Патент ссср 344837

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕДЬСТЗУ

344831

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.IV.1968 (№ 1233170/28-13) . 1. Кл. А 23п 15/00 с присоединением заявки М

11рноритет

Опубликовано 14Х!1.1972. Б!алле!ень № 22

Дата опубликования описания 9Л 111.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.362(088.8) «,а«

Автор изобретения

H. С. Фещенко

Заявитель

У(;ТРОИСТВО ДЛЯ ОРИЕпТАЦИИ ПЛОДОВ в нижнем положении в чашу. Ня внутренней поверхности чаши 1 H колпака 4 имеется буртик 6, который на цилиндрической части чаши имеет форму спирали, а на коническом дне и на колпаке — эвольвенты.

Устройство при ориентации, например, лу!(а работает следующим образом.

Головку лука при поднятом ко.чпя!(eñ зягру>кают в держатель и последштй приводят во

10 вращение, одновременно опуская при этом

1(олпак 4. Кромкой / колпак захватывает стебли и корневище головки лука, которые навиваясь между спиралеобразными винтами буртика, попадают соответственно в отверстие

15 труб 5 и 8. Затем сориентированную головку лу«a фиксируют, например, накалывающим органом и подают на следующую технологическую операцию — на обрезку стеблей и корневища. Последние можно удалить и через

20 полости труб 5 и 8, например, путем высверливания.

1. Устройство для ориентации плодов, содержащее держатель и соосно расположенный над ним с возможностью возвратно-поступательного перемещения прижимной колпак, от30 гичаюи1ееся тем, что, с целью повышения наИзобретение относится к оборудовани1о для консервной промышленности, а именно к устройствам для ориентапии плодов, имеющих выступающие на поверхности части — — корневища, стебли, плодоножки, например, лука.

Известны устройства для ориентации плодов, содер>кащие держатель и соосно расположенный над ним с возможностью возврагHoпоступятельного движения прижимной колпак.

С целью повышения надежности ориентации в предлагаемом устройстве держатель для плодов представляет собой цилиндрическую чашу с коническим дном и установлен с возможностью вращательного дви>кения вокруг собственной оси, а колпак выполнен с возмо>l(ностью захода в цилиндрическую часть чаши.

Внутреннюю поверхность колпака и чаш следует выполнить со спиралеобразным буртиком и установить колпак и чашу на полых трубах.

На черте>ке изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит держатель, выполненный в виде цилиндрической чаши 1 с 1(oil» l«ским дном 2, закрепленной на приводимой во вращение трубе 3 и соосно установленного над держателем колпака 4, прикрепленного к трубе 5, Колпак выполнен с возможносттио возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости и захода при нахождешги

Предмет изобретения

344837

Составитель М. Андреева

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Гончарова

Корректор Т. Гревцова

:Заказ 3320 !2 Изд, № 1027 Тираж 406 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М:шистров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дежиости ориентации, держатель для плодов выполнен в виде цилиндрической чаши с коническим дном и установлен с возможностью вращательного движения вокруг собственной оси, а колпак выполнен с возможностью захода в цилиндрическую часть чаши.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность колпака и чаши выполнена со спиралеобразным буртиком.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 5 что держатель и колпак укреплены на полых трубах.

Патент ссср 344837 Патент ссср 344837 

 

Похожие патенты:
Наверх