Сз [• lifc^^wx'-oi 1.-'-.л (пшнтш^т^кнн^:----^'

 

О П И С А Н И Е 34570l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Ф !

Зависимый от патента ¹

М. Кл. F 28f 3/08

Заявлено 03.1Ч.1969 (№ 1323617/24-6) Приоритет 02ХП.1968, № 31589, Beëèêîáðèтания

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень ¹ 22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 66.045.1.621.43-7 14.2 (088.8) Дата опубликования описания 8Х111.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Питер Рой Смит, Колин Раймонд Бимроуз и Генри Джон Левингтон (Великобритания) Иностранная фирма

«Ассошиэйтед Инджиниринг Лимитед» (Великобритания) Заявитель

ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к теплообменникам или радиаторам для двигателя внутреннего сгорания.

Известны теплообменники, содержащие секции с проушинами, установленными по меньшей мере на одной коллекторной трубе, имеющей отверстия для прохода жидкости.

Цель изобретения — упрощение сборки, обеспечение шага между секциями и повышение надежности крепления.

Для достижения этого каждая секция снабжена втулками, имеющими соединительные фланцы и размещенными на трубе. Втулки смежных секций соединены перемычками и образуют единый элемент.

На внутренней поверхности перемычек илп на,внешней поверхности трубы выполнены кольцевые выточки, а в каждой перемычке в области выточки предусмотрено по меньшей мере одно отверстие для подачи клея в выточку, Коллекторная труба снабжена кольцевыми пазами, а на внутренней поверх ости перемычки выполнены кольцевые выступы, входящие в пазы.

Кроме того, предлагаемый теплообменик отличается от известных тем, что на внутренней поверхности трубы установлены продольные пластины, а в области проушин труба имеет разрывы стенки, перекрываемые пластинамп. Проушины секций имеют выступы, проходящие через отверстия внутрь трубы.

На фиг. 1 схематично изображен предло5 женный теплообменник; на фиг. 2 4 частичные разрезы теплообменника с различными способами крепления секций; на фиг. 5— разрез коллекторной трубы на фиг. 2; на фиг. 6 †разр коллекторной трубы на фиг. 2

10 (другой вариант исполнения отверстий); на фиг. 7 — разрез коллекторной трубы (вариант); на фиг. 8 — разрез на фиг. 7; на фиг. 9 — часть теплообменника в аксонометрии с частичным вырезом.

15 Предложенный теплообменник, преимущественно применяемый в качестве радиатора двигателя внутреннего сгорания, содержит секции 1 с проушинами 2, установленными на двух коллекторных трубах 3. Каждая секция

20 изготавливается из двух лент 4 и 5 тонколистового алюмштия (алюминиевого сплава) прессованием. Между лентами 4 и 5 имеется канал б. Прп помощи отверстий 7 проушины устанавливаются на коллекторную трубу 3, 25 в которой против каждой секции 1 выполнены отверстия 8 для прохода жидкости. По коллекторным трубам 3 жидкость подводится и отводится от секций 1. Жидкость в верхнюю трубу 3 может подаваться из компенсацион345701

10 ного бачка, устанавливаемого отдельно от теплообменника.

Между секциями размещены охлаждающие ребра, выполненные из пластин 9, соединенных с лентами 4 и 5 смежных секций.

В теплообменнике, изображенном на фиг.2, секции 1 крепятся в трубе 8 при помощи размещенных на ней втулок 10, имеющих соединительные фланцы П. Проточная часть проушин 2 может быть увеличина при помощи развальцовки. Проушины 2 могут быть выполнены с зубьями (не показаны на чертеже), входящими во втулки 10 для лучшего крепления.

Втулки 10 двух смежных секций 1 (см. фиг. 3) могут соединяться перемычками 12, образуя единый элемент, обеспечивающий постоянный шаг между секциями 1. При сборке теплообменника все контактные поверхности соединяются при помощи клея.

Количество секций определяется размерами теплообменника. Для повышения надежности крепления на внутренней поверхности перемычек 12 (фиг. 3) выполняются выточки 18, а в каждой перемычке 12 — одно или несколько отверстий 14 для подачи клея. После набора секций по этим отверстиям в выточки

18 при помощи шланга с наконечником нагнетается клей, Втулки 10 прочно соединяются с трубо" 8.

Труба 8 (см. фиг. 4) имеет кольцевые пазы

15 а перемычки 12 — кольцевые выступы 1б.

Пазы 15 и выступы 15 выполняются до сборки или после установки секций 1 на трубе 8.

Пазы 15 и выступы 1б могут быть любой формы, обеспечивающей их плотное соединение. При таком соединении перемычек 12 с трубой 8 клей наносится на фланцы 11.

Отверстия 8 трубы 8, изображенные (на фиг. 6) получены сверлением, а отверстия, изображенные на фиг. 7, — фрезерованием.

Труба 8 имеет на внутренней поверхности продольные пластины 17. Отверстия 8 выполняются токарной обработкой. Труба 8 в области проушин имеет разрывы стенки, которые перекрываются пластинами 17. Одновременно можно получать на трубе 8 пазы 15 для выступов 1б. При этом необходимо выдерживать шаг между отверстиями 8, чтобы обеспечить сборку теплообменника.

Трубы 8 (см. фиг. 9) с одного конца снабжены наконечниками для шланга 1б, по которому подводится или отводится жидкость, а

Зо

З5

50 с другого заглушены пробками (на чертеже не изображены). Теплообменник может иметь одну трубу 8, другую заменяют бачками.

В теплообменнпке (см. фиг. 9) для повышения надежности соединения на внешней поверхности трубы 8 выполнены кольцевые выточки 19, а для подачи клея в перемычках

18 — отверстия 14. Для повышения жесткости теплообменника внутри секций 1 могут размещаться элементы 20, устанавливаемые в отверстиях 8 трубы 8 со скользящей посадкой.

Предмет изобретения

1. Теплообменник, содержащий секции с проушинами, установленными по меньшей мере на одной коллекторной трубе, имеющей отверстия для прохода жидкости, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки, каждая секция снабжена втулками, имеющими соединительные фланцы и размещенными на трубе.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного шага между секциями, втулки смежных секций соединены перемычками и образуют единый элемент.

3. Теплообменник по п. 2, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления, на внутренней поверхности перемычек выполнены выточки, а в каждой перемычке предусмотрено по меньшей мере одно отверстие для подачи клея в выточку.

4. Теплообменник по п. 2, отличающийся тем, что па BI ..åøíåé поверхности трубы выполнены кольцевые выточки, а в каждой перемычке в области выточки предусмотрено по меньшей мере одно отверстие для подачи клея в выточку.

5. Теплообменник по п. 2, отличающийся тем, что коллекторная труба снабжена кольцевыми пазами, а на внутренней поверхности перемычек выполнены кольцевые выступы, входящие в пазы. б. Теплообменннк по пп. 2 — 5, отличающийся тем, что на внутренней поверхности трубы установлены продольные пластины, а в области проушин труба имеет разрывы стенки, перекрываемые пластинами.

7. Теплообменник по пп. 1 — 6, отличающийся тем, что проушины секций имеют выступы, проходящие через отверстия внутрь тру бы.

345701

Фиг 7

Фиг. g

cpcLz 9

Составитель Л. Синай

Техред T. Ускова

Корректор Т. Бабакина

Редактор Н. Вирко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3312114 Изд. № 1034 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Сз [• lifc^^wx-oi 1.--.л (пшнтш^т^кнн^:----^ Сз [• lifc^^wx-oi 1.--.л (пшнтш^т^кнн^:----^ Сз [• lifc^^wx-oi 1.--.л (пшнтш^т^кнн^:----^ Сз [• lifc^^wx-oi 1.--.л (пшнтш^т^кнн^:----^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластинчатому теплообменнику для теплообмена между двумя жидкостями при разных больших расходах, содержащему несколько по существу прямоугольных теплообменных пластин 2а, имеющих входные и выходные отверстия 5а, 6а и 7а, 8а в угловых частях 9а, 10а, 11а, 12а

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплообменникам с увеличенной площадью поверхности теплообмена в единичном объеме теплообменника, в компрессоростроении, энергетике, химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пластинчатым теплообменным аппаратам

Изобретение относится к тепловой технике, а именно к оборудованию преимущественно для нагрева помещений и может быть использовано в конструкциях теплообменников и технологиях их изготовления

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пластинчатым теплообменным аппаратам беструбного типа из тонколистового материала
Изобретение относится к тепловой технике, а именно к технологии изготовления теплообменных элементов, используемых преимущественно для обогрева помещений
Наверх