Анод модуляторной лампы

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1488322126-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VII.!972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 27ХП.1972

Н OIj 19<32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

621.3.032 (088.8) Авторы изобретения

В. E Гинзбург, Т. H Горбачева и Л. Г. Суходолец

Заявитель

АНОД МОДУЛЯТОРНОИ ЛАМПЫ

Изобретение относится к электровакуумным приборам, в частностп к анодам модуляторных ламп.

Известен анод модуляторной лампы камерной конструкции, камеры которого образованы ребрами, перпендикулярными поверхности анода.

Недостатками лампы с такими анодами являются большое падение напряжения на лампе и возможность развития в лампе пробоя, поскольку в цепь пробоя не может быть включено значительное гасящее сопротивление.

Предложенная конструкция анода отличается от известной тем, что она содержит дополнительный электрод, элементы которого выполнены в виде продолжения ребер камерного анода и соединены с анодом через сопротивление, а металлические держатели и вывод анода экранированы держателями и выводом дополнительного электрода.

При таком аноде снижается падение напряжения на лампе и повышается подавление вторичной эмиссии с анода.

На чертеже показан предложенный анод.

Предложенный анод состоит из камерного анода 1 с ребрами 2 и дополнительного электрода 8, принимающего незначительный ток, необходимый для зарядки дополнительного электрода до потенциала, близкого к потенциалу катода.

Если модуляторная лампа заперта и электронный ток отсутствует, к аноду приложено полное анодное напряжение, и потенциалы анода и дополнительного электрода равны.

При равенстве потенциалов пробой между этими электродами развиться не может. Пробой между дополнительныM электродом и

31 (I llll1o11 сет1 ой затруднен, нос кол ьк 1 B цепи пробоя имеется большое гасящее сопротивле10 ние, включенное между дополнительным электродом и анодом. В рабочем режиме оседание тока на дополнительный электрод из-за гасящего сопротивления приводит к тому, что его потенциал становится меньше потенциала анода и может снижаться вплоть до катодного. В результате входная часть камеры экранируется от ускоряющего поля экранной сетки и создается электрическая линза, фокусирующая пучок вглубь камеры. Оба отмеченных фактора обуславливают подавление вторичной эмиссии с анода н уменьшение падения напряжения.

Были проведены сравнительные испытания на анализаторе при неизменных катоде и сет2S ках и потенциалах на них, но с разными камерными анодами.

Известный анод — камера с входной щелью

10 лтлт и глубиной 27,5 лтлт. Токопрохождение

84о о. Предложенный анод — камера с дополни30 тельным электродом, включенным через со345538

Предмет изобретения

Составитель И. Ратенберг

Редактор Т. Орловская Текред Т. Ускова Корректор А. Васильева

Заказ 2292у9 Изд. ¹ !011 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 противление, входная щель камеры 10 мм, глубина 22,5 мм. Токопрохождение 96%. Таким образом, оседание тока в аноде уменьшилось в 4 раза.

Анод модуляторной лампы, содержащий камеры, образованные перпендикулярными к поверхности анода ребрами, металлические держатели и вывод, отличающийся тем, что, с целью снижения падения напряжения на лампе и подавления вторичной эмиссии с анода, анод снабжен дополнительным электродом, 5 элементы которого выполнены в виде продолжения ребер камерного анода и подсоединены к нему через сопротивление, а металлические держатели и вывод анода экранированы держателями и выводом дополнительного

10 электрода.

Анод модуляторной лампы Анод модуляторной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при конструировании и производстве электвовакуумных ламп

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ), отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к области формирования покрытий на основе углерода на медных подложках и может быть использовано для получения защитного покрытия на внутренней рабочей поверхности медных анодов мощных генераторных ламп цилиндрической формы и анодных блоков магнетронов. Способ получения покрытия из карбида титана на внутренней поверхности медного анода генераторной лампы включает формирование слоя титана на упомянутой внутренней поверхности медного анода и нанесение слоя карбида титана из металлической плазмы посредством распыления вакуумно-дуговым разрядом титанового катода в среде углеродосодержащего газа, который подают в обрабатываемую полость анода со стороны соосно расположенного распыляемого титанового катода. Слой титана наносят толщиной, не превышающей 1/3…1/4 толщины слоя TiC, и затем проводят отжиг. Создается многокомпонентный слой Cu-(Cu-Ti)-(Ti-TiC), обеспечивающий качество формируемого защитного покрытия тугоплавкого металла TiC и упрощение технологического процесса его получения, а также обеспечиваются возможности формирования покрытия на заданном обрабатываемом участке. 2 ил.

Изобретение относится к области создания отрицательных электродов (анодов) для литиевых вторичных химических источников тока (аккумуляторов). Пористый литиевый анод содержит токосъемник из металла, на поверхность которого нанесено многослойное покрытие, содержащее три слоя. Внутренний слой, нанесенный на токосъемник, выполнен из пористой углеродной матрицы, содержащей вертикально ориентированные углеродные наночастицы. Средний слой, напыленный на внутренний слой, выполнен из металла, а наружный слой, напыленный на средний слой, выполнен из металлического лития. Изобретение позволяет увеличить удельную емкость и количество циклов перезарядки аккумулятора, снизить дендритообразование и перенапряжение. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх