Контактный токоподвод

 

О П И С А Н И Е 345556

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоииз

Сециалиотичеоииз

Реопуйати

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н Olr 33/02

Н Olk 1/40

Заявлено 06Х111.1970 (¹ 1471108/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.И1.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28ХП.1972.

Номитет по делам изобретений и открытий прн Совете Миниотров

СССР

УДК 621.3.032.531 (088.8) Автор изобретения

М. И. Михель

Заявитель

Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения

КОНТАКТНЫЙ ТОКОПОДВОД

Изобретение относится к области распределения электрической энергии и может быть использовано в различных распределительных устройствах, осуществляющих контактный токоподвод.

Известны устройства контактного токоподвода, содержащие пружинные контакгные губки и фиксатор в виде разрезного пружинного кольца. Однако такие токоподводы работают ненадежно в условиях высоких температур, тряски, вибрации, особенно при установке в них иодных ламп. Последние устанавливаются в пружинные контактные губки токоподвода с отогнутыми краями, часто расположенные на крышке обслуживаемого агрегата, при этом наблюдается выпадание ламп из контактных губок, обращенных вниз.

Цель изобретения — повысить надежность крепления и уменьшить переходный контакт.

В предлагаемом контактном токоподводе эта цель достигается установкой в контактный токоподвод фиксатора, выполненного в виде Ш-образной пружины, сжимающей контактные губки и прижимающей контактиру;ощее устройство, например иодную лампу, к контактным губкам.

На фиг. 1 схематически представлен кснтактный токоподвод, общий вид; на фпг. 2 изображен фиксатор.

Контактный токоподвод включает в себя контактные губки 1, фиксатор 2, контактиру5 ющую деталь 8.

Как показано на фиг. 2, фиксатор имеет

Ш-образную форму, причем средняя часть его выполнена отогнутой, а края загнуты навстречу друг другу.

10 После установки контактирующей детали 8, например подной лампы, в контактные губки

1, последние запираются фиксатором 2. Фиксатор 2 не только сжимает губки 1, но и прижимает своей отогнутой частью контактирую15 щую деталь 8 к контактным губкам. Фиксатор предохраняют от выпадания загнутые края, которыми он удерживается за контактные губки 1.

Предмет изобретения

Контактный токоподвод, например, для подных ламп, содержащий пружинный фиксатор, загнутые концы которого входят в отогнутые пружинные контактные губки, отличавтцийся

25 тем, что, с целью повышения надежности токоподвода, пружинный фиксатор выполнен

Ш-образным с отогнутой центральной частью.

345556

Фиъ 1

Составитель Е. Сафонова

Техред Т. Ускова

Редактор В. Фельдман

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2412/6 Изд. № 1010 Тираж 4Об Подп ясное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Контактный токоподвод Контактный токоподвод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Способ подключения источника лучистой энергии компактной электрической энергосберегающей лампы к источнику электрической энергии предусматривает, что фазный и нулевой электрические выводы источника лучистой энергии, помещенного в светопроницаемую оболочку, соединяют непосредственно с фазным и нулевым выводами соответствующими выводами цоколя лампы, которые затем соединяют с соответствующими выводами электропатрона, которые далее соединяют с соответствующими выводами электронного пускорегулирующего аппарата, которые далее соединяют через электрический выключатель с соответствующими выводами источника электрической энергии. Предложен также комплект электрооборудования, обеспечивающий реализацию данного способа, который содержит компактную электрическую энергосберегающую лампу с источником лучистой энергии и резьбовым цоколем, электропатрон, электронный пускорегулирующий аппарат и электрический выключатель. Технический результат - повышение электрической и пожарной безопасности способа подключения источника лучистой энергии к источнику электрической энергии, а также обеспечение автоматизации производства и ремонтопригодности отдельных узлов и всего комплекта электрооборудования, реализующего данный способ. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 101 ил.
Наверх