при установке скользящего элемента приводного рычага 15 с клеткой ладо-тональной таблицы 17. Клетки таблицы образуют продольные и поперечные ряды 20 — 82 и 88 — 52.

Продольные ряды 20 — 82 клеток определяют обозначения звуков примы аккорда с постоянным интервальным составом, а каждая клетка поперечных рядов 88 — 52 — обозначения звуков примы аккорда, которые при перемещении пластинчатого переключателя изменяются как по звуковому, так и по интервальному составам. Число рабочих положений пластинчатого переключателя равно числу клеток ладо-тональной таблицы. Пустые клетки таблицы означают основные названия звуков, клетки с кружками на белом фоне— названия звуков со знаками альтерации, На верхней плите 6 с одним рядом окон установлена наклонная переходная трапецеидальная камера 4, имеющая однооконные и двухоконные пластинчатые переключатели 58 с кнопками 54. На кнопках нанесены названия звуков, совпадающие с ладо-тональной таблицей. Шесть каналов 55 переходной камеры не выведены на игровую поверхность 5б и выполнены глухими.

Пользование музыкальным инструментом производится следующим образом.

Пластинчатый переключатель с помощью приводного рычага устанавливают на одной из клеток ладо-тональной таблицы.

Выдохом извлекают аккорд, соответствующий обозначению клетки таблицы. В каждом положении пластинчатого переключателя вдохом извлекается другой аккорд, соответствующий обозначению смежной верхней клетки таблицы. И наоборот, аккорд, звучащий при выдохе, при перемещении скользящего элемента приводного рычага на смежную нижнюю клетку звучит при вдохе. При перемещении скользящего элемента на смежную правую клетку звуки аккорда повышаются íа полтона, при смещении на смежную левую клетку понижаются на полтона. По мере перемещения поперек рядов клеток 20 — 82 таблицы соответственно перемещаются ряды окон 10 переключателя. При этом каждый ряд окон переключателя имеет общее обозначение, соответствующее интервальному составу равномерно темперированных аккордов, извлекаемых на окнах этих рядов.

Высокие исполнительские возможности могут быть осуществлены разнообразными техническими приемами, в частности, выражающимися в различных комбинациях выдоха и вдоха при воспроизведении тонических, субдоминантовых и доминантовых функций в мажоре, а также в мелодическом и гармоническом миноре.

Для четырехголосного изложения трезвучия с удвоением одной из его ступеней на переходной камере 4 расположены кнопки 54 малых переключателей 58. При нажиме на левые кнопки окна переключателей открываются. Если звучат голоса, получаемые вдохом или выдохом через игровые окна, то вместе с ними звучит и одноименный голос нижнего регистра, канал к которому открыт малым переключателем.

С нажатием на правые кнопки нижнее окно закрывается, предотвращая выход воздуха через игровое окно, а верхнее окно открывается, позволяя воздушному потоку проходить к каналу губной гармоники. Звучащий фон пополняется аккордовым звуком басового регистра.

При помощи малых переключателей возможно любое соединение звуков: квинтовое, секстовое, септимовое и октавное.

Музыкальный инструмент может быть разработан на диапазон в три и две трети октавы.

Предмет изобретения

1. Музыкальный инструмент, выполненный в виде губной гармоники, состоящей из колодки с двумя каналами для прохождения воздуха, двух планок с голосовыми язычками, настроенными в равномерно темперированном строе и установленным по одному или по два в каждом канале, удлиненного пластинчатого

344488

Д иа

Фиг 2 переключателя тональностей, станов нал льных окон, и переходной т апе еи ной камеры отлич расширения испол чающиися тем, что с целью полнительских возможн ляющих с возможностью переения в продольном направлении гая — в поперечном, п и эт а друперек ключатель тональностей имеет не ном, при этом пластинчатый 10 десяти рядов окон и имеет не менее ностью взаимод " он и установлен с возможмещении. модеиствия с ка е р тками при пере6

2.Mi зыкаль ыи инструмент по п, 1 оирй я ем 1TQ c l м, что, с целью повышения удобства при пользовании, он снабжен приводным рычагом, взаимодействующи

j)ыим с пластпнчатым переключателем и к летчатои ладо-тональной та "лицей, каж ая г. б. ", д летка которой определяет инте . " в аккорда. интервальный и звуковой соста узыкальный инструмент по пп. 1 и 2 отличаю ийся тем

7 любого акко а тем, что, с целью обогащени рд басовым звуком, в переходя ной трапецеидальной камере предусмот малые одно- и т ены двухоконные пластинчатые переключатели.

344488

Составитель М. Лиманова

Техред Т, Ускова Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Редактор А. Бер

Заказ 2480/19 Изд. № 992 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

54 5б 58 Ф0 42 44 ЧБ Ю 50 52

@us 9

29

27

26

24

23

22

21

Музыкальный инструмент Музыкальный инструмент Музыкальный инструмент Музыкальный инструмент Музыкальный инструмент Музыкальный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства музыкальных инструментов типа варган

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента

Изобретение относится к музыкальным инструментам и позволяет повысить качество звучания посредством получения эффекта "вибрато"

Изобретение относится к музыкальным инструментам и позволяет повысить качество звучания посредством соединения язычка 3 с корпусом 2 у основания щек 1

Изобретение относится к музыкальным электронным инструментам типа хомус (варган). Электронный хомус содержит кольцеобразный остов, переходящий в щеки с ромбовидным сечением, и язычок, прикрепленный к задней стороне остова и расположенный с зазором между щеками. Электромагнит последовательно соединен с автогенератором звуковой частоты с встроенным усилителем, диодным ограничителем, схемой дистанционного управления, индикацией состояния аккумуляторной батареи с зарядным устройством. Электромагнит в виде катушки с кнопкой дистанционного управления, расположенной на корпусе электромагнита, закреплен на остове хомуса таким образом, чтобы язычок хомуса не касался сердцевины магнита. Индикатор зарядки и разрядки аккумулятора, резистор регулировки частоты резонанса встроены на передней панели прибора. Электромагнит может быть изготовлен в виде пластиковой катушки диаметром 14 мм, на которую намотан провод марки ПЭТВ-0,12 количеством витков 300. Зазор между сердечником диаметром 10 мм и язычком хомуса предпочтителен в пределах 0,2-0,3 мм. Диоды VD1 и VD5 последовательно и параллельно подсоединены к катушке для исключения нагрева сердечника электромагнита. Техническим результатом изобретения является повышение резонанса звучания. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх