Устройство для учета общего и рабочего путитрактора

 

О П И С А Н И Е 345440

ИЗОЬаит ЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 0)З.V.1067 (№ 1157550/30-15) М. Кл. G 01р 3/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 4Л III 1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлиннстрое

СССР

УДК 681.2(088.8) Авторы изобретения

С. А. Иофинов и В. М. Шептовицкий

Ленинградский сельскохозяйственный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ОБЩЕГО И РАБОЧЕГО ПУТИ

ТРАКТОРА

Изобретение относится к устройствам для измерения эксплуатационных показателей сельскохозяйственной техники и может быгь использовано на тракторах сельскохозяйственного назначения, имеющих гидросистему.

Известные устройства содержат шестеренчатый редуктор постоянного направления вращения на выходе, независимо от направления движения трактора, и счетчики.

С целью упрощения конструкции предложенное устройство снабжено электромагнигным механизмом переключения шестерен р"дуктора, подключенным через контакты к гидрораспределителю трактора.

На чертеже показана кинематическая схеема устройства для учета общего и рабочега пути трактора.

Вращение от вала трансмиссии трактора передается на ведущий валик 1 механизма постоянного направления вращения. Шестерня 2, жестко посаженная на валике 1, находится в постоянном зацеплении с шестернями 3 и 4, оси которых закреплены в траверсе б.

В зависимости от направления движения агрегата (вперед или назад) валик (и шсстерня 2) изменяет направление вращения, при этом благодаря реактивному моменту, действующему в плоскости качания траверсы, последняя также изменяет свое положе ие (угол наклона) и передает вращение та шестерню 6 или через шестерни 3 и 7, или через шестерню 4. Шестерня 6, валик 8 и последующие звенья кинематической цепи прибора вращаются при этом только в одну сторону, независимо от движения трактора вперед или назад.

На счетчике 9 в определенном масштабе суммируется общий путь трактора. Величина

1р буксования трактора может быть учтена введением в масштаб показаний счетчика определенной средней величины.

Привод в действие счетчика 10, суммирующего путь только»а рабочем ходу (незави15 симо от направления движения агрегата), осуществляется при помощи колеса 11, которое свободно вращается на оси и благодаря электромагниту 12 входит в зацепление с колесами 13 и 14, выполняя роль промежутач2р ного звена, передающего вращение счетчику 10.

Для замыкаш1я цепи электромагнита служит механизм включения (узел управления), вмонтированный в верхнюю крышку распре25 делителя гидросистемы трактора. При включении в рабату навесных, полунавесных или гидрофицированных прицепных сельскохозяйственных машин и орудий, при различном подключении их к гидросистеме трактоЗр ра срабатывает (под действием одного из

345440

Предмет изобретения

Составитель А. Свирщевский

Редактор В. Смирягина Техред А. Камышникова Корректор Е. Усова

Заказ 3306/12 Изд. № 1038 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 трех зоЛотников гидрораспределителя) ме -анизм управления — микропереключатель 15, замыкается электрическая цепь магнита 1Р и включается в работу счетчик 10 рабочего пути.

Устройство для учета общего и рабочего пути трактора, содержащее шестеренчатый редуктор постоянного направления вращения на выходе, независимо от направления движения трактора, и счетчики, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, 5 оно снабжено электромагнитным механизмом переключения шестерен редуктора, подключенным через контакты к гидрораспределителю трактора.

Устройство для учета общего и рабочего путитрактора Устройство для учета общего и рабочего путитрактора 

 

Похожие патенты:

 // 429350

Изобретение относится к области систем контроля и сигнализации исполнительных механизмов.Целью изобретения является повьшение надежности устройства и чувствительности к ма- , лым частотам вращения валов.Для этого преобразователь угловой скорости вьтолнен в виде расположенных соосно валу и сопряженных между собой вогнутой полусферы 7 и расходящегося конусообразно пучка 8 нитевидных элементов, жестко закрепленных в оправке 9

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для непрерывного измерения количества оборотов враш,ающихся в вертикальных плоскостях, тел

Изобретение относится к технической физике, в частности к измерительным методам и средствам, применяемым в ускорительной технике и технике сильных магнитных полей
Наверх