Устройство для намотки проволочного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

346004

Союз Советскиз

Социалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.VIII.1968 (№ 1264879t25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания З.VIII.1972

Ч. Кл. В 21f 43/00

В 65h 54, 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.778.2(088.8) Авторы изобретения Е. М. Бурханский, А. В. Тараповский, В. П. Шатунов и Л. Г. Моисеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ПРОВОЛОЧНОГО

МАТЕРИАЛА

Описываемое устройство относится к области оборудования, используемого для намотки проволочного материала при изготовлении различных изделий.

Известно устройство для намотки проволочного материала, содержащее станину с установленным на ней приводным барабаном, штангу для размещения катушки с проволочным материалом и механизм смещения материала на шаг при намотке каждого последующего витка на барабан, выполненный в виде винта с установленным на резьбе натяжным роликом.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не приспособлено для изготовления замкнутых лент различных размеров с расположенными между нитями волнистыми пластинами.

В предлагаемом устройстве указанный недостаток устранен, так как оно снабжено дополнительным барабаном, подвижно установленным на станине параллельно приводному барабану, причем приводной барабан связан с дополнительным цепными передачами, на цепях которых закреплены, штанга и винт.

Кроме того, на станине установлены механизмы изготовления волнистой ленты и подъема отдельных нитей намотанного материала при установке между ними волнистой ленты. Механизм смещения материала на шаг имеет переключатель, который при перемещении цепи взаимодействует с упором, закрепленным на станине. При этом переключатель жестко закреплен на конце винта.

5 Кроме того, механизм изготовления волнистой ленты выполнен в виде двух шестерен, находящихся в зацеплении, а механизм подьема отде IbHbIx нитей намотанного материала при установке между ними волнистой ленты

10 выполнен в виде набора дисков с канавкой для нитей на их торцевой поверхности. Диски жестко установлены на поворотной оси с шагом, равным шагу между наматываемыми нитями материала. При этом каждая пара со15 седних дисков установлена с эксцентриситетом в противоположных направлениях и при повороте оси имеют возможность перемещения в противоположных направлениях.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид;

20 на фиг. 2 — станок, вид в плане; на фиг. 3— кулачковый механизм подъема отдельных нитей намотанного материала; на фиг. 4 — схема намотки материала на барабаны.

Устройство состоит из станины 1 с под25 вижной бабкой 2. На станине и бабке шарнирно закреплены кронштейны 8 и 4, на которых расположены одинаковые по размерам вращающиеся барабаны 5 и б и связанные между собой цепью 9 звездочки 7 и 8 тоже

30 одинакового размера. На цепях 9 закреплена

346004

5 ю

15 го г5

65 штанга 10 для катушки с проволочным материалом и тормоз 11. Параллельно штанге 10 закреплен винт 12, несущий натяжной ролик

18 и переключатель 14. Кроме того, на кронштейне 8 смонтирован упор 15 и кулачковый механизм подъема отдельных нитей. Этот механизм содержит закрепленные на кронштейне 3 стойки lб, в которых расположены опоры 17 вала 18. На валу 18 установлен набор эксцентрически смонтированных кулачков 19, причем набор подбирается в соответствии с шагом навивки троса (t) Вращение вала 18 выполняют с помощью рукоятки 20. Привод барабана 5 осуществляется от электродвигателя 21 через цепную передачу 22, а бабка 2 перемещается с помощью реечной передачи

23 и фиксируется тормозом 24. Кроме перечисленных, устройство содержит механизм для изготовления волнистых пластин из луженой жести, используемых при изготовлении ленты. Механизм закреплен на сташше 1 и состоит из двух шестерен 25 и рукоятки 2б, причем шаг зубьев шестерен равен шагу навивки троса.

Устройство работает следующим образом.

Перемещением подвижной бабки 2 между барабанами 5 и б устанавливается необходимое расстояние и на штангу 10 монтируется «атушка с тросом. Конец троса пропускается через натяжной ролик И и закрепляется на барабане 5. Тормозом 11 регулируется натяжение троса, после чего включается привод барабанов. Вместе с цепями 9 перемещается штанга 10 с катушкой, а также натяжной ролик И с переключателем 14. Сматывасмый с катушки трос укладывается на оба барабана.

Сделав один оборот, переключатель 14 одним из своих пальцев касается упора 15 и поворачивает винт 12, перемещая тем самым натяжной ролик 18 на шаг вдоль оси винта.

Трос огибает барабан 5 и на расстоянии от предыдущей нити, равном перемещению ролика 13 после поворота винта 12 от взаимодействия с упором 15 укладывается новая нить.

По окончании намотки свободный конец троса закрепляется на барабане б.

Волнистые пластины изготовляются путем пропускания между шестернями 25 жестяных полосок длиной несколько большей, чем ширина изготовляемой металлотросовой ленты.

Диаметр впадин па волнистой ленте равен диаметру троса.

Установка волнистых пластин между отдельными нитями троса выполняются следующим образом.

При намотке нитей троса кулачки 19 расположены горизонтально и не касаются ветвей троса. При повороте рукоятки 20 кулачкового механизма 4 на 90 нити троса через одну поднимаются кулачками. В образовавшееся пространство между поднятыми и неподвижными нитями вставляется волнистая пластина, которая продвигается к барабану 5.

Поворотом рукоятки 20 на 180 нити троса, которые были подняты, опускаются в псрвопачальное положение и ложатся в пазы волнистой пластины. Нити, которые не были подняты, остаются в паза. . волнистой пласти.ны с нижней стороны. После полного поворота рукоятки 20 на 180 нити, которые оставались внизу поднимаются вверх, и в образовавшееся пространство вставляется волнистая пластина, которая продвигается к первой пластине до тех IIop, пока пластины не встретятся с первой волнистой пластиной, т. е. пока по всей площади ленты не будут уложены пластины.

Когда укладка закончена, концы пластин с двух сторон ленты загибаются и производится спайка концов пластин. Спайка производится для того, чтобы обеспечить прочность ленты во время работы.

После окончания спайки тормозное устройство 24 растормаживается и подвижная бабка 2 подвигается в сторону барабана 5 на

150 — 200 л,31. Со стороны обслуживания станка откидываются кронштейны 8 и 4 (один леВЬIЙ И ОДИН ПР11ВЫЙ) .

Барабаны со звездочками консольно висят на вторых кронштейнах 8 и 4. Одна из цепей

9 снимается и с барабанов удаляется готовая бесконечная металлотросовая лента.

Предмет изобретения

Устройство для намотки проволочного материала, содержащее станину с установленными на ней приводным барабаном, штангу для размещения катушки с проволочным материалом и механизм смещения материала на шаг при намотке каждого следующего витка на барабан, выполненное в виде винта с установленным на резьбе нат31>кным роликом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения изготовления замкнутых лент различных размеров из проволочного материала с расположенными между нитями волнистыми пластинами оно снабжено дополнительным барабаном, подвижно установленным на станине параллельно приводному барабану и связанным с ним цепными передачами; на цепях которых закреплены соответственно штанга и винт, а также установленными на станине двумя находящимися в зацеплении шестернями, служащими для изготовления подаваемой в них волнистой ленты, и механизмом подъема отдельных нитей намотанного материала при установке между ними волнистой ленты, выполненным в виде набора дисков с канавкой на боковой поверхности для расположения нитей наматываемого материала, жестко установленных на поворотной оси с шагом, равным шагу между наматываемыми нитями материала, при этом каждая пара соседних дисков устан013лена с эксцентриситетом, а механизм смещения материала на шаг снабжен переключателем, жестко закрепленным на конце винта и взаимодействующим с упором, закрепленным на станине.

346004

Составитель В. Гришин

Техред А. Камышникова

Корректор О, Волкова

Редактор В. Зивтынь

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3304/13 Изд. ¹ 1055 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для намотки проволочного материала Устройство для намотки проволочного материала Устройство для намотки проволочного материала Устройство для намотки проволочного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве, например, канцелярских скрепок

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д
Наверх