Пьезоэлемент для дифференциально-частотного

 

О П И С =И-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

345593

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Х!.1970 (№ 1492387/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Ч!!.1972, Б оллетень № 22

Дата опубликования описания 25ХП.1972.Ч. Кл. Н 03h 9/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министоое

СССР

УДК 621.396,69(088.8)

621.372,54 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Малов, В. M. Плужников, М. С. Хлыстунов и А. И. Смолин

Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженернофизический институт

ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ЧАСТОТНОГО

ПЬЕЗОДАТЧ И КА

Изобретение относится к элементам и устройствам автоматики и измерительной техники.

Известен пьезоэлемент для дифференциально-частотного пьезодатчика, содержащий пьезоэлектрическую двухрезонансную пластину, один конец которой жестко закреплен.

Однако в известном пьезоэлементе контролируемое механическое воздействие создает продольные деформации, что снижает чувствительность устройства.

Целью изобретения является повышение чувствительности пьезодатчика.

Достигается это тем, что другой конец пьезоэлектрической пластины расположен на опоре и несколько выступает за нее, причем поперечное усилие подается на этот конец таким образом, что два акустически развязанных пьезорезонатора находятся в областях с различными знаками кривизны.

На фиг. 1 показан пьезоэлемент, воспринимающий нагрузку; на фиг. 2 — контур пластины под действием нагрузки, Устройство содерхкит пьезоэлектрическую двухрезонансную пластину 1 с пьезорезонаторами 2 и 8, одним краем жестко закрепленную в основании 4. Другой край пластины 1 расположен на опоре б и несколько выступаег за нее.

Поперечное усилие (см. стрелку А) воздействует на выступающий край таким образом, что два акустически развязанных пьезорезонатора 2 и 8 находятся в областях с различными знаками кривизны.

5 Пьезорезонаторы 2 и 8 играют роль частотнозадающих элементов автоген ераторов различных частот, изменения которых под действием механической нагрузки равны и имеют противоположные знаки.

I0 При жестком креплении одного конца пластины l и свободно опертом другом конце кривизна ее под действием поперечной нагрузки в различных областях различна: в области пьезорезонатора 2 пластина 1 имеет выпук15 лость вниз, а в области пьезорезонатора 8— выпуклость вверх, вследствие чего девиации частот пьезорезонаторов 2 и 8 имеют противоположные знаки.

Одинаковая крутизна характеристик плеч

20 дифференциальной схемы достигается выбором местоположения пьезорезонаторов. Благодаря тому что поперечная жесткость пластины 1 меньше продольной, обеспечивается более высокая чувствительность пьезодатчика.

Предмет изобретения

Пьезоэлемент для дифференциально-частотного пьезодатчика, состоящий из пьезоэлектрической двухрезонаторной пластины, один

30 край которои жестко закреплен, отлнчающий345593

Составитель Л. Багян

Текред Л. Богданова

Корректср Л, Орлова

Редактор Т. Орловская

Заказ 2296/8 Изд. № 1017 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся тем, что, с целью повышения чувствительности пьезодатчика, другой край пьезоэлектрической пластины расположен на опоре и несколько выступает за нее, причем поперечпое усилие подается на этот выступ таким образом, что два акустически развязанных пьезорезонатора находятся в областях с различными знаками кривизны.

Пьезоэлемент для дифференциально-частотного Пьезоэлемент для дифференциально-частотного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пьезотехники, а именно к пьезоэлектрическим резонаторам

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности, касается пьезоэлектронной промышленности, выпускающей резонаторы, генераторы, фильтры и другие приборы, работающие на объемных акустических волнах в диапазоне частот от 50 до 1000 МГц

Изобретение относится к изделиям пьезотехники и может быть использовано при создании устройств на объемных акустических волнах в диапазоне частот 600 кГц - 25 МГц

Изобретение относится к кремниевым резонаторам

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к пьезотехнике, и может быть использовано при разработке и производстве пьезоэлектрических резонаторов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в пьезоэлектрических фильтрах

Изобретение относится к области электрорадиотехники, к системам беспроводной передачи энергии

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в селективных трактах приемных и передающих систем. Достигаемый технический результат - расширение полосы рабочих частот и улучшение селективных свойств. Микрополосковый широкополосный полосно-пропускающий Фильтр содержит диэлектрическую подложку, на одну сторону которой нанесено заземляемое основание, а на вторую нанесены полосковые проводники, один из полосковых проводников выполнен в виде нерегулярного меандра, причем, вдоль его длинных сторон параллельно нанесены заземляемые на основание со стороны свободных концов меандра протяженные полосковые проводники, связанные электромагнитно как с меандром, так и с крайними, протяженными полосковыми проводниками, отличающиеся от последних длиной и шириной. 2 ил.
Наверх