Быстроразъемное соединение трубопроводов

 

О П И С А Н И Е 346542

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссаз Ссветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч, Кл. I. 161 37/24

Заявлено OI.Ч1.1970 (№ 1441658/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х!1.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 1 VIII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Андросов, Ю. К. Воронов, С. А. Желтов и В. Ф. Шашк н

Заявитель

БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для подстыковки трубопроводов, транспортирующих жидкость к агрегатам, и может применяться в любой отрасли промышленности.

Известно быстроразъемное соединение трубопроводов посредством подстыковочного гнезда с выемками и подпружиненными шпонками и штуцера с лысками и пазами для прохода шпонок и их фиксации.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и обеспечение использования корпусов различной конфигурации под гнезда, Это достигается тем, что шпонки выполнены профплированными, повторяющими сопряженный с нпм контур штуцера в сечении по лыскам и пазам, и размещены в выемках с возможностью радиального перемещения, а пружины выполнены плоски ми или в виде пакета плоских пластин.

На чертеже показано описываемое соединение в состыкованном положении.

Соединение содержит корпус 1 и штуцер 2.

В корпусе 1 расточены гнездо 8 для герметизации подстыковки штуцера 2 и выемки 4 для установки подпружиненных плоскими пружинами 5 профилированных шпонок б. Гильза 7 и кольцо 8 закреплены на корпусе 1. Штуцер

2 выполнен с двумя открытыми лысками 9 и расположенными к ним под углом 90 пазами

10 и имеет кольцевую проточку, в которой установлено уплотнптельное кольцо 11. Внутренний профиль шпонки 6 совпадает с наружным профилем штуцера в месте сечения его но лыскам 9 и пазам 10.

5 При стыковке штуцер 2 вставляют до упора в гнездо 8 так, чтобы шпонки 6 приходились против лысок 9. Затем штуцер поворачивают на 90 . Во время поворота шпонки б отжимают пружины 5 и входят в пазы 10. По окон10 чашги поворота пружины удерживают шпонки в пазах, обеспечивая надежную контровку от расстыковки.

Для расстыковкп соединения необходимо повернугь штуцер 2 в любую сторону на 90

15 и вынуть его из гнезда 8. Гильза 7 служит для фиксации шпонкп 6 от выпадаиия из выемок 4 при расстыкованном соединении. Кольцо 8 предохраняет пружину 5 и шпонку б от случайного выпадания пз набора плоских

20 пластин.

Быстроразъемное соединение трубопроводов посредством подстыковочного гнезда с выем25 ками и подпружиненными шпонками и штуцера "лысками и пазами для прохода шпонок и их фиксации, отличаюшееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и обеспечения использования корпусов различ30 ной конфигурации под гнезда, шпонки выпол346542

11 7 8 д-,Д

Составитель P. Хлудова

Техред Е. Борисова

Корректор Т. Китаева

Редактор T. Горячева

Заказ 3313/14 Изд. № 1031 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 иены профилированными, повторяющими сопряженный с ними контур штуцера в сечении по лыскам и пазам, и размещены в выемках с возможностью радиального перемещения, а пружины выполнены плоскими или в виде пакета плоских пластин.

Быстроразъемное соединение трубопроводов Быстроразъемное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным узлам

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к разветвителю для текучих сред, содержащему быстродействующие элементы, охватываемый элемент или охватывающий элемент, в котором один из этих элементов, в частности охватывающий элемент, содержит кольцевую защитную оболочку, предназначенную для защиты соединительного охватываемого элемента от неумелого обращения или повреждения после сборки соединения
Наверх