Патент ссср 344834

 

344834

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советовиз

Социелиотичеекиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12.11.1970 (№ 1405032/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 9Л 111.1972

М. Кл. А 23п 3/08

А 47) 23/00

Комитет по полам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.361.721(088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОСТОЧЕК ИЗ ПЛОДОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для извлечения косточек из плодов.

Известно устройство для извлечения косточек из плодов, состоящее из корпуса, вращающегося на горизонтальном валу роторного барабана с гнездами, загрузочного бункера и механизма для выбивания косточек, совершающего возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости.

Для повышения эффективности предлагаемое устройство снабжено неподви>кным но>ком для предварительного надрезания плодов. При этом механизм для выбивания косточек представляет собой пучок игл, а загрузочный бункер выполнен составным из двух частей, одна из которых подвижна, имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости и сблокирована с механизмом выбивания косточек.

Для осуществления поштучной подачи плодов подвижная и неподвижная части бункера снабжены в верхней части вертикальными перегородками, в которых имеется прорезь, а нижняя выполнена в виде разрезного цплинра.

Роторный барабан снабжен отражателем для косточек, который выполнен в виде конического незамкнутого кольца и закреплен на корпусе.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по плоскости, перпендикулярной оси вращения барабана, и по оси гнезд; на фиг. 3 — бункер, вид в плане.

Устройство содержит корпус 1 с приспособлением 2 для крепления, вращающийся на горизонтальном валу 3 роторный барабан 4 с гнездами 5, загрузочный бункер 6 и механизм

10 для выбивания косточек, включающий ось 7, связанную с кривошипом 8, жестко посаженным на ось 9. На оси 7 крепится ползун 10, на котором, в свою очередь, крепится наконечник 11 с пучком игл 12.

Кроме того, устройство снабжено неподвижным ножом 13 для предварительного надрезания плодов. Загрузочный бункер 6 выполнен составным из двух частей, одна из которых14

20 подвижна, имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости и сблокирована с механизмом выбивания косточек.

Для осуществления поштучной подачи плодов подвижная 14 и неподвижная 15 части

25 бункера 6 снабжены в верхней части вергикальными перегородками 16, в которых имеется прорезь 17, а нижняя выполнена в виде разрезного цилиндра 18.

Роторный барабан 4 снабжен отражателем

30 19 p;IH .0 To IBID, который Bbl)10. H B виде 1(0344834 нического незамкнутого кольца и закреплен на корпусе 1.

Устройство снабжено ручкой 20 для его привода, шестернями 21 и 22, жестко посаженными на оси 28 и 9. Кривошип 24 через кулак 5 связан с мальтийским крестом 2б, установленным на горизонтальном валу 8.

Лоток 2б предназначен для перемещения по нему выдавленных косточек в сборник (на фигурах не показан), а лоток 27 для мякоти. 10

Устройство работает следующим образом.

Бункер б загружается ягодами, например вишней. Нр» вращении ручки 20 приводится в движение кулак кривошипа 24, который через расчетный промежуток времени при помо- 15 щи. мальтийского креста 25 поворачивает барабан 4 с загруженной ягодой на позицию выдавливания косточек, Синхронно с поворотом барабана 4 кривошипом- 8- сообщается возвратно-поступатель- 20 ное движение оси 7 и закрепленному на ней ползуну 10 с жестко соединенной половиной подвижной части 14 бункера б и наконечнику 11 с пучком игл 12.

При движении подвижной части 14 бункера 25 ягода выпадает через нижнюю часть бункера =-цилиндр -18 в гнездо б- барабана. При дальнейшем повороте барабана 4 ягода, набегая на лезвие ножа И, рассекается с одной стороны и при попадании на позицию выдав- 30 ливания выдавливается пучком игл 12. Выдавленная косточка выкатывается по лотку 2б в сборник косточек, а мякоть остается в гнезде б барабана 4, При дальнейшем вращении барабана 4 на позиции, противоположной позиции выдавливания, мякоть падает в лоток 27.

Предмет изобретения

1. Устройство для извлечения косточек из плодов, состоящее из корпуса, вращающегося на горизонтальном валу роторного барабана с гнездами, загрузочного бункера и механизма для выбивания косточек, совершающего возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства, оно снабжено неподвижным ножом для предварительного надрезания плодов, при этом механизм для выбивания косточек представляет собой пучок игл, а загрузочный бункер выполнен составным из двух частей, одна из которых подвижна, имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости и сблокирована с механизмом выбивания косточек.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления поштучной подачи плодов, подвижная и неподвижная части бункера снабжены в верхней части вертикальными перегородками, в которых имеется прорезь, а нижняя выполнена в виде разрезного цилиндра.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что роторный барабан снабжен отражателем для косточек, который выполнен в виде конического незамкнутого кольца и закреплен на корпусе.

344834

Составитель Г. Субботина

Техред 3. Тараненко Корректор Т. Гревцова

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3320/9 Изд. № 1027 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 344834 Патент ссср 344834 Патент ссср 344834 Патент ссср 344834 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для резки плодов, например яблок, груш, айвы, на дольки и вырезки сердцевины

Изобретение относится к установкам для вьщеления семян из плодов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промьшшенности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервном производстве, общественном питании и в быту

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано консервным производством, в общественном питании и в быту
Наверх