Установка для приготовления растворов мелассы в производстве лимонной кислоты

 

о и и-чем-и в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

345l95

Союа Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 161Ч.1970 (JVb 1432064/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1972. Ьюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 27Х11.1972

М, Кл. С 12d 1/04

С 12b 1/00

С 12Ь 3/04

Комитет по делам иаобротеиий и открытий при Совете Микистаов

СССР

УДК 661.734.1(088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Федосеев, В. А. Смирнов, Г, И. Журавский, В. А. Назаренко, В. А. Купченко, Ф. Х. Кловский и А, М. Дехнич

Заявитель

Харьковский филиал института «Укргипропищепром»

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРОВ МЕЛАССЫ

В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к производству различных продуктов путем культивирования микроорганизмов на специально приготовленных растворах мелассы и предназначено для использования на предприятиях, вырабатывающих лимонную, молочную кислоты, этиловый спирт, дрожжи, антибиотики, аминокислоты, различные кормовые добавки, органические растворители и т. д.

Известна установка для приготовления растворов мелассы в производстве лимонной кислоты, содержащая емкость для мелас"ы, трубчатый стерилизатор, выдерживатель, пнжекционный нагреватель, а также питательный и отводной трубопроводы.

Предлагаемая установка обеспечивает непрерывность и интенсификацию процесса при повышенной производительности. Это достигается тем, что в установку включен трубчатый смеситель мелассы, сообщенный с питательным трубопроводом, а также емкость для приготовления химических реактивов, снабженная мешалкой и фильтром, подключенным также к питательному трубопроводу.

Кроме того, трубчатый смеситель может быть снабжен диафрагмами с отверстиями для турбулизаци и проходящих в нем потоков жидкости и иметь отношение длины к диаметру, равное 1: 10 — 1: 20. Отношение диаметра трубчатого стерилизатора к его высоте равно 1: 8. Выдержпватель может представлять собой трубопровод. Емкость для приготовления химических реактивов желательно снабдить внутри фильтрующей сеткой.

1-1а чертеже схематически изображена принципиальная схема описываемой установки.

Установка содержит емкость 1 для мелассы, трубчатьш стерилизатор 2, выдерживатель

1о Л,,инжекционный нагреватель 4, а также питательньш 5 и отводной 6 трубопроводы. К иги ательному трубопроводу подключены трубчатый смеситель 7 мелассы и емкость 8 для приготовления xi! .,iè÷åcêèê реактивов, Эта ем15 кость снабжена мешалкой 9 и фильтрующей сеткой 10 внутри, а также фильтром II, насосом-дозатором 12 раствора (ферроцианида калия) и воздушным колпаком-аккумулятором 18 давления.

20 В установке имеются расходомеры: 14— для воды, 15 — для мелассы, 16 — для раствора ферроцпашгда калия и насосы-дозаторы: 17 — мелассы п 18 воды.

Устаноька работает следующим образом.

23 Меласса насосом-дозатором 17 подается в смесптель 7. Одновременно в смесптель подается и холодная вода из водопроводной сети насосох;-дозатором 18. В зависимости от заданной конечной концентрации сахара в го30 товом растворе (обычно концентрация уста345195 навливается 25 — 15 Jp) задается соотношение подачи воды и мелаесы, которое контролируется расходомерами 14 и 15.

Значительная скорость движения воды и мелассы н наличие диафрагм в смесителе приводят к сильной турбулизации потока, чем обеспечивается получение однородного ра;.твора.

Раствор ферроцнаннда калия заданной концентрации подается в трубопровод непосредственно после смесителя с целью сокращения времени реагирования ферроцианида калия с раствором мелассы прн низкой температуре.

Проходя по трубкам теплообмепника снизу вверх раствор мелассы нагревается теплом стерилизованного раствора, который поступает в межтрубное пространство теплообменника-стерилизатора 2 с начальной температурой 130 С н выше На выходе раствор мелассы нагревается до 115 — 120 С и с этой температурой поступает в ннжекцнонный нагреватель 4, где нагревается паром до заданной температуры.

Для доведения времени пребывания рас1вора прн температуре стерилизации служит выдержнватель 3, после чего раствор мелассы поступает в теплообменник-стерилизатор 2 и, опускаясь в межтрубное пространство, охлаждается до 35 — 40 C. С этой температурой раствор мелассы поступает на ферментацию.

Поддержание в системе заданного давления достигается путем подбора насосов с требуемыми характеристиками и установкой диафрагмы с калиброванными отверстиями на отводном продуктовом трубопроводе б.

Для приготовления, хранеш1я 1и подачи химического реактива †раство ферроцианида калия — служит емкость 8. Раствор заданной концентрации проходит фильтр 10 для выделения взвешенных частиц из раствора и насос-дозатор 12 с воздушным колпаком 18, который обеспечивает постоянство подачи раствора ферроцианида в установку. Контроль количества раствора ферроцианида калия осуществляется расходомером 16.

В случае необходимости подачи в раствор мелассы дополнительных питательных веществ, минеральных солей, антибиотиков и т. д., они могут задаваться как до теплообменника, так и в охлажденный раствор при помощи устройства, аналогичного узлу введения раствора ферроцианида калия.

При подаче каких-либо компонентов в охлажденный раствор необходимо обеспечить стерильность этих растворов и устройств для их подачи. Наиболее просто это может быть достигнуто введением формалина или англбиотика в раствор добавляемого компонента

10 культуральной жидкости в количестве, подавляющем развитие микроорганизмов в растворе компонента, но и не оказывающем влияния на развитие микроорганизмов — продуцентов после смешивания раствора с культуральной

15 жидкостью.

Предмет изобретения

1. Установка для приготовления растворов мелассы в производстве лимонной кислоты, содержащая емкость для мелассы, трубчатый стерилизатор, выдерживатель, ннжекционный нагреватель, а также питательный и отводной трубопроводы, отличающаяся тем, что, с це25 лью обеспечения непрерывности процесса приготовления раствора мелассы, повышения производительности установки и интенсификации процесса, в установку включен трубчатый смеситель мелассы, сообщенный с питательным

ЗО трубопроводом, а также емкость для приготовления химических реактивов, снабженная мешалкой и фильтром, подключенным также к питательному трубопроводу.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 35 что трубчатый смеситель имеет отношение длины к диаметру, равное 1: 10 — 1: 20, и снабжен диафрагмами с отверстиями для турбулизации проходящих в нем потоков жидкости, 40 3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что трубчатый стерилизатор имеет отношение диаметра к высоте, равное 1: 8.

4. Установка по пп. 1, 2, 3, отличающаяся тем, что выдерживатель представляет собой

45 трубопровод.

5. Установка по пп. 1, 2, 3, 4, отличающаяся тем, что емкость для приготовления химических реактивов снабжена внутри фильтрующей сеткой.

345195

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Камышникова

Редактор T. Каранова

Корректор Е. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2407/11 Изд. М 1003 Тираж 406 Подписи > °

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Установка для приготовления растворов мелассы в производстве лимонной кислоты Установка для приготовления растворов мелассы в производстве лимонной кислоты Установка для приготовления растворов мелассы в производстве лимонной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биотехнологичсскому оборудованию, используемому в процессах выращивания микроорганизмов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии, а именно к устройствам для изучения особенностей роста микроорганизмов, и может найти применение в микробиологии
Наверх