Устройство для обрезки электродов ламп накаливания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

345706

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. Н Olk 3/08

Заявлено 23.1.1970 (№ 1396776/24-7)

Приоритет 24.1.1969, № ЕŠ— 1620, BHP

К0ММТ8Т по делам изобретении н открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.3.032.2.002.2 (088.8) Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 8 VIII.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Лайош Мольнар и Отто Гаал (Венгерская Народная Республика) Иностранная фирма

«Эгиезульт Изолампа Еш Вильямошаги Режвенитаршашаг» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ЭЛЕКТРОДОВ ЛАМП

НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение касается устройства для обрезки электродов ламп накаливания и прочих источников света. Лампы накаливания изготавливаются на автоматической линии, специально предназначенной для этой цели.

Нить накала лампы и контакты соединяются посредством так называемых электродов.

Технология сборки ламп накаливания на автоматической линии должна быть такова, чтобы электроды были длинее их окончательного размера. Электроды путем пайки илп сваривания прикрепляются к головке лампы, Электроды до их окончательного размера необходимо обрезать перед закреплением.

Перед обрезанием электроды не должны подвергаться растягивающему усилию, так как может привести к их обрыву.

Электроды должны обрезаться до установленной длины таким образом, чтобы материал для пайки покрывал концы электродов после припаивания. Приведение в действие обрезающего устройства не должно вызывать колебаний в остальных составных частях лампы.

Обрезание электродов не должно затрагивать цоколя лампы. Срок службы режущих кромок обрезающего устройства должен быть по возможности наибольшим.

У современных приспособлений, предназначенных для сборки ламп накаливания, для обрезки, электродов применяют различные режущие приспособления, которые отвечают вышеназванным требованиям. Эти автоматы выполняют чередующиеся движения, и обрезание электродов происходит тогда, ког5 да удерживающее лампу зажимное устройство находится в спокойном положении.

Производительность обычной технологической линии может быть увеличена только путем увеличения скорости движения.

10 Но увеличсгппо скорости в несколько раз по сравненшо с первоначальной мешает то обстоятельство, что с целью избежания дви>кения инструмента по самой детали лампа накаливания на автоматической линии оста15 навливается на время выполнения операции, а остановка детали увеличивает расстояние деталей друг от друга, т. е. длина автоматической линии и необходимое для производства пространство возрастают.

20 На автоматических линиях, имеющих большую скорость, лампы накаливания без остановки проходят технологические процессы.

Следовательно, у непрерывно двигающихся автоматических станков большой производи25 тельностп для ламп накаливания нельзя применять обычные приспособления для резки.

Это вызвано тем, что во время резки они, вследствие поступательного движения инструмента, волокутся по электродам, в результаЗ0 те чего обрез становится неточным, и обрезан345706

Зо

40 ная поверхность имеет неровную форму, при этом электроды также часто обрываются.

Цель изобретения — обеспечить непрерывную обрезку электродов.

Для обрезания электродов могут применяться, например, два вращающихся относительно друг друга заточенных диска или одна неподвижная режущая кромка и один вращающийся диск, имеющий вращающуюся с постоянной угловой скоростью режущую кромку. Из числа вращающихся дисков один или оба могут иметь моторный привод. Конструкция диска может быть снабжена зуоьями.

Преимущество зубчатого диска состоит в том, что он устраняет вызываемые возможными изменениями коэффициента трения изменения тяговых усилий, более надежно захватывает электроды и точнее прижимает их к режущей кромке.

Толщина зубчатого диска составляет 0,5—

0,8 мл, что дает возможность близко подвести головку лампы к режущему устройству, в результате чего обеспечивается небольшой размер остающегося после обрезки кончика проволоки.

Вращающийся с постоянной угловой скоростью диск не вызывает колебаний, так что связанные с режущим устройством остальные составные части не испытывают колебательного воздействия. Число оборотов режущего диска следует подбирать таким образом, чтобы окружная скорость вращения была согласована с поступательной скоростью вращения или была больше нее.

На фиг. 1 изображено устройство, пригодное для обрезания центрального электрода; на фиг. 2 — устройство, пригодное для обрезания бокового электрода.

Выступающий из лампы 1 электрод 2 обрезается вращающимся ножом 8, при этом лампа выполняет непрерывное движение вперед (фиг. 1).

При работе устройства, изображенного на фиг. 2, выступающий сбоку лампы, которая выполняет непрерывное движение, электрод 2 обрезается неподвижным ножом 4 и вращающимся ножом 3.

Преимущество предлагаемого устройство, которое выполняет непрерывное вращательное движение, состоит в следующем: оно одинаковым образом может использоваться у автоматов, выполняющих непрерывное или чередующееся движение.

Потребность в режущем усилии меньше, чем у обычных режущих приспособлений. Во время обрезки электрод не подвержен напряжению при растяжении. Обрезание не подвергает нагрузке цоколь лампы.

Длина оставшегося после обрезания конца электрода может быть снижена до значитель. но меньшего размера. Срок службы режущей кромки больше, чем у обычных режущих устройств.

Кинематика устройства простая, число составных частей меньше, чем у его предшественников.

Вследствие непрерывного вращательного движения не возникают обычные, как у прежних станков колебания.

Технический уход проще, станков.

Предмет изобретения

Устройство для обрезки электродов ламп накаливания, содержащее дисковые ножи, приводимые во вращение с помощью приводного механизма, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывной обрезки электродов, механизм обрезки центральных электродов выполнен из двух вращающихся дисковых ножей, между которыми перемещается обрезаемый центральный электрод, а механизм обрезки боковых электродов выполнен из неподвижной режущей кромки и вращающегося дискового ножа, между которыми перемещается обрезаемый боковой электрод.

Устройство для обрезки электродов ламп накаливания Устройство для обрезки электродов ламп накаливания Устройство для обрезки электродов ламп накаливания 

 

Наверх