Библиотека '«

 

О П И С А Н И Е 346697

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Ст 02Ь 1/10

Заявлено 25.Õ11.1970 (Л 1603955!18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Чннистрое

СССР

УДК 535.818.7(088.8) Опубликовано 28Х!!.1972. Бюллетень Ы 23

Дата опубликования описания 27.1Х.1972

Авторы изобретения Е. Н. Гончаренко, E. Н. Царевский, Л. П. Осипова и А. Г. Самарцев

Заявитель

Ят Q(г дf . о с

Ь. 1 армс, i

БИБЛИОТЕК А

ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (n, — и,)"2 (п1 п2) Изобретение относится к оптическим системам и может быть применено в любых визуальных или автоматических приборах, с помощь|о которых .производится наблюдение, либо выделение с IBobIY или малоконтрастных объектов.

Известны оптические системы, содержащие последс|вательно установленные склеенные и одиночные оптические детали с нанесенным на их нераоо чих поверхностях светопоглощающим покрытием.

Предлагаемая система отличается от извеcTHbIY тем, что поглощающее покрытие выполнено из .непрозрачного стекла,с показателем преломления, равным по порядку величины, показателю преломления каждой соответствующей детали системы, например, путем спекания.

Такие отличия позволяют устранить паразитную засветку системы.

Для получения данной системы оптические нерабочие поверхности загoiTQBQI< деталей полируют и жестко путем спекания или оптического контакта соединяют с черным непрозрачным стеклом с показателем преломления, близким или равным показателю преломления детали.

На чертеже показана заготовка оптической детали и показан ход лучей в ней.

Нерабочую цилиндрическую поверхность заготовки 1 из оптического стекла потируют, заготовку вставляют в трубку 2 из черного стекла и обе детали спекают так, что между их цилиндрическими поверхностявти нет зазоров и пузырей. Затем заготовку разрезают перпендикулярно оптической осп, например, по сечениям А — А, Б — Б и т. д. на отдельные куски, пз которых изготавливают оптические

15 детали.

Световой поток F, попадая на поверхность раздела детали и трубки, частично отражается и создает .рассеянный свет, а главным образом, входит в непрозрачное стекло, в

15 котором полностью гасится.

Поток отраженного света FI, равен

FI PF, где о — коэффициент френелевского отраже20 ни я тг, и п2 — показатели преломления стекол, из

25 .которых выполнены оптическая деталь и трубка.

В самом неблагоприятном случае, т. е. при максимальной разности показателей преломления детали и трубки, например, п,=1,8

30 и п.=1,5, коэффициент отоажения р состав346697

Составитель Г. Литвин

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 3212/7 Изд. № 1308 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ляет -9 10 — з. С уменьшением разности показателей преломления р также понижается, Так, при ï — — 1,5 и пав=1,6 р1 ° 10-з. Отметим, что стекло трубки легко может быть .выбрано таким, чтобы его показатель преломления отличался от показателя преломления основной детали лишь в третьем знаке после запятой, что практически обеспечивает равенство коэффициента р нулю.

Следует отметить, что коэффициент отражения нерабочих поверхностей оптических деталей, которые по общепринятой в настоящее время в .приборостроении технологии матируются и чернятся, достигает -50%.

Таким образом,,в деталях описываемой конструиции коэффи|циент отражения уменьшен по меньшей мере в 500 раз,по сравнению с деталями с матированными и чернечными поверхностями.

Световой поток, который прошел через стеклянную трубку, составляет F —— F. где т —,коэффициент пропускания трубки, связанной с ее толщиной l и показателем поглощения стекла k ©о0отношением т=10 т". Например, для .стекла марки ИКС lг)6 и коэффи циент проп ускания такого стекла толщиной

1 ли т(10 — . Практически световой поток, про шедший в трубку, полностью в ней погло5 щается.

Очевидно, что в оптической детали, обрамленной черной стеклянной трубкой, исключается также рассеяние света на фасках, так как .последние наносятся на трубке, а свето10 вой поток, .про шедший в трубку, поглощается в ней и не доходит до фасок.

Предмет изобретения

Оптическая система, содержащая последо15 вательно установленные склеенные и одиночные оптические детали с нанесенным на их нерабочих поверхностях светопотлощающим покрытием, отличающаяся тем, что, с целью устранения ее паразитной засветки, погло20 щающее покрытие выполнено из непрозрачнопо стекла с показателем преломления, равным по,п орядку величины показателю преломления каждой соответствующей детали системы, например, путем спекания.

Библиотека « Библиотека « 

 

Похожие патенты:
Наверх