Порошковая проволока для наплавки

 

ОП КСАН ИЕ 3

ИЗОБРЕТЕН ИЯСоюз Советских

Социзлистических

Республик

М. Ь,л. В 23k 35/30

В 231с 35/04

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1971 (№ 1609519/25-27) %Я а(.. ° с присоединением заявки №

Приоритет комитет оо делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.791.92(088.8) Опубликовано 14.V11.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 14Х111.19?2

Авторы изобретения

Г. П. Мартыновских, М. А. Кипервас и М. И. Разиков

Заявитель

ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА ДЛЯ НАПЛАВКИ

Изобретение относится к наплавочным материалам и может быть применено при наплавке деталей химических аппаратов и уплотнительных поверхностей арматуры, предназначенных для работы во фтор- и хлорсодержащих газах при повышенных температурах (от 400 до 700 С) .

Известна порошковая проволока для наплавки, состоящая из никелевой оболочки н сердечника, содержащего алюминиевый и титановый порошки. Однако наплавленный ею металл имеет относительно низкую твердость и неудовлетворительную коррозионную стойкость во фторе, хлоре и их газообразных соединениях при температурах выше 400 С.

Предлагаемая порошковая проволока позволяет существенно повысить твердость и коррозионную стойкость наплавленного металла во фторе, хлоре и их газообразных соединениях при температуре до 700 C.

Описываемая порошковая проволока отличается от известной тем, что в состав сердеччика введен молибден 6 — 12%, а остальные компоненты взяты в следующем процентном отношении:

Алюминий 10 — 12

Титан 0,5 — 0,7

Никелевая оболочка Остальное

Молибден, введенный в состав проволоки, способствует значительному повышению твердости паплавленного металла и повышеншо корроз ионной стойкости в хлорсодсржащих газах. Алюминий и титан упрочняют наплавленный металл в результате дисперсного

5 твердения, происходящего прн выделении интерметаллидной у-фазы. Наплавленный металл имеет мелкозернистую структуру, обусловленную модифицирующим действием легирующих элементов; характерным для него яв10 ляется сохранение стабильности структуры и повышенной твердости, достигающей 40 ед.

HRC, под воздействием повторны.; нагревов до 700 †8 С.

15 Испытания наплавленного металла в атмосфере анодных газов герметичного электролизера, содержащих фтор и хлор, при температурах до ?00 С показали, что его скорость коррозии практически одинакова со скоро20 стью коррозии никеля НП2 и что он не подвержен межкристаллитной коррозии в указанных условиях. Если алюминия ввести в порошковую проволоку больше или меньше

10 — 12%, то технологические свойства ее

25 ухудшаются, так как при этом повышается склонность наплавленного металла к образованию трещин. Если в состав проволоки ввести титана свыше 0,7%, то прп температурах более 500 С появляется межкристаллитная

30 коррозия.

344950

Предмет изобретения

Составитель Л, Яковлева

Редактор Л. Жаворонкова Текрсд А. Камышникова Корректор Е. Уиронова

Заказ 2500/б Изд. Ко 1044 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Порошковую проволоку изготовляют на волочильных станах протяжкой никелевой ленты через волоку с засыпкой внутрь шихты, состоящей из тщательно смешанных порошков алюминия, молибдена и титана, проходящих через сито 900 отв.(см . Для изготовления опытных образцов порошковой проволоки диаметром 2 — 2,3 мм используют ленту из никеля НП2 мягкую ГОСТ 2170 — 62 шириной

12 — 15 мм и толщиной 0,4 — 0,6 мм, молибденовый порошок ТУ BM 4 — 240 — 54, алюминиевый порошок ПА-4 ГОСТ 6058 — 51 и титановый порошок ТУ 8 — 1 — 62.

Наплавку производят в среде чистого аргона марки А ГОСТ 10157 — 62. Перед наплавкой заготовки не подогревают, а наплавленные детали термически не обрабатывают, так как эта порошковая проволока исключает дополнительные операции. Наплавленный металл получается монолитным и однородным по структуре и твердости, он прочно сцепляется с основным металлом и хорошо обрабатывается механически и притирается до высокой чистоты поверхности.

Предложенная порошковая проволока может быть применена для механизированной и ручной аргоно-дуговой наплавки плавящимся и неплавящимся электродом деталей хими5 ческих аппаратов и уплотнительных поверхностей арматуры.

Порошковая проволока для наплавки, состоящая из никелевой оболочки и сердечника, содержащего алюминиевый и титановый порошки, отличающаяся тем, что, с целью повы15 шения твердости и коррозионной стойкости. наплавленного металла во фторе, хлоре и их газообразных соединениях при температуре до 700 С, в состав сердечника введен молибден в количестве 6 — 12 /о, а остальные компо20 ненты взяты в следующем процентном отношении:

Алюминий 10 — 12

Титан 0,5 — 0,7

Никелевая оболочка Остальное

Порошковая проволока для наплавки Порошковая проволока для наплавки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для плазменно-дуговых процессов: резки, сварки, плазменно-дугового напыления, наплавки, термической и термохимической обработки поверхности и т.п., и может быть использовано в конструкции катода плазмотрона
Наверх