Патент ссср 346037

 

346037

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Савв Свветвнип

Сацнвлнатич ванин

Рвану блин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Х1.1970 (№ 1495453/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 28.VI1.1972. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 1 VIII.1972

М. Кл. В 23b 49/00

В 23q 11/06

Каннтет па Колее нзабрвтениЯ и открытий

Ilpll Совете Миниатров

СССР

УДК 621.952-756.8 (088.8) --"ОЗНА71

Авторы изобретения

М. Г. Юмштык и В. М. Паришкуро

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОЛОМКИ

ИНСТРУМЕНТА

Изобретение может быть применено в металлорежущих станках, например в станках для глубокого сверления.

Известно устройство для предотвращения поломки инструмента, содержащее шестерни с заостренными по вершине зубцами, соединенные упругими элементами и взаимодействующие с расположенными на корпусе индукционными датчиками, один нз которых выполнен подвижным по углу поворота относительно другого.

Целью изобретения является выполнение статической тарировки величины крутящего момента. Для этого предлагаемое устройство снабжено вращающимися вокруг шестерен полюсами, расположенными в концентрично установленных дисках, торцовые поверхности которых взаимодействуют с индукционными датчиками, неподвижно закрепленными на корпусе.

Для расширения диапазона регулирования и удобства при настройке полюсы выполнены подвижными один относительно другого по углу поворота.

На чертеже показано описываемое устройство.

Оно содержит шестерни 1 и 2, соединенные упругим элементом, например торсионом 8.

Шестерня 2 неподвижно закреплена на шпинделе 4, в пазу которого находится упор 5, 2 соединяющий вал 6 с приводом станка. Шестерня 1 установлена подвижно относительно шпинделя 4 на подшипниках 7. Вокруг шестерен расположены концентрично диски 8 и 9, 5 имеющие полюсы 10 и 11.

Диски собраны на шкиве 12 (шестерне, звездочке), получающем вращение от отдельного привода. Ь шкиве имеется механизм И сдвига по углу поворота полюсов друг относительно друга. Iia корпусе 14 закреплены индукционные датчики 15, взаимодействующие с торцовыми поверхностямп 16 и 17 дисков и полюсов.

Вращение передается от привода станка

1s валу 6, торсиону 8, шпинделю 4 и шестерне 2.

Одновременно упор 5 передает вращение шестерне 1. От отдельного привода вращается шкив 12.

Для улучшения работы электрической схе20 Ibl устройства за счет увеличения частоты импульсов направление вращения шкива 12 противоположно направлению вращения шестерен, вместе со шкивом вращаются диски с полюсами.

25 При нормальном прохождении процесса ооработки токовые импульсы, снимаемые датчиками 15, за счет предварительного механического сдвига полюсов относительно шестерен рассогласованы. Механический сдвиг по30 люсов производится механизмом И.

346037

Предмет изобретения

Составитель В. Тарабара

Техпед T. Ускова

Редактор Т. Горячева

Корректор А. Васильева

Заказ 2424/11 Изд. № 1054 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При возникновении крутящего момента, превышающего допустимую величину, шестерня

1 поворачивается относительно шестерни 2, благодаря скручиванию торсиона 3. Зубцы шестерен устанавливаются напротив полюсов.

В этом положении токовые импульсы совпадают по фазе и электрическая схема подает команду на вывод инструмента из зоны обработки.

После уменьшения крутящего момента шестерня 1 возвращается в исходное положение.

Для статической тарировки устройства шпиндель 4 станка останавливается и одна из шестерен фиксируется в определенном положении.

Включается привод вращения шкива 12, который вращает диски с полюсами, сдвинутыми по фазе. К торсиону 8 прикладывается крутящий момент требуемой величины и регистрируется показание измерительного прибора электрической схемы устройства. Последовательным изменением момента, прикладываемого к торсиону 8, проводится тарировка всей шкалы измерительного прибора, например, милливольтметра.

1. Устройство для предотвращения поломки инструмента, на валах которого укреплены шестерни, соединенные упругим элементом, lO например торсионом, взаимодействующие с индукционными датчиками, отличающееся тем, что, с целью выполнения статической тариронки величины крутящего момента, оно снабжено вращающимися вокруг шестерен полюсами, расположенными в концентрично установленных дисках, торцовые поверхности которых взаимодействуют с индукционными датчиками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, полюсы выполнены подвижными один относительно другого по углу поворота.

Патент ссср 346037 Патент ссср 346037 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл при выполнении и/или обработке глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станочных приспособлениях для направления режущего инструмента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке металлов резанием
Наверх