Способ трафаретной печати

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Виктор Альберт Крейнич мл. и Джон Гейл Уитейкер (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Дзе Нэшнл Кэш Рэджистер Компани оф Дейтон» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СПОСОБ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Изобретение относится к трафаретной печати, в которой используется капсулированный краситель.

Однако в известных способах трафаретной печати, в которых применяется твердоскорлупчатые капсулы с жидкой краской, при продавливании через трафарет часть капсул разрывается, что приводит к неудовлетворительному качеству получаемого изображения.

Цель изобретения — предотвращение разрыва капсул при продавливании их через трафарет.

Для этого стенки капсул изготавливают из полимера. Гибкие и легко деформирующиеся стенки капсул изменяют форму при продавливании через трафарет, не разрываясь при этом, Капсулы диспергируют в подходящей жидкости-носителе, которой может являться и жидкость, в которой получены сами капсулы.

Гибкость придают стенкам либо за счет введения пластификатора, либо за счет выбора жидкости, от которой набухают стенки.

Капсулы изготавливают размером от 5 до

2000 мк, наиболее предпочтительным: является размер 20 мк.

Стенки капсул состоят из одного и несколь ких полимеров, например желатины, аравийской камеди, гауровой камеди, окиси полиэтилена, поливинилпиролидолового спирта, полиэтилена, полиэтиленгликоли, полиэтиленамина, а также частично или полностью гидролизированного сополимера этиленмалеинового ангидрида.

Наполнителем может служить жидкость или твердые частицы, диспергированные или растворенные в ней. Характеристики напол10 нителя определяют выбор жидкости-носителя и полимерного материала.

Жидкость-носитель включает смолистое связующее для закрепления капсул на воспринимающем материале. При водном носи15 теле используют поливиниловый спирт, крахмал, полиакриловую кислоту, аравийскую камедь и т. д. Если носитель — органическая жидкость, то подходящими связующими являются этилцеллюлоза, ацетат целлюлозы, по20 ливинилацетат, шеллак и естественные смолы.

К дисперсии добавляют различные материалы для регулирования вязкости, противопен н ы е а ген ты и др.

Трафареты изготовляют из нейлона, виско25 зы, дакрона, металлов, шелка и т. д. Размер .ячеек от 50 до 5000 мк.

Трафарет размещают над воспринимающим материалом или в контакте с ним, на

344636

Предмет изобретения

Составитель Э. Почтарь

Техред Т. Ускова

Корректор А. Васильева

Редактор А, Купрнкова

Заказ 3550/14 Изд. И 989 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Ь

Типография, пр. Сапунова, 2 него наносят дисперсию капсулированного проявителя, которая под давлением проникает через открытые ячейки шаблона.

Шаблон отводится от запечатанного материала, a., пр0я@ителц„на последнем подсушиваетсц.ярд,этом или при,возникновении поперечных связей в его структуре (введение альдегидов) стенки et о теряют гибкость и могут быть разорваны при,приложении давления.

Пример. Капсулы с одной, капелькой масла, имеющей средний диаметр 20 мк, получают путем эмульгирования вместе при 35—

40 С с перемешиванием в мешалке Воринга

90 г 119о-ного водного раствора желатины при рН 475, 100 г воды и 120 мл аромата соснового масла. К этой эмульсии добавляют

90 г 11%-ного водного раствора аравийской камеди с рН 4,75 и 100 г воды. 200 г воды добавляют для окончательного ражижения. Смесь медленно охлаждают до 26 С и помещают в ледяную ванну с температурой 10 С. 5 мл глутарового альдегида добавляют для затвердевания стенок капсулы.

80 ч полученной водной дисперсии капсул смешивают с 50 ч 10%-ного водного раствора поливинилового спирта и 0,05 ч антипенного агента, октанола.

Дисперсия наносится на запечатываемый материал через шаблон, высушивается, оставля я жесткие, легко лопающиеся капсулы, прикрепленные к материалу связующим веществом.

1, Способ трафаретной печати путем нанесения на воспринимающую поверхность дисl0 персии капсул со стенками из полимера, содержащих внутри жидкий наполнитель, отличающийся тем, что, с целью предотвращения разрыва капсул при продавливании через трафарет, их пластифицируют, а после окон1s чания — отверждают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что капсулы пластифицируют путем введения пластификатора в стенки капсулы.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

20 в стенку капсул вводят абсорбированную жидкость.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что стенки капсул отверждают путем высушивания.

25 5. Способ по и. 1, отличающийся тем, что стенки капсул отверждают путем введения в них альдегидов.

6. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности приклеива30 ния капсул к воспринимающей поверхности, в дисперсию вводят полимерное связующее.

Способ трафаретной печати Способ трафаретной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам горячего тиснения при изготовлении полиграфической продукции, в частности к способам тиснения фольгой

Изобретение относится к областям техники, применяющим метод трафаретной печати, и может быть использовано для изготовления трафаретных печатных форм в производстве газоразрядных индикаторных панелей
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски

Изобретение относится к печатным краскам, в частности к печатным краскам для нанесения требуемого рисунка или текста методом сеткотрафаретной печати и последующего закрепления оттиска путем фотополимеризации связующего при облучении УФ-светом

Способ двусторонней печати на плоских полимерных материалах, включающий нанесение на одну поверхность прозрачного материала слоя отверждаемой непрозрачной полимерной композиции, содержащего периодически повторяющееся изображение, отверждение слоя, нанесение на другую, противоположную поверхность прозрачного материала слоя отверждаемой прозрачной полимерной композиции и отверждение слоя. Нанесение слоя непрозрачной отверждаемой полимерной композиции, содержащего периодически повторяющееся изображение, осуществляют с использованием офсетного, трафаретного или флексографского оборудования, а нанесение слоя отверждаемой прозрачной полимерной композиции осуществляют с использованием автоматического или полуавтоматического трафаретного печатного оборудования с плоским ракелем жесткостью 65÷90 Шор, расположенным под углом 70÷78 градусов к сетке трафаретной формы линеатурой 34÷180 линий/см, и отверждения слоя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. 6 пр.
Изобретение относится к красящей композиции для трафаретной печати на электрических и электронных деталях, а также для декоративной графики. Композиция включает растворитель с температурой кипения 170°C или выше в количестве 70 мас.% или более от общей массы растворителя и форполимер или полимер с молекулярной массой 2000 или более в количестве 2 мас.% или более от общей массы композиции. Композиция имеет вязкость от 30 до 180 Па⋅с при 25°C и индекс тиксотропности от 2,0 до 8,0. При использовании трафаретной печатной формы, имеющей 360 ячеек на дюйм (14 ячеек на 1 мм), которую образует высокопрочная недеформирующаяся нержавеющая стальная сетка из проволоки диаметром 25 мкм, ширина размытия краев печатного изображения составляет не более чем 10 мкм от заданных размеров печатной формы изображения. Изобретение обеспечивает одностадийное изготовление печатных изделий, одновременно включающих тонкие рисунки и сплошные рисунки большой площади высокого качества и высокого разрешения при отсутствии их растекания или отслаивания с повышенной резкостью краевых секций изображения на сплошных рисунках и повышенной выравнивающей способностью. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.
Наверх