Пластмассовая застежка-молния

 

4!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимый от патента №

М. Кл. А 44b 19/12

А 44b 19/26

Заявлено 21 1Н,1970 (№ 1432749/28-12)

Приоритет 23.IV.1969, № P 1920555.1, ФРГ

Комитет по делам изсбретений и открытий при Совете йтинистров

СССР

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень № 22

УДК 687.078(088.8) Дата опубликования описания 23.НП1.1972

Автор изобретения

Иностранец

Альфонс Фрелих (Федер ативн ая Республика Гер м а шин) Иностранное предприятие

«Опти — Хольдинг АГ» (Швейцария) Заявитель

ПЛАСТМАССОВАЯ ЗАСТЕЖКА-MOJI H ИЯ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению застсжекмолний, используемых при пошиве постельного белья.

Известна пластмассовая застежка-молния, состоящая из лент-носителей, прикрепленных к ним цепей запирающих звеньев из моноволокна, причем каждое запирающее звено между шейками имеет соединительное ушко, и шибера, соприкасающегося своими опорными поверхностями с лентами-носителями.

Для использования застежки-молнии в постельном белье, выдерживающем обработку на гладильном прессе или отделочном катке, предложено опорные поверхности шибера в плане выполнять с соотношением 1; 0,25 — 1:

: 0,40, предпочтительно 1: 0,30, а соединительное ушко каждого запирающего звена в свободном сечении — с толщиной, равной толщ:tне моноволокна запирающих звеньев, и ограничить скосами, сделанными на шейках звсна.

На фиг. 1 показана застежка-молния, вид сверху; на фиг. 2 — шибер в свободном сосостоянии, разрез; на фиг. 3 — то же, но после приложения сжимающих усилий; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Застежка-молния состоит из лент-носителей

1 и 2, прикрепленных к ним цепей запирающих звеньев 8 и 4 из моноволокна с диаметром 0,4 — 1 лж, стопорных элементов 5 и б, 7 и

8 и шибера 9, имеющего сердцевину 10 и направляющие желобки 11 для цепей запирающих звеньев 8 и 4.

Шибер 9 имеет опорные поверхности 12 и

l3. Каждое запирающее звено 8 и 4 содержит соединительную головку 14 и соедини10 тельное ушко 15, образующееся между шейками lб звеньев, причем соединительное ушко каждого звена в свободном сечении имеет толщину, равную толщине моноволокна запирающих звеньев.

1S У каждого запирающего звена в зоне соединительного ушка сделаны скосы 17.

Цепи запиршощих звеньев и шибер изготавливают из пластмассы, обладающей упругой деформацией при температурах, существую20 щих прн пропусканип белья через гладильttttA пресс пли отделочный каток, т. е., например, из полиамида или полиэфирных смол. Несущие ленты могут состоять из хлопчатобумажной ткани илп других натуральных волокон, 25 способных воспринимать сжимающие нагрузки.

При обработке в гладильном прессе или отделочном катке застежка-молния подвергается

345654

Предмет изобретения

Г7ЗГГг Z Ри к3

-4А

A A 75 И 7b

Фиг о

Состави гель A. Блехман

Редактор В. Смирягина Техред 3, Тараненко

Корректор Т. Миронова

Заказ 258178 Изд. № 1100 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сжатию порядка 160 кг/си-, действующему в плоскости, перпендикулярной плоскости лентносителей. Шибер застежки-молнии в сжатом состоянии своими опорными поверхностями

12 и 18 сжимает ленты-носители 1 и 2. При этом наилучшие условия сжатия осуществляются при соотношении опорных поверхностей в плане 1: 0,25 — 1: 0,40, предпочтительно 1:

: 0,30. При этом под действием сжимающей нагрузки шибер и запирающие звенья деформируются (см. фиг. 3). Соединительные головки 14 звеньев входят в соединительные ушки 15. Скосы 17 способствуют хорошему зацеплению звеньев в момент сжатия, так как улучшают условия входа головок 14 в ушки 15.

При снятии сжимающих нагрузок части застежки-молнии принимают .положение, показанное на фиг. 2.

Пластмассовая застежка-молния, состоящая из лент-носителей, прикрепленных к ним цепей запирающих звеньев из моноволокна, причем каждое запирающее звено между шейками имеет соединительное ушко, и шибера, соприкасающегося своими опорными поверхностями с лентами-носителями, отличающаяся тем, что, 10 с целью использования застежки-молнии для постельного белья, выдерживающего обработку на гладильном прессе или отделочном катке, опорные поверхности шибера в плане имеют соотношение 1: 0,25 — 1: 0,40, предпочти15 тельно 1: 0,30, а соединительное ушко каждого запирающего звена в свободном сечении имеет толщину, равную толщине моноволокна запирающих звеньев, и ограничено скосами, выполненными на шейках звена.

Пластмассовая застежка-молния Пластмассовая застежка-молния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству застежек молний и позволяет расширить область их применения

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет получить бесконечную застежку-молнию

Изобретение относится к застяжкаммолниям с дистанционным управлением

Предназначено для использования в качестве средства застегивания курток и другой верхней одежды. Бегунок застежки молнии содержит верхнюю пластину, сопряженную с крышкой бегунка, нижнюю пластину, элемент сопряжения пластин, соединительный участок, расположенный между верхней пластиной и нижней пластиной, причем длина крышки бегунка равна или превышает 150% длины указанного соединительного участка. Вариантами осуществления изобретения предусмотрены бегунки молнии, обладающие по меньшей мере одним признаком, таким как удлиненная пружинная крышка, выступ на нижней пластине и/или на элементе сопряжения пластин бегунка и/или смещенные по вертикали боковые направляющие. Указанные признаки позволяют минимизировать попадание ненатянутой ткани, например подкладочной ткани предмета одежды с подкладкой, внутрь щелевого отверстия для тесьмы, расположенного на бегунке молнии, и тем самым способствуют сокращению заеданий бегунка молнии в процессе его работы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 31 ил.

В изобретении предложена погодоустойчивая скользящая застежка, содержащая модифицированный бегунок, который снабжен верхним регулирующим ребром и имеет точно отрегулированные внутренние размеры. Согласно изобретению на тесьму молнии наносят влагонепроницаемое покрытие и/или клей. В изобретении также предложен бегунок, который может принимать в себя продольные краевые участки внешнего слоя материала, позволяя краям этого материала входить в непосредственную близость/контакт друг с другом, по существу закрывая зубцы молнии. Кроме того, изобретение относится к способам изготовления и установки погодоустойчивой скользящей застежки. Обеспечивается повышение водостойкости и ветростойкости молнии и конечного изделия. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к галантерее, к застежкам с подвижным замком, в частности к способам ремонта замка застежки-молнии. Решение эффективно в тех случаях, когда замок движется вдоль лент, но сцепления зубцов лент не происходит из-за расширения щелей между бортиками передней и задней пластин замка, вызванного эксплуатационными нагрузками на застежку. К передней пластине корпуса замка, уложенного на твердое основание задней пластиной вниз, прилагают ударную нагрузку, симметрично распределенную относительно плоскости перегородки замка. Ударная нагрузка, создаваемая с помощью киянки, прилагается к замку через устройство, представляющее собой брусок прямоугольного сечения, один конец которого скруглен, а второй конец выполнен в форме правильного клина, усеченного параллельно торцу бруска, при этом в клине перпендикулярно плоскости его симметрии выбран паз, делящий плоскость усечения клина на две равные прямоугольные части. Устройство выполнено из древесины твердой породы длиной 120-180 мм при сечении бруска (18-25 мм)×(18-25 мм). Ширина плоскости усечения клина составляет 7-9 мм. Паз имеет U-образное или прямоугольное сечение, высота паза составляет 6-8 мм, ширина - 5-6 мм. Стыки плоскостей паза и прямоугольных частей плоскости усечения клина выполнены скругленными с радиусом 0,5 мм. Решение в первую очередь направлено на его применение в бытовых условиях. Технические результаты - восстановление работоспособности замка при минимальном риске его необратимой деформации или раскола в ходе ремонта, простота исполнения и долговечность в эксплуатации устройства, с помощью которого осуществляется ремонт. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх