Центробежный кристаллизатор

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

345929

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

Заявлено 31.Х.1969 (М. 1373480/23-26) с присоединением заявки Ме

Приоритет—

Опубликовано 28.VI I.1972. Бюллетень 1 ч ь 23

Дата опубликования описания 22Х1П.1972

М. Кл, В Old 9,/00

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.065.562(088.8) Авторы изобретения Г. Д. Логвиненко, Д, Д. Зыков, Г. Ф. Слезко и В. И. Митякинский

Заявитель с . °

ЦЕНТРОБЕ)КНЫЙ КРИСТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к аппаратам для разделения и очистки веществ фракционированной кристаллизацией.

Известен центробежный кристалл изатор для фракционированного разделения и очистки химических веществ, состоящий из загрузочного устройства, цилиндрического корпуса с нагревателями, закрепленного на вращающемся валу, устройств для отвода удаляемых примесей и выгрузки чистого вещества.

Однако процесс разделения в указанном кристаллизаторе мало эффективен, область применения ограничена разделением только тех продуктов, у которых удельный вес твердой фазы существенно отличается от удельного веса жидкой фазы, и регулирование степени очистки продукта осуществляется недостаточно четко.

С целью повышения эффективности разделения и расширения области применения, в предлагаемом кристаллизаторе нагреватели выполнены в виде кольцевых фильтрующпх элементов, установленных концентрично.

На чертеже схематически представлен предлагаемый кристаллизатор.

Он состоит из корпуса 1, загрузочного устройства 2, нагревателей — фильтров 8, вращающегося вала 4, устройства 5 для отвода удаляемых примесей, устройства б для выгрузки чистого вещества.

Кристаллизатор работает следующим образом.

Разделяемое вещество в твердом состоянии загружают во вращающийся корпус 1 кри5 сталлизатора. После этого температуру в нагревателях — фильтрах регулируют так, чтобы в нагревателе, расположенном ближе к центру корпуса, она была на 5 — 10 С выше температуры плавления всех компонентов, входя10 щих в состав разделяемой смеси, а в нагревателе, расположенном на периферии — равнялась температуре плавления удаляемых компонентов.

Разделяемое вещество, находящееся в ка1 мере 7, начинает плавиться, и под действием центробежной силы отбрасывается к периферии кристаллизатора, попадая в кольцевую камеру 8, где жидкая фаза встречает на своем пути слой твердых кристаллов, в кото20 ром она создает температурный градиент по толщине, вымывает из слоя кристаллов примеси, обогащая его чистым веществом. Во время работы кристаллизатора в центральное загрузочное отверстие по мере надобности до2S бавляется твердый исходный продукт.

После процесса разделения и очистки, тем пературу на периферийном нагревателе задают такую, чтобы она была на 10 — 15 С выше температуры плавления очищенного вещества, 30 и выплавляют продукт. После выплавления

345929

Предмет изобретения

Составитель Т. Соколова

Техред Т. Ускова

Корректоры: Е. Талалаева и Е. Михеева

Редактор Н. Воликова

Заказ 2576/2 Изд. N 1093 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 продукта температуру в этом нагревателе доводят до первоначальной, и цикл повторяют.

В процессе очистки удаляемые примеси полностью или частично возвращают в исходную смесь.

Центробежный кристаллизатор для фракционированного разделения и очистки химических веществ, состоящий из загрузочного устройства, цилиндрического корпуса с нагревателями, закрепленного на вращающемся валу, устройств для отвода удаляемых примесей и выгрузки чистого вещества, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения и расширения области применения, нагреватели выполнены в виде кольцевых фильтрующих элементов, установленных концентрично.

Центробежный кристаллизатор Центробежный кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упрочнения и/или выделения твердых веществ, находящихся в расплаве или присутствующих в виде перенасыщенного раствора

Изобретение относится к процессам депарафинизации масел с использованием специальных фильтров

Изобретение относится к способу получения пероксидных солей в виде твердых частиц и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к концентрированию растворов, в частности мембранному концентрированию, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической промышленности
Наверх