Патент ссср 345064

 

ИСАНИЕ

Сок!э Советских

Социалистическнх

Республнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09.11.1970 (№ 1408529/28-13)

Ф с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 14.Ч11.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 27Л П.1972

М. Кл. В 65d 85,/02

Комитет по делам каобретеннй н открытий прн Совете Ейнннстров

СССР

УДК 621.798 144 (088.8) Я р, .. л .-, В. П. Хренов, В. С. Русаков, А. С. Кирин, И. В. Журахов и Г. И. Тупикии

Авторы изобретения

Заявитель

ТАРА

Изобретение относится к таре и может быть применено на предприятиях для упаковки готовой продукции.

Известна тара, имеющая цилиндрический корпус и крышку с ручкой.

Предлагаемая тара удобна для упаковки изделий кольцевой формы.

Это достигается тем, что внутри тары концснтрично наружной стенке установлена дополнительная внутренняя стенка таким образом, что внутренняя полость тары в поперечном сечении имеет форму кольца. Прп этом днище и крышка также имеют форму кольца.

Верхний конец внутренней стенки корпуса расположен выше уровня фиксирования крышки в наружной стенке.

Для повышения герметичности тары крышка снабжена парой кольцевых концснтрич!!!,!х ребер, внутренний диаметр одного из которы.; соответствует наружному диаметру внутренней стенки, а наружный диаметр другого реора — внутреннему диаметру наружной стенки. Причем верхний конец внутренней стенки тары имеет кольцевую канавку для входа в нее внутреннего ребра крышки.

Ручка крышки расположена с внутренней стороны тары.

На фиг. 1 изображена предлагаемая тара, вертикальный разрез и узел А; на фиг. 2— то же, впд сверху и вариант выполнения крышки.

Тара имеет крышку 1 с ручкой 2. Внутри тары концентрично наруж !ой стенке 3 установлена дополнительная внутренняя стенка

4 так, что внутренняя полость тары в попсречном сечении имеет форму кольца (фиг. 2).

При этом днище и крышка также имеют фор-! i !.ол ьц а.

10 BepiIIIIiI конец внутренней стенки корпуса расположет! выше уровня фикспроваш!я крышки 1 в наружной стенке 8.

Чтобы повысить герметичность тары, крышка снаожсна парой кольцевых концентрич15 н!.!х ребер 5 и 6. Внутрешиш диаметр ребра

6 соответствует наружному диаметру внутренней стенки 4, I нарркный диаметр рсбра 6 — внутреннему диаметру наружной стенки 8. Bep I!»II конец внутренней стенки 4 та20 ры имеет кольцевую канавку 7 для входа в ее внутреннего ребра 6 крышки.

Ручка 2 крышки расположена с внутренней стороны тары.

Между внутренней 4 и наружной 8 стенка25 ми тары образована кольцевая полость Б для помещения в нее деталей кольцевой формы (например поршневые кольца) .

В верхней части внутренней поверхности наружной стенки выполнена кольцевая ка30 павка 8 н заходная конусная фаска 9, кото345064

Узел

Заказ 240! l0

ЦНИИПИ

Изл. ¹ 99(Тира к 406 По1нисное

Типография, нр. Сапунов:i, 2 рая удерживает фиксирующий поясок 10 крышки.

При изготовлении крышки из металла ребра б и 7 не нужны, при этом герметичность соединения не гарантируется.

Собирают тару следующим образом.

Комплект кольцевых деталей, например поршневые кольца, укладывают в полость Б тары, Крышку ориентируют относительно корпуса тары по заходной конической фаске

9 и ребру б. Затем, прикладывая усилие к периферии крышки, перемещают ребро 5 с фиксирующим пояском 10 в сторону корпуса тары. Фиксирующий поясок при этом скользит по фаске и проскакивает через бурт в кольцевую канавку 8 и, таким образом, получается плотное и надежное соединение. Под действием упругих сил крйшки и корпуса ребро б прижимается к поверхности канавки 7, а ребро 5 †к внутренней йоверхности наружной стенки. В результате этого обеспечивается герметичность соединения.

При разборке тары берут за ручку и прилагают усилие в сторону от корпуса. Из соединения выходит вначале ребро б, а затем и фиксирующий поясок 10.

Предмет изобретения

1. Тара, имеющая цилиндрический корпус и крышку с ручкой, отличающаяся тем, что, 5 с целью удобства упаковки изделий кольцевой формы, внутри тары концентрично наружной стенке установлена дополнительная внутренняя стенка так, что внутренняя полость тары в поперечном сечении имеет фор10 му кольца, п1щ этом днище и крышка также имеют форму кольца.

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что верхний конец внутренней стенки корпуса расположен выше уровня фиксирования

15 крышки в наружной стенке.

3. Тара по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью повышения герметичности тары, крышка снабжена парой кольцевых концентричных ребер, внутренний диаметр одного из

20 которых соответствует наружному диаметру внутренней стенки, а наружный диаметр другого ребра — внутреннему диаметру наружной стенки, причем верхний конец внутренней стенки тары имеет кольцевую канавку для входа в нее внутреннего ребра крышки.

4. Тара по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что ручка крышки расположена с внутренней стороны тары.

Патент ссср 345064 Патент ссср 345064 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, а также транспортных и складских работ, и может быть использовано для штабельного и стеллажного хранения и транспортирования кольцеобразных изделий, например, шин

Емкость // 512127
Наверх